Талгарский перевал. Опять строительство «без элементов строительства»?!

20201125_132203 - копияЭкологическое общество «Зеленое спасение» получило ответ от Управления градостроительного контроля города Алматы на запрос от 24 ноября 2020 года о строительных работах в урочище Шимбулак на Талгарском перевале, входящем в Иле-Алатауский национальный парка. Отметим, что паспорт строительства не был своевременно установлен, поэтому нельзя было определить, кто и с какой целью проводит работы.

В статье 6 закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» определены объекты архитектурной, градостроительной и строительной деятельности особого регулирования и градостроительной регламентации.

Согласно пункту 2 данной статьи к территориальным объектам особого регулирования и градостроительной регламентации относятся особо охраняемые природные территории.

В связи с вышеизложенным Экологическое общество потребовало:

— провести проверку законности строительных работ в Малом Алматинском ущелье на Талгарском перевале;

— предоставить полную и достоверную информацию о наличии у застройщика: права на земельный участок; утвержденной проектно-сметной документации; положительного заключения экспертизы проектов; уведомления о начале производства строительно-монтажных работ; оценки воздействия на окружающую среду; заключения государственной экологической экспертизы.

В случае отсутствия у застройщика законного права на проведение работ привлечь его к административной ответственности, запретить строительство и обязать возместить ущерб в натуральном виде.

В ответе Управления от 23 декабря 2020 года написано следующее:

«При изучении материалов установлено, что у заказчика ТОО «СП ГК «ЧИМБУЛАК» на благоустройство территорий с организацией смотровых площадок без изменения рельефа имеется архитектурно планировочное задание (АПЗ) за №KZ23VUA00272138 от 07.09.2020 года и согласование эскизного проекта за №KZ07VUA00273396 от 08.09.2020 года выданное КГУ «Управление городского планирования и урбанистики города Алматы».

… Дополнительно информируем, на территории Республики Казахстан, в целях улучшения условий для развития малого предпринимательства, в том числе микропредпринимательства в Республике Казахстан, указом Президента Республики Казахстан за №229 от 26.12.2019 года «О введении моратория на проведение проверок и профилактического контроля и надзора с посещением в Республике Казахстан», центральным государственным и местным исполнительным органам поручено прекратить с 1 января 2020 года до 1 января 2023 года проверки и профилактический контроль и надзор с посещением субъектов малого предпринимательства, в том числе субъектов микропредпринимательства.

На основании вышеизложенного, в настоящее время Управлением назначения внеплановой проверки в отношении ТОО «СП ГК «ЧИМБУЛАК» не представляется возможным, в связи с отнесением субъекта проверки к микробизнесу, на который действует мораторий» (См. полный текст в приложении).

Во-первых, в ответе Управления нет ответа ни на один из заданных вопросов. А на фотографиях ясно видно, что сооружаются совсем не смотровые площадки!

Во-вторых, согласно статье 24 «Предпринимательского кодекса Республики Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 02.01.2021 года): «Субъектами малого предпринимательства являются индивидуальные предприниматели без образования юридического лица и юридические лица, осуществляющие предпринимательство, со среднегодовой численностью работников не более ста человек…» А субъектами микропредпринимательства «являются субъекты малого предпринимательства, осуществляющие частное предпринимательство, со среднегодовой численностью работников не более пятнадцати человек». Неясно, каким образом ТОО «СП ГК «ЧИМБУЛАК» попало в ряды микробизнеса?

В-третьих, в указе Президента имеется разъяснение об исключениях:

«1. Центральным государственным и местным исполнительным органам прекратить с 1 января 2020 года до 1 января 2023 года проверки и профилактический контроль и надзор с посещением субъектов малого предпринимательства, в том числе субъектов микропредпринимательства, за исключением:

1) проверок, направленных на предотвращение или устранение нарушений, которые потенциально несут массовую угрозу жизни и здоровью населения, окружающей среде, законности и общественному порядку; …

2) проверок в соответствии с подпунктом 1) настоящего пункта в случаях, когда для выявления причин возникновения фактов нарушения требований, установленных законодательством Республики Казахстан, недостаточно проведения одной внеплановой проверки по конкретному факту в отношении конкретного субъекта (объекта) контроля и надзора и требуются контроль и надзор в отношении иных субъектов, связанных с данным конкретным фактом». И далее упоминается еще 10 исключений!

И очень важно, что во втором пункте указа говорится: «2. Установить, что проверки, предусмотренные в подпунктах 1) и 2) пункта 1 настоящего Указа, проводятся на основании решения первого руководителя центрального государственного или местного исполнительного органа»!

Так в чем же дело? Не можем проверять или не хотим?