Круговорот коррупции в природе

Коррупция. Процветает где? В стране.
Вот выйдем, там она и процветает.
Михаил Жванецкий  

 Каждый мало-мальски образованный человек знает, что в природе существует круговороты воды, углерода, кислорода и других веществ. Природа беспрерывно работает ради жизни на Земле. Ради того, чтобы каждое мгновение мы могли насладиться глотком свежего воздуха, почувствовать запах трав, услышать пение птиц и журчание воды. У природы нет национальности, нет политики, нет корысти. Есть только вечный круговорот жизни.

Но в нашем отчестве, вступившем на тропу войны с природой, родился новый вид круговорота. Круговорот коррупции! И, самое печальное, что он вторгся в царство природы, разрушая ее творения, ради жалких, сиюминутных выгод.

Схема этого круговорота – проста до смешного. Но, тем не менее, она работает. На первом этапе нужно заинтересовать и убедить нужных людей в том, что можно заработать неплохие деньги на «улучшении» природы. Например, почему бы не улучшить берега реки Бутаковки, «украсив» ее габионами? Речка — это не заинтересованная общественность! Пусть бормочет что угодно, все равно ничего понять нельзя. За нанесенный ущерб она в суд не подаст. Слава богу, у нас еще никто не додумался ввести в законодательство определение «права реки», как это сделал в 2016 году Конституционный суд Колумбии, признав, что «река Атрато вместе с ее бассейном и притоками обладает правами»[1].

После того как нужные люди заинтересовались, необходимо заинтересовать их так, чтобы они приняли программу, план или что-то в этом роде и обеспечили бюджетное финансирование. Ну, а потом – дело в шляпе. Остается только выиграть тендер, заинтересовав опять же нужных людей.

…И вперед, на улучшение природы.

Далее все проще и проще. Минимальная зарплата рабочим, долой все экологические нормы и стандарты. Воткнуть никому ненужные габионы в берега реки и подписать акты приемки прибыли.

Но круговорот воды – явление, которое нельзя заинтересовать. Маленькая, но непокорная речка подмывает габионы, дождь подтачивает берега и …габионы, за которые бюджет поплатился миллионами,  уже лежат на дне! Теперь к речке подойти невозможно. А рекреационная территория превратилась в место повышенной опасности.

AH2A6433 - копияКоррупция где? В реке. Выйдешь на берег и вот перед тобой коррупция. Вы спросите, а где же круговорот коррупции? А он пять же здесь, в реке.

Теперь нужно убедить заинтересованных людей в том, что такой безобразный вид оттолкнет туристов и, не дай бог, вызовет недовольство общественности. Нужно наказать непокорную речку. Заковать ее снова в габионы, а лучше в бетон – а он  значительно дороже. И все начнется сначала: программа, проект, финансирование, акт приемки прибыли,  победные отчеты об улучшении природы и развитии туризма. Как известно, в нашем отчестве денег на защиту природы всегда нет, а на ее улучшение – читай разрушение – деньги всегда есть! Это и называется «круговорот коррупции в природе»!

P.S. Экологическое общество «Зеленое спасение» направило запросы в:

  • Управление городского планирования и урбанистики города Алматы;
  • РГУ «Балкаш-Алакольская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов»;
  • Управление зеленой экономики г.Алматы.

____________________________

[1] Семьдесят вторая сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Пункт 20(h) предварительной повестки дня. В гармонии с природой. Доклад Генерального секретаря. 19 июля 2017 года, стр.6.