Комитет лесного хозяйства поддерживает требование общественности

almaty3342Комитет лесного хозяйства поддерживает требования общественности не принимать  поправку в «Правила содержания и защиты зеленых насаждений города Алматы», разрешающую вырубку и уничтожение растений, занесенных в Красную книгу.

Напомним, что осенью акимат и маслихат города Алматы рассматривали вопрос о внесении изменений и дополнений в «Правила содержания и защиты зеленых насаждений города Алматы». Предложенные акиматом поправки противоречат национальному и международному законодательству, они ослабят нормативный правовой акт и без того не отличавшийся суровостью. В связи с этим, Экологическое общество «Зеленое спасение» подготовило письмо с замечаниями на предложения акимата. Письмо, которое поддержали жители города, было передано 8 октября в акимат города и всем 37 депутатам городского маслихата.

Однако представители акимата и маслихата проигнорировали замечания общественности!

После чего, 14 октября Экологическое общество «Зеленое спасение» направило письма в Комитет лесного и охотничьего хозяйства, Министерство охраны окружающей среды, Департамент юстиции города Алматы и Прокуратуру города Алматы с просьбой не допустить принятие данной поправки.

Первый ответ был получен из Комитета лесного и охотничьего хозяйства. В нем сообщается, что Комитет направил письмо в Акимат города Алматы с просьбой исключить из указанного проекта норму, предусматривающую снос зеленых насаждений, внесенных в Красную книгу.

Смотрите: Ответ Комитета лесного и охотничьего хозяйства МСХ РК №25-02-02-19/3380 от 02.11.2010 г.