Двор продолжает цвести, а дети – расти

Виолетта Александровна АкинфиеваИстория цветения нашего двора продолжается.

Есть большая История государств и народов, революций и войн, но есть не менее важные и значительные человеческие истории. В них примечательным является то, как маленькое сообщество людей занимается полезным и благородным делом, пусть в небольшом пространстве, в малом масштабе, но изменяет мир, в котором живет.

Возьмем наш двор. Мы уже писали о нем на сайте и размещали фотографии в галерее.

Снова не покладая рук на земле трудятся Виолетта Александровна, Екатерина Федоровна, Людмила Николаевна, Лидия Федоровна, Рахиля Исхаровна и другие. Рыхлят почву, пропалывают клумбы, регулярно поливают посадки. Несмотря на обывателей-злопыхателей, мелких воришек-вредителей, двор стал еще краше.

Теперь двор выглядит как сад, маленький сквер. Здесь играют дети, гуляют мамы, бабушки, нянечки с малышами, отдыхают и прогуливаются даже жители других дворов. Почему? Ведь как приятно провести время в окружении цветов и под прохладным пологом здоровых деревьев.

Приходят, восхищаются красотой цветочных клумб, спрашивают совета, перенимают опыт, делятся своими знаниями.

Старшее поколение помнит, что раньше так выглядели площадки детских садов, скверы и парки города. В нашем же микрорайоне нет ни сквера, ни парка, а детский сад кем-то выкуплен и заброшен. Если и есть островки зелени, то там все загажено. Непонятно, как среди куч мусора могут отдыхать горожане.

Мы гордимся нашим двором, восхищаемся трудолюбием всех, кто своими руками созидает эту красоту.

Но ведь совершенно очевидно, что так должно быть всегда и везде. Люди должны уважать себя, других, беречь этот мир, природу, город, где мы все вместе живем. В окружении цветов можно правильно воспитывать детей, учить культуре поведения, показывая пример, как можно бескорыстно трудиться для себя и для других. Это самые простые нормы общественной морали.

Валя ЛогиноваИнтервью с лидером двора по ул.Шагабутдинова, 58 Виолеттой Александровной Акинфиевой подготовлено при участии одиннадцатилетней школьницы Валечки Логиновой (ее сочинение было опубликовано на сайте «ЗС» в августе 2007 года). Девочка растет и обретает первые навыки журналистской профессии.

– Какие цветы Вы любите больше всего? Почему? Что Вас в них привлекает? Цвет? Форма цветка, редкого вида тычинки и пестики, конфигурация листиков, зеленого убора?

– Цветы – это красота и радость. Недаром говорят: «Дети – цветы жизни». А детей мы любим, будь это мальчик или девочка, «беленькие» или «черненькие», «стройные» или «полненькие». Так и наши цветы. Каждый цветочек по-своему красив, привлекателен и любим. Особенно это чувствуешь после долгой зимы.

Когда еще кое-где лежит снег, на свет появляются маргаритки, как в горах –подснежники. До чего они красивые, сочные, яркие! Маргаритки открывают цветочный сезон, приветствуют нас своими лепесточками. Потом появляются тюльпаны, ирисы (их у нас девять видов!), колокольчики, пионы и много-много других прекрасных цветов.

Ты спрашиваешь, какие цветы самые любимые? Я, наверное, выбрала бы розу. Про нее складывают легенды, песни. Розы дарят только самым близким людям. Желтые символизируют радость, белые – покой, красные – элегантность и великолепие, розовые – романтику. Ну, а все вместе – просто сказка!

– Какие цветы Вы посадили на этой клумбе? А на этой? Почему Вы посадили их именно так? Может быть, потому что цветы разного цвета и высоты, и клумбы имеют особую ярусную композицию?

– Что такое клумба? Это цветущий сад в миниатюре. Здесь действуют все правила, которые применяются для больших садов. Цветы надо подбирать с таким учетом, чтобы они росли и цвели, сменяя друг друга, не было периодов «простоя», когда ни один цветок не цветет, а стоят сухие стебли. Чтобы этого не случилось, мы все заранее обдумываем.

Если клумба расположена около стены и туда попадает мало света, то на задний план мы высаживаем высокие, прямостоячие цветы: пионы, астры, гладиолусы, хризантемы. В середине – невысокие бархатцы, львиный зев, турецкие гвоздики, маленькие астры, колокольчики. В первом ряду – петунии, ампельные гвоздики. На круглой клумбе в центре высаживают высокие растения, а по краям – более низкие.

– Цветы имеют разное время цветения. Расскажите об этом, Виолетта Александровна!

– Можно составить календарик цветения.

IMG_3358-copyАпрель: маргаритки, голландские тюльпаны.
Май: ирисы, тюльпаны, пионы, колокольчики, плетущаяся роза.
Июнь: ромашки, турецкая гвоздика, анютины глазки, пионы.
Июль: розы, ромашки, гладиолусы, лилии, мак, львиный зев.
Август: лилии, розы, чернобривцы, гладиолусы.
Сентябрь: астры, хризантемы, сентябринки.
Октябрь: хризантемы, сентябринки.
Ноябрь: хризантемы. Даже когда на пороге первый снег, продолжается цветение.

Чтобы растения на клумбе как можно дольше выпускали цветоносы, обрываем цветы, которые уже отцвели.

– В некоторых местах у нас появился папоротник. Это декоративное растение очень украшает клумбы. Почему Вам нравится папоротник?

– Папоротник придает изысканность нашему мини-саду. Это зеленое растение с мягкими, резными, кудрявыми листочками, безусловно, очень красивое. Папоротник мы сажаем по всему двору между клумбами. Я недавно побывала в Канаде. Там папоротник растет в лесу. Я люблю его, потому что он напоминает мне лес.

– Кто-то высаживает на клумбы даже кактусы. Почему именно кактусы?

– Кактус – растение, весьма отличающееся от остальных. Он очень неординарный. Был у нас даже кактус-сторож, который рос у входа во двор, будто «охранял» его. Жаль, его украли. Людям, скорее всего, хочется какой-то экзотики.

– Виолетта Александровна, расскажите, пожалуйста, как к Вам пришло увлечение цветоводством? Как давно Вы этим занимаетесь?

– Все началось четыре года назад. Поначалу это не было увлечением. Был тяжелый период в моей жизни – потеря близкого человека. Дома не находила себе покоя, вот и вышла во двор, а там – такой беспорядок. Земля-целительница дарит силу и покой. Убирая сорняки, я избавлялась от тягостного состояния. Каждый выращенный цветок дарил мне крупицу счастья. Так все и началось!

– Где Вы берете рассаду?

– Рассаду мы покупаем или выращиваем сами. С отцветших цветов собираем семена. В апреле высаживаем их дома в баночки, а в мае пересаживаем в наш сад. Нам помогают люди из соседних дворов. Они привозят рассаду с дач и дарят нам. Мы тоже с ними делимся. Розы под зиму подрезаем, утепляем их опилками, так сохраняем их до следующей весны.

– Есть ли у Вас друзья, подруги, единомышленники, кто поддерживает Вас в этой нелегкой, благородной работе?

– Конечно, есть единомышленники и подруги. Одной с такой работой не справиться. Это мои соседи – Людмила Николаевна, Екатерина Федоровна, Лидия Федоровна, Лена, Рахиля Исхаровна. Мужская половина тоже не остается в стороне. Они провели трубы для полива, выполняют тяжелую работу. Помогает детвора: таскает баллончики с водой. Мы стали как одна семья. Это тяжелый труд, но он отраден. Мы это делаем для детей, внуков, для себя.

Наш КСК тоже оказывает немалую помощь, интересуется нашими проблемами. Рабочие оборудовали прекрасную детскую площадку и установили заборчики по периметру двора.

Вы знаете, все чаще с нами хотят сотрудничать люди из соседних домов. Они приходят с просьбой рассказать, с чего все началось и как все получилось. Приглашают к себе для консультаций. Мы всем рады помочь. И что удивительно, совсем незнакомые люди, пройдя хотя бы один раз по нашему двору, возвращаются к нам снова и снова.

– Как Вы думаете, почему некоторые люди не любят цветы?

– Я думаю, что нет таких людей, которые бы не любили цветы. Есть люди, душевное состояние которых не откликается на красоту. Видимо, какие-то жизненные обстоятельства озлобили их, и они забыли о человеческом предназначении совершать добрые дела. Но я верю, любовь и красота одержат верх.

– Видели ли Вы в нашем городе красивые, ухоженные цветники? Такие, чтоб и Вам захотелось сделать что-то подобное?

– В нашем городе есть красивые, ухоженные места. Конечно, это парки культуры, скверы у административных зданий. Есть и во дворах цветники, но очень мало. Хотелось бы, чтоб каждый двор, каждый уголок нашего города был так же красив, как наш!

Материал подготовила Беркова Н.Н.

Данный материал опубликован в научно-популярном журнале «Гулстан» № 10 (44), октябрь 2008 г.

Смотрите дополнительную информацию на странице «Цветочный двор».