Цветы – обереги, деревья – защитники

IMG_1280sЧто нужно делать, чтобы детство было счастливым? Оберегать от кого и от чего защищать? Свои собственные ответы есть у жителей дома № 58 по улице Шагабутдинова. Все они – Рахима Исхаровна, Виолетта Александровна, Людмила Николаевна, Клавдия Николаевна – каждая по-своему, понимают, что движет ими, зачем они из года в год вдохновенно преображают свой двор, ведут свой таинственный диалог с природой и не устают украшать двор-сквер поражающими воображение растениями и цветочными композициями.

Говорит Никита, 6 лет: «Какой я счастливый, что живу в этом дворе. Ведь он стал таким красивым как раз перед тем, как я родился. А раньше это был просто двор – без цветов, без ярких клумб… А я родился, а вокруг такой порядок навели!»

К нынешнему юбилейному году – 10-летию известного в нашем городе двора-сквера, а может уже и одиннадцатилетию, есть и такая легенда – в доме № 58 по улице Шагабутдинова детворы стало больше. Родилась сестренка у Никиты, в многодетной казахской семье появился шестой ребенок, девочка. Подрастает малышка, внучка одной из самых активных и влюбленных в дело выращивания цветов – Рахимы Исхаровны, пошли в школу внуки Владимира Константиновича, что по весне помогали высаживать у северного выхода со двора сумахи.

Для них и многих других ребятишек стараются наши цветоводы, сердцем чувствуя, умом понимая, что нужно для того, чтобы дети и внуки росли в чистой и благоприятной среде. Облагораживаются прошлогодние посадки, высаживаются новые виды цветов и кустарников, появляются новые альпийские горки, клумба-инсталляция из вторсырья, пластиковых бутылочек. С одной стороны сокращена территория для старших, они подросли и могут гонять мяч на спортивной площадке неподалеку, с другой – малышни сколько прибыло. Они еще не ведают, в каком необыкновенном Цветочном дворе родились. Но яркие неповторимые образы раннего детства наверняка сделают свое дело: останутся в памяти яркими и нежными красками цветов и их ароматами, дружным пением птиц, которым так привольно в кустах и на деревьях, что дают тень и сохраняют прохладу, запахом влажной земли, искорками, блистающими в капельках воды на лепестках, стеблях, стволах и листве…

Дети ведь буквально ближе взрослых к природе: и потому что, пышная трава плотно опутывает маленькие ножки, и потому что цветы одного с ними роста, и пичуги, засевшие в кустах совсем рядом – только ручонку протяни.

Ради них, ради будущего – не в один только Международный день защиты детей колдуют на клумбах цветоводы-волшебники, недели, месяцы, годы…

Текст и фото Надежды Берковой.

Смотрите дополнительную информацию на странице «Цветочный двор».