Кок-Жайляу: земля невозврата?!

2829 октября 2019 года на совещании по социально-экономическому развитию Алматы Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев запретил строительство курорта на территории урочища Кок-Жайляу: «…Я сегодня запрещаю заниматься этим проектом. …Нам он не нужен. Тем более против него выступают все профессиональные экологи и компетентная общественность».

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов тут же заявило о готовности инициировать проект постановления Правительства по возврату урочища Кок-Жайляу в состав Иле-Алатауского национального парка.

Прошел год. 26 октября 2020 года Экологическое общество «Зеленое спасение» обратилось (Исх. №120) к Министерству с вопросом:

— были ли приняты меры для возвращения урочища Кок-Жайляу в состав Иле-Алатауского национального парка.

5 ноября пришел ответ (Исх. № 03-11/ЗТ-К-713). «Согласно части четвертой пункта 2 статьи 23 Закона Республики Казахстан «Об особо охраняемых природных территориях», перевод земель запаса обратно в земли особо охраняемых природных территорий осуществляется в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Республики Казахстан.

В настоящее время Министерством разрабатывается проект постановления Правительства Республики Казахстан «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2009 года № 172 «Об утверждении Правил перевода земель особо охраняемых природных территорий в земли запаса» (далее – Правила).

Решение Правительства Республики Казахстан по возврату урочища «Кокжайлау» в состав Иле-Алатауского государственного национального природного парка будет приниматься после внесения соответствующих изменений в Правила».

20 месяцев спустя после запрета 11 июня 2021 года Экологическое общество «Зеленое спасение» вновь обратилось (Исх. №075) к Министерству с теми же вопросами:

— были ли приняты меры для возвращения урочища Кок-Жайляу в состав Иле-Алатауского национального парка,

— было ли инициировано постановление Правительства Республики Казахстан о переводе земель урочища Кок-Жайлау, входящих ранее в состав Иле-Алатауского национального парка, из категории «земли запаса» в категорию земли «особо охраняемых природных территорий», то есть обратно в земли национального парка.

25 июня был получен ответ (№ 03-27/ЗТ-К-552): «Как Вам известно, участки земель под строительство горнолыжного курорта Кок-Жайлау площадью 1002,0 га были переведены из земель особо охраняемых природных территорий в соответствии с Правилами перевода земель особо охраняемых природных территорий в земли запаса, утвержденными постановлением Правительства РК от 17 февраля 2009 года № 172 (далее – Правила).

В настоящее время Правилами не определен порядок перевода земель, ранее находившиеся в составе особо охраняемых природных территорий, обратно в земли особо охраняемых природных территорий.

В этой связи, Министерством разработан проект постановления Правительства РК по внесению изменений в Правила (далее – Проект), в части определения порядка перевода земель запаса обратно в земли особо охраняемых природных территорий и внесен на утверждение в Правительство РК. После утверждения Проекта Министерством будут приняты соответствующие меры по включению земель горнолыжного курорта Кок-Жайлау в земли особо охраняемых природных территорий Иле-Алатауского ГНПП» (См. ответ в приложении).

Напоминаем сотрудникам Министерства, что урочище было переведено в земли запаса не Правилами, а постановлением Правительства от 2 декабря 2014 года № 1267 «О переводе отдельных участков земель особо охраняемых природных территорий в земли запаса города Алматы для строительства и функционирования объекта туризма». В компетенцию Правительства, согласно подпункту 6-1 статьи 7 закона «Об особо охраняемых природных территориях», входит: «Перевод земель особо охраняемых природных территорий в земли запаса, а также перевод земель запаса обратно в земли особо охраняемых природных территорий по предложению уполномоченного органа в случаях, установленных частями второй и третьей пункта 2 статьи 23 настоящего Закона».

Поэтому на возникающий вопрос: почему до сих пор нет постановления Правительства о возвращении урочища Кок-Жайляу Иле-Алатаускому национальному парку – ответ простой. Министерство не удосужилось на протяжении более полутора лет выполнить свои обязанности, предусмотренные подпунктом 4-2) статьи 8 закона «Об особо охраняемых природных территориях», – внести предложение о перевода (вернее возврате) «земель запаса» обратно в «земли особо охраняемых природных территорий». Так относится Министерство к норме закона?!

А Правила – это лишь механизм реализации постановления Правительства.

Удивляет фраза из письма – «меры по включению земель горнолыжного курорта Кок-Жайляу». Ведь вопрос стоит о возвращении бывших земель действующего национального парка, обоснованно включенных в его состав при его организации, а не земель мифического курорта, при попытке создания которого было уничтожено биологическое разнообразие на значительной площади. Неужели это не известно уполномоченному органу?

Смотрите подробную информацию о кампании «Защитим Кок-Жайляу».