Центр гидрометеорологического мониторинга развенчал миф «о 9-ти метрах снега на Кок-Жайляу» (25.06.2012)

skierНа запрос Экологического общества «Зеленое спасение» Центр гидрометеорологического мониторинга Алматы сообщил, что среднегодовое количество осадков на уровне Большого Алматинского озера составляет 896, 6 мм или 0,9 м. Это в 10 раз меньше, чем цифра, заявленная разработчиками проекта горнолыжного курорта «Кок-Жайляу» и представителями акимата Алматы.

Напомним, еще в 2011 году аким города Ахметжан Есимов сообщил, что Алматы необходимо сделать международным туристским центром с акцентом на горнолыжный туризм. «Мы находимся в лидерах по таким важнейшим показателям, как средняя продолжительность сезона катания (7 месяцев) и среднегодовое количество снега (до 9 метров), что вполне соответствует лучшим мировым стандартам» (выступление акима города 9 февраля 2011 года на отчетной встрече с населением).

Позже о «9 метрах снега» неоднократно говорил в своих заявлениях начальник Управления туризма Алматы, а также инициаторы проекта и даже иностранные эксперты.

Зная, что в наших горах никогда не выпадает столько снега, Экологическое общество «Зеленое спасение» всё же решило обратиться в компетентную организацию, которая наблюдает за состоянием окружающей природной среды – Центр гидрометеорологического мониторинга Алматы! И, конечно же, он подтвердил, что среднегодовое количество осадков в окрестностях Алматы, на высоте более 2200 метров составляет 896, 6 мм или 0,9 м.

Не меньшее удивление вызывает миф о том, что лыжный сезон продолжается 7 месяцев. Даже на Шымбулаке он официально открывается в начале декабря, а закрывается 1 апреля, т.е. длится не более 4 месяцев. При этом горнолыжный курорт Шымбулак находится выше, чем урочище Кок-Жайляу.

Что же это значит? Инициаторы проекта «десятикратно» ошибаются или заведомо распространяют недостоверную информацию? И на основе подобной  информации делаются экономические прогнозы о том, что курорт «Кок-Жайляу» сможет принять до 1 млн. туристов в год?! Что реализация проекта повлияет на увеличение ВВП Республики Казахстан?! А ведь прежде, чем курорт начнет действовать, государство должно инвестировать в проект миллиарды тенге…

Смотрите письмо ДГП «Центр гидрометеорологического мониторинга» г.Алматы № 01-02/573 от 6.04.2012 (jpg, 120 KB)