Марфа с ведрами – берегиня сада

DSC01835-copyВ алматинских дворах все чаще можно встретить яркие цветочные клумбы и людей, заботливо ухаживающих за ними. Трудно поверить, но порой, чтобы этот цветочный уголок жил приходится преодолевать непонимание и противодействие соседей.

Некоторое время назад к нам обратилась с письмом жительница многоквартирного дома, которая оказалась в подобной ситуации. Они с мужем разбили садик рядом с домом, в котором живут с 1984 года. «Саду 20 лет. В нем только цветы и цветущий кустарник. В саду домики для птиц, кормушки и поилки. Берегиня сада – Марфа с ведрами, дед в тельняшке, грибы и другие «обитатели» сделаны руками мужа».

Но вот новые соседи, купившие квартиру на первом этаже, занялись бизнесом, и садик стал помехой. Решили его вырубить, чтобы проложить дорожку к дому.

После консультаций с нашей организацией и письменного обращения в УГАСК, вход через сад запретили. Однако горечь и ощущение незащищенности остались. «Почему у нас нет достоинства жить среди красоты и чистоты? Жить так, чтобы дети и внуки не считали привычным серо-грязный пейзаж за окном…

Но, надеемся все-таки на новых соседей, что вдруг голос души, разума восторжествует, что видеть прекрасное из окна, …куда лучше, чем жить разрушая».

Мы разместили на сайте фотографии садика, чтобы поддержать людей, занимающихся благородным делом.

Мы обращаемся к нашим читателям, если вы увидите дом, рядом с которым растут цветы, расскажите о нем своим друзьям и знакомым. Пусть как можно больше людей знают, что меркантильность и прагматизм не захватили наш мир. Что всем вместе можно и нужно поддерживать чистоту и красоту в родном городе.

P.S. За участие в конкурсе «Лучшее озеленение-2012» садоводы получили диплом.

Фотографии автора письма.