Ответ председателя Комитета по атомной энергетике

№1032/1520
25 июля 2002 г.

Экологическое общество “Зеленое спасение”
480091, г. Алматы, ул. Шагабутдинова 58, кв.28

НПО “Экоцентр”
470000, г. Караганда, ул. Джамбула 49, кв. 2

Уважаемые дамы и господа,

По существу вопросов, поставленных представителями общественных организаций в обращении к Премьер-министру Республики Казахстан Тасмагамбетову И. Н. от 24 мая 2002 года, сообщаем следующее.

Законодательство Республики Казахстан гарантирует эффективную охрану здоровья населения и защиту окружающей среды от возможного вредного влияния ионизирующего излучения. В соответствии с этим в республике создана система государственного регулирования в области безопасного использования атомной энергии.

В соответствии с законодательством РК в области мирного использования атомной энергии Комитет по атомной энергетике, созданный Указом Президента РК № 779 от 15 мая 1992 г., определен как центральный государственный орган, регулирующий безопасность при использовании атомной энергии. Комитет ответственен за  лицензирование всех видов деятельности, связанных с использованием атомной энергии, государственный контроль импорта и экспорта ядерных материалов и ядерных технологий, учет и контроль ядерных материалов, регулирование ядерной и радиационной безопасности на ядерных установках и при использовании источников ионизирующих излучений и за организацию физической защиты ядерных материалов и ядерных объектов.

Министерство здравоохранения РК через систему санитарно-эпидемиологических станций осуществляет деятельность, необходимую для защиты персонала и населения от возможного риска. В контексте своей компетенции МЗ РК несет ответственность за контроль и инспекции при производстве, использовании, хранении, транспортировке и радиоактивных источников и материалов. Оно также осуществляет учет источников и дает заключение на право проведения работ с источниками, оказывает медицинскую помощь персоналу, работающему с источниками.

Комитет охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды несет ответственность за защиту окружающей среды от радиоактивного загрязнения. Он координирует работу по изучению радиационной ситуации в Казахстане и проводит Государственную экспертизу проектов в области радиационной безопасности.

Другие министерства и ведомства Республики Казахстан:

Министерство энергетики и минеральных ресурсов осуществляет разработку и реализацию политики и программ развития в области использования атомной энергии;

Министерство науки и образования осуществляет координацию научной деятельности в области использования атомной энергии, а также осуществляет научно-техническую экспертизу проектов в данной области;

Министерство внутренних дел контролирует обеспечение пожарной безопасности и физическую защиту объектов использования атомной энергии и предприятий, использующих радиоактивные источники;

Агентство по чрезвычайным ситуациям ответственно за подготовку превентивных мероприятий на случай радиационных аварий и проведение работ по спасению населения в таких случаях; Департамент по горно-техническому надзору этого Агентства несет ответственность за контроль правильного использования горно-технического оборудования при осуществлении деятельности по использованию атомной энергии.

Эти государственные органы представляют первый уровень системы регулирования.

Второй уровень составляют различные предприятия и организации, осуществляющие деятельность по отдельным направлениям обеспечения радиационной безопасности.

К их числу относятся:

Национальная компания Казатомпром, проводящая радиационный мониторинг на предприятиях урановой промышленности и осуществляющая деятельность по реабилитации территорий, загрязненных отходами этой промышленности;

Институты Национального ядерного центра контролируют ситуацию на территориях, где проводились ядерные испытания и проводят измерения концентраций радионуклидов в воде и почве;

Государственное предприятие “Гидромет” осуществляет контроль за уровнем глобальных выпадений радиоактивных веществ на территории страны;

Контроль доз внешнего облучения и уровнями радионуклидов в почве, воде, пищевых продуктах и других продуктах выполняется также лабораториями Министерства сельского хозяйства и различными научными институтами и лабораториями соответствующего профиля.

Согласно статье 13 Закона РК “Об использовании атомной энергии” захоронение радиоактивных отходов осуществляется в специализированных пунктах захоронения.

Согласно статье 15 Закона РК “Об использовании атомной энергии” все предприятия ведут учет наличия и движения ядерных материалов и радиоактивных веществ и обеспечивают их сохранность. Государственный надзор осуществляет Комитет по атомной энергетике.

Согласно Постановления Кабинета Министров РК от 31.12.1992 года № 1103 “О неотложных мерах по улучшению радиационной обстановки в Республике Казахстан” было выполнено следующее:

1) Разработана Концепция захоронения радиоактивных отходов в Республике Казахстан, в которой охарактеризованы все радиоактивные отходы (РАО) в Республике Казахстан;
—       Составлена карта размещения всех РАО на территории республики на конец 1993 года;
—       Определен ежегодный планируемый прирост РАО в республике;

2) Закончены работы первой очереди по созданию системы захоронения РАО:

—       сбор и анализ геологических материалов для создания приповерхностных и глубинных могильников по регионам;

3) ЗАО НАК “Казатомпром” создан специальный ликвидационный фонд для накопления средств для проведения работ по рекультивации и реабилитации территорий отработанных урановых месторождений.

В соответствии с блоком 6 “Радиационная безопасность населения” Национального плана действий по гигиене окружающей среды Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан № 878 от 9.06.2000 года:

Комитетом по атомной энергетике, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды РК и Агентством по делам здравоохранения РК разработано и утверждено Положение о взаимодействии и разграничении функций между Комитетом по атомной энергетике, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды РК и Агентством по делам здравоохранения РК по вопросам радиационной безопасности на территории РК;

Подразделениями Национального ядерного центра РК и МПРООС РК выполнялись полевые работы и лабораторно-аналитические исследования по проведению обобщения данных радиационного загрязнения в период проведения ядерных взрывов на полигоне “Азгир” и в послеиспытательный период. Изучена радиационная ситуация, оконтурены участки загрязнения на площадках. Проводятся исследования наличия и содержания радона в воздушной среде;

Проведены радиологические исследования на территории Актогайского района Карагандинской области с целью проведения оценки влияния испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне;

Проведены радиологические исследования в Бокей-Урдинском и Джангалинском районах Западно-Казахстанской области в пределах границ полигонов, входящих в систему полигона “Капустин Яр”. Отобраны пробы окружающей среды, проведены химические и радиохимические анализы по определению содержания радионуклидов, тяжелых металлов и продуктов распада ракетного топлива в почве, воде и растениях. Проведены измерения содержания радона в помещениях поселков Сайхин, Теректы, Джангала. Измеренные радиационные параметры не превышают фоновых значений, характерных для данной местности;

На предприятиях урановой промышленности функционирует система производственного контроля содержания радона, торона и продуктов их распада в воздухе рабочей зоны. Разработан и согласован с надзорными органами объем и периодичность радиационного контроля, охватывающие всю номенклатуру измерений для оценки радиационной обстановки.

Все министерства, ведомства и организации, включенные в План, ежегодно направляют в Правительство РК отчет о ходе выполнения Плана.

Постановлением Правительства РК №1006 от 25.07 2001 года утверждена Государственная программа консервации уранодобывающих предприятий и ликвидации последствий разработки урановых месторождений на 2001-2010 гг. В соответствии с этой Программой работы по ликвидации последствий добычи урана на территории Республики Казахстан ведутся специализированным предприятием “Уранликвидрудник”.

Финансирование этих работ осуществляется из Республиканского бюджета и частично за счет инвестиций уранодобывающих предприятий. В настоящее время указанные работы ведутся на территории бывших рудников 1 и 2 рудоуправления № 4 в Акмолинской области, рудника 3 рудоуправления № 4 и рудника 12 рудоуправления № 5 в Северо-Казахстанской области. С июля 2002 года начаты работы на руднике “Восточный” Восточного рудоуправления Жамбылской области.

Мы вполне разделяем вашу обеспокоенность за состояние радиоэкологической ситуации в нашей стране, и мы активно ищем способы ее улучшения.

С уважением,
Председатель                                                     Т.М.Жантикин