Алматы – город контрастов

Экологическое общество «Зеленое спасение» 6 июня 2012 г.
направило обращение в акимат с требованием принять меры
и привести в порядок указанные в данном материале объекты.

В последнее время много говорят о необходимости активно развивать в Казахстане туризм. Идея в принципе абсолютно правильная, но…

Успех развития индустрии туризма почему-то связывают исключительно со строительством на территории Иле-Алатауского национального природного парка крупномасштабного горнолыжного курорта. А вот эта идея уже абсолютно неправильная, и даже противоречащая национальному законодательству. Самое печальное, что ее сторонники не склонны рассматривать вопрос о развитии туризма в стране комплексно.

Даже фанаты горных лыж, приехавшие к нам издалека, наверняка захотят посмотреть город, посетить музеи, театры… Вот мы и решили понять, что могут увидеть в Алматы туристы.

Первое, с чем обычно знакомятся приезжие – улицы, прилегающие к гостинице. Возьмем к примеру отель «Тянь-Шань» (ул.Богенбай батыра, угол ул.Кунаева). Прекрасное место! Центр, напротив сквер, рядом музей Д.А.Кунаева, недалеко станция метро «Алмалы», оперный театр и прочее.

Однако асфальт на площадке перед музеем разбит, где стоят убогие, облупившиеся скульптуры лошадей, разбит; рядом – неухоженная клумба и полуразрушенный дом.

На нем броский плакат, мимо которого не пройдешь. Но что скрывает плакат с фотографией Д.А.Кунаева? Руины! Это выглядит как оскорбление памяти выдающегося человека. Может быть, эта неустроенность временная? Нет, снимок без плаката сделан в 2010 году. С тех же времен, как насмешка, висит на этом здании реклама с призывом покупать элитное жилье.

Если гость южной столицы решит прогуляться по улице Кунаева, то натолкнется на брошенное помещение отдела юстиции (дом 108), превращающееся в руины. Кстати, на пересечении ул.Жарокова и ул.Мынбаева еще одно бывшее помещение отдела юстиции в таком же удручающем состоянии.

Но не будем отвлекаться. Допустим, что наш воображаемый турист захочет воспользоваться метро. И здесь его ожидает встреча с удивительным. Идя к станции метро по ул.Богенбай батыра, он наверняка обратит внимание на давно не ремонтировавшиеся дома середины прошлого века. Фактически – это памятники архитектуры, которые могли бы заинтересовать туристов.

На пересечении ул.Богенбай батыра и ул.Панфилова стоит хорошо знакомое многим старожилам здание бывшего Управления Алматинской железной дороги и знаменитые железнодорожные кассы… И здесь разруха.

А на мраморных плитах – автографы современных «мастеров» спрей-арта. Кстати, дом на Богенбай батыра и Панфилова (и многие другие в городе) тоже украшает граффити. Интересно, городские власти давали разрешение на подобную рекламу или нет? Если нет, то почему виновные не ликвидируют это безобразие?! А если давали?..

Однако вернемся на тропу к станции метро «Алмалы». От ул.Богенбай батыра нужно двигаться по ул.Панфилова в южном направлении. Правда, двигаться невозможно, так как… нет тротуара. Те, кто не страшась преград, преодолеют это препятствие, поймут, что мучения их были не напрасны.

Все увиденное ранее просто меркнет перед тем, что открывается взору выходящих из метро. Глядя на этот срам, невольно задумываешься, а действительно ли наш «паровоз» вперед летит?!

Главный вывод из этой небольшой экскурсии: Алматы – город контрастов. Непривлекательных контрастов! Так может быть, лучше потратить деньги, выделяемые на разрушение национального парка, на решение насущных проблем.

Материал подготовила Н.Медведева.
Фото Н.Медведевой.