Маленький принц

Елена Мельникова,
Экологический клуб “Эремурус”, г.Киев, Украина.
(Публикация. Вестник «ЗС» №15 «Детский экологический клуб» 2002 г.)

Литературно-музыкальная композиция

На сцене полукругом стоят участники. В стороне от них, ближе к авансцене, стоит Маленький принц и держит в руках глобус. Взгляд принца на протяжении всего представления устремлен к далекой, покинутой им планете, будто он здесь один и не имеет никакого отношения к происходящему. Если есть возможность, то лучше направить на принца луч света, чтобы сделать его центральной фигурой. Произнося свои реплики, он не обращается ни к кому из присутствующих в зале.

1 участник:

Вспомните о Маленьком принце, мчащемся во Вселенной на своем крохотном астероиде. Их только двое в бесконечном звездном пространстве – он и его планета. Как важно каждому из них быть таким, чтобы им хорошо жилось вместе. Как важно думать, заботиться друг о друге, помогать, любить…

2 участник:

Все мы, жители Земли, похожи на Маленького принца. Ведь у каждого из нас тоже только одна планета. Мы не можем выбрать себе другую, как и Земля не обретет другого человечества.

Все вместе:

Наша планета и мы, люди, неразлучны во Вселенной.

Дети расходятся в стороны и за ними открывается большой Земной шар (его можно изготовить из листов ватмана похожим на ярко раскрашенную физическую карту). Земной шар должен выглядеть как циферблат со стрелками и делениями – от 1 до 12 часов.

3 участник:

Какой я есть, каким я должен быть, чтобы Земля была благодарна мне?

Маленький принц:

Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету.

4 участник:

Как яблоко на блюде,
У нас земля одна
Не торопитесь, люди,
Все вычерпать до дна!

5 участник:

Что есть ты? Что есть я? И ты и я – круговорот воды, земли, воздуха и огня.

6, 7, 8, 9 участники говорят от имени стихий, поднимая перед собой изображения символов воды, земли, воздуха и огня.

6 участник:

Вода – кровь, лимфа, пот, слезы. Наши клетки наполнены влагой, она омывает и ласкает бесконечные лабиринты наших внутренних органов. Влага вливается в каждого из нас, течет в каждом из нас и вытекает из каждого из нас, слагая несравненную песнь круговорота воды. В этом ты. И в этом я.

7 участник:

Земля – материя из камней и почвы. В недрах планеты бурлит магма, и молекулы веществ через корни растений питают биосферу. Земля струится в нас, каждые семь лет обновляя в нашем организме все клетки. Мы поглощаем землю, она часть нас, мы сделаны из земли. В этом ты. И в этом я.

8 участник:

Воздух – царство газа, атмосфера, оболочка планеты. Вдыхаемое и выдыхаемое. Мы отдаем деревьям вырабатываемый нами углекислый газ и вдыхаем струи живительной свежести, которые они нам дарят. Нежная сила кислорода вдыхает жизнь в каждую клетку нашего организма, совершая свой удивительный танец обмена веществ. В этом танце круговорота воздуха – ты и в этом я.

9 участник:

Огонь – дар Солнца, источника энергии всей жизни, он заставляет растения стремиться вверх, он вздымает воды к небесам и с новой силой обрушивает их вниз, чтобы те вновь напитали землю. Тот огонь, что молнией ударил в новорожденную Землю и способствовал зарождению органической жизни. Ты был там, я был там, ибо каждая клетка нашего организма есть звено в неразрывной цепи, чье начало – в этом событии.

Участники встают так, чтобы в центре внимания остался Земной шар. Стрелки часов начинают двигаться, слышится громкий звук метронома.

10 участник:

Наше человеческое обличье – недавнее приобретение. Если всю историю Земли представить в виде двадцати четырех часов, начиная отсчет с полночи, то рождение органической жизни придется лишь на пять часов вечера… млекопитающие появятся в 23.30… и всего за несколько секунд до полуночи – мы, люди.

Пока произносятся эти слова, из-за Земного шара по одному выходят младшие участники представления. Каждый из них несет рисунок с изображением животного, символизирующего основные вехи эволюционной лестницы – простейшие, рыбы, рептилии, амфибии, птицы, млекопитающие. Пройдя перед Землей, дети скрываются с другой ее стороны. Последним выходит и на мгновение задерживается в центре человек.

11 участник:

То, что движет нашим миром сегодня – индустриальное общество с бомбами и бульдозерами, – началось в последнюю миллисекунду нашего существования. И вместе с тем именно эта миллисекунда подвела нас к роковой черте. Каждый из нас на определенном уровне своего сознания отдает себе отчет в том, что мы сами подвели себя к этой черте, что и Земля, и мы сами находимся под угрозой.

12 участник:

Кто ты?

13 участник:

Я тот, кто понял, что
я нынче утром пел
о жарком солнце,
о скупой луне
и предложил себя земле
и всем богам,
чтоб снова научили,
как мне жить
нелегкой жизнью
нашего былого.

На планете Маленького принца роза распускает бутон.

Маленький принц:

Если любишь цветок – единственный, какого больше нет ни на одной из миллионов планет, – этого достаточно, чтобы чувствовать себя счастливым.

14 участник:

Окружающий нас мир наполнен тайнами и чудесами. О чем-то можно прочитать, о чем-то спросить у других людей. Но есть в природе такое, что можно почувствовать, пережить, ощутить, лишь пропустив через свою душу.

Маленький принц:

Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. Эту мудрость я узнал от приручившего меня лиса.

Гаснет свет, на экран проецируются слайды с изображением растений и животных. Негромко звучит классическая музыка.

15 участник:

Прислушаемся к голосам зверей и птиц, цветов и деревьев на нашей планете. Это только в сказках они говорят на человеческом языке. Слышать и понимать природу можно лишь сердцем.

Маленький принц:

Я знаю одну планету, там живет господин с багровым лицом. Он за всю жизнь ни разу не понюхал цветка. Ни разу не поглядел на звезду. Он никогда никого не любил.

16 участник:

Вы, конечно, помните, что Маленький принц часто любовался закатом. Как-то за один вечер он увидел закат солнца 43 раза.

17 участник:

А сколько раз в своей жизни каждый из нас наблюдал закаты и восходы? Что еще в природе поражало наше воображение? Замечаем ли мы, как прекрасны роса поутру, радуга в небе, порхающая бабочка, причудливые облака? Не стали ли мы похожи на того безразличного к красоте господина с багровым лицом?

18 участник:

Так почему же так очерствели наши души, почему мы боимся распахнуть их навстречу добру, навстречу людям и спеть первобытную песнь восторга?

Каждую из следующих строчек участники представления произносят, выходя по одному из глубины сцены. Постепенно дети образуют один ряд и берутся за руки. Негромко звучит “космическая” мелодия.

1-ый: Я перышко, я плыву в ясном небе.

2-ой: Я синий конь, я скачу по прерии.

3-ий: Я рыбка, я вьюсь, блистая в воде.

4-ый: Я тень, я бегу за ребенком.

5-ый: Я свет вечерний, свеченье лугов.

6-ой: Я орел, я играю с бурей.

7-ой: Я гроздь разноцветных бус.

8-ой: Я далекая звезда.

9-ый: Я прохлада рассвета.

10-ый: Я шум дождя.

11-ый: Я дорожка луны на заводи.

12-ый: Я олень, я скрываюсь в сумерках.

1-ый: Ты видишь, я жив, я жив.

2-ой: Я связан добром с землей.

3-ий: Я связан добром с водой.

4-ый: Я связан добром с красотой.

5-ый: Ты видишь, я жив, я жив!

Все вместе, протягивая к зрителям руки, произносят торжественно, с расстановкой:

Я – жив!

Затем участники располагаются свободно на сцене и хором исполняют песню:

Кто тебя выдумал, звездная страна?
Снится мне издавна, снится мне она.
Выйду я из дому, выйду я из дому,
Прямо у пристани бьется волна.
Самое главное – сказку не спугнуть,
Миру бескрайнему окна распахнуть.
Мчится мой парусник, мчится мой парусник,
Мчится мой парусник в сказочный путь.
Ветреным вечером смолкнут крики птиц,
Звездный замечу я свет из-под ресниц,
Прямо навстречу мне, прямо навстречу мне
Выйдет доверчивый Маленький принц.

С началом следующего куплета все тихо, друг за другом, покидают сцену. Отдельно от всех последним уходит Маленький принц.

Кто тебя выдумал, звездная страна,
Снится мне издавна, снится мне она.
Выйду я из дому, выйду я из дому,
Прямо у пристани бьется волна.

Использованная литература:

  • Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц. – Любое издание.
  • Я связан добром с землей. Из современной литературы индейцев США. Пер. с анг. – М., “Радуга”, 1983.
  • Думая как гора. На пути к Совету всех существ. – М., 1992.
  • Цветкова И.В. Друзья Маленького принца // Вестник АсЭкО. – Вып. №4, 1995, сс.13-33.
  • Песня “Маленький принц” на стихи Н.Добронравова, музыка М.Таривердиева.