Арифметика «круглых столов». Наша справка

В газете «Караван» от 2 ноября 2012 г. № 44 (274) по итогам круглого стола на тему о развитии горнолыжного курорта опубликована заметка «Дебаты по Кок-Жайляу будут в декабре». В преамбуле говорится, что «нет никакой информации о предстоящем горнолыжном проекте». Однако, прочитав статью, при всем уважении к газете, думаешь, что лучше не иметь никакой информации, чем иметь такую.

Создается впечатление, что за круглым столом собралась группа двоечников, изгнанных из школы. Они не освоили простейших правил арифметики: ни умножения, ни деления, не знакомы с единицами измерения. Любой человек, открыв самый доступный Словарь русского языка С.И. Ожегова, может выяснить, что километр – это 1000 метров, гектар – 10000 квадратных метров, а квадрат – это произведение от умножения числа на самого себя. Исходя из этого и применив правила арифметики, можно вычислить, что в квадратном километре – 1000 х 1000 = 1000000 квадратных метров. Разделив эту цифру на площадь 1 гектара (10000 кв.м) уясним, что в квадратном километре 100 га.

Как же относиться к тому, что написано в статье: «потенциальный участок, пригодный для катания, составляет 170 квадратных километров, или около пятисот гектаров»? Это по какому исчислению?! Если по нормальному, то 170 квадратных километров составят 17000 га. Ничего себе ошибочка – на 16500 га, или в 34 раза! Но далее в статье указывается: «Его поправили (видимо более сильные в арифметике!), что сейчас еще идут уточнения, и площадь курорта может составить 280 квадратных километров, или тысячу гектаров». Здесь уже ошибочка составляет 27000 га. Но в этом случае возникает вопрос – как это у вносивших «поправки» квадратные километры увеличились в 1,65 раза, а соответствующие им гектары – в 2 раза?! Хотим напомнить, что площадь Кок-Жайляу равняется примерно 1000 га, т.е. показатели проекта завышены в 28 раз! Исходя из чего будут делаться расчеты капиталовложений – из реальной площади или из проектной?

И не забыли ли при этом авторы проекта, что все эти площади относятся к особо охраняемым природным территориям, в частности, к Иле-Алатаускому государственному национальному парку, а их использование регулируется природоохранным законодательством республики?

Директор горнолыжного курорта (которого еще нет!) Александр Гужавин заявил, что в начале декабря «можно будет обсудить все вопросы на встрече с теми, кого интересует этот проект, будь это журналисты, депутаты, студенты» (иных граждан Казахстана он, видимо, не признает!). Однако такой подход как-то не соответствует требованиям действующего законодательства, потому что общественность имеет право участвовать на самых ранних этапах в процессе принятия решений. Не надо забывать, что кроме указанных категорий граждан есть и другие, более многочисленные, и у них есть свое мнение. И уже сейчас более трех тысяч человек высказались против строительства горнолыжного курорта, но почему-то их мнение авторы проекта не слышат.