Руины в «законе»?! «Неуловимые» собственники

Kimasar 1Экологическое общество «Зеленое спасение» много лет ведет общественный, экологический мониторинг Алматы и Иле-Алатауского национального парка. Одной из экологических проблем города и горных районов, прилегающих к нему, являются заброшенные здания, которые наносят ущерб уникальным экосистемам и туристической привлекательности наших гор, представляют  опасность для туристов в связи с риском обрушения.

Одним из неблагополучных мест является ущелье Кимасар, расположенное рядом с высокогорным катком Медео. Часть ущелья относится к территории города Алматы, а другая часть – к Иле-Алатаускому национальному парку. Где проходит между ними граница, никто не знает или делает вид, что не знает. На местности она не обозначена. Это и стало источником нижеописанных проблем.

Ущелье «украшают» пять разрушенных строений. В нижней части ущелья находятся руины каменного здания, назовём его мусоросборник. О нем, главным образом, и пойдет речь. Оно уже много лет стоит заброшенное, состояние – аварийное. Туристы а, возможно, и местные жители постоянно оставляют внутри него мусор.

Kimasar 4Зеленое спасение неоднократно обращалось к администрации Иле-Алатауского  национального парка и  в Комитет лесного хозяйства и животного мира МЭГиПР с требованиями ликвидировать свалку и демонтировать заброшенные здания, в том числе и мусоросборник. Однако администрация парка не принимает меры, ссылаясь на то, что земельные участки, в том числе, на котором стоит здание-мусоросборник, не относятся к территории Иле-Алатауского национального парка, а находятся в административных границах города Алматы. Управления акимата настаивают на том, что здание-мусоросборника и некоторые другие расположены на территории национального парка.

Мы хотим поделиться «удивительной» хронологией наших обращений в государственные органы и не менее удивительными открытиями, сделанными в ходе общения с уполномоченными органами. Итак.

В сентябре 2020 года Экологическое общество обратилось в Специализированную природоохранную прокуратуру города Алматы (далее – Природоохранная прокуратура) с предложением выявить в Бутаковском и Кимасаровском ущельях собственников заброшенных строений, уточнить целевое назначение и фактическое использование земель и принять меры для ликвидации развалин и других незаконных объектов (Исх. № 113). В результате обращения была достигнута договоренность о совместных действиях. В ноябре 2020 года был организован совместный выезд в Бутаковское и Кимасаровское ущелья. Итогом поездки стало решение начать проверку документов по пяти заброшенным строениям в Кимасаровском и четырем – в Бутаковском ущельях. Для определения собственников и владельцев проблемных участков Природоохранная прокуратура запросила кадастровые дела.

Kimasar 3Однако, несмотря на достигнутую договоренность, Природоохранная прокуратура несколько месяцев не информировала нас о результатах проверки. Посещая названные ущелья, мы каждый раз убеждаемся, что никакие меры не предприняты ни национальным парков, ни акиматом. Уродливые руины всё также стоят на своих местах.

В апреле 2021 года мы были вынуждены обратиться в Природоохранную прокуратуру повторно (Исх. № 045). На это обращение пришел ответ из Управления градостроительного контроля г.Алматы, куда переслала наше письмо прокуратура (№ 09-10/ЗТ-Ж-405). В ответе сообщается, что «что строения указанные в Вашем письме расположены на территории Иле-Алатауского государственного национального природного парка».

В апреле этого года мы направили очередное письмо (Исх. №052) в Комитет лесного хозяйства и животного мира, в ведении которого находится Иле-Алатауский национальный парк. В письме мы требовали ликвидировать свалку лишь в полуразрушенном здании-мусоросборнике и демонтировать его. В ответ на наше обращение Комитет сообщил, что «земельный участок с несанкционированной свалкой… принадлежит Каскаду ГЭС… Несмотря на то, что указанный земельный участок расположен вне территорий ООПТ», свалка была убрана сотрудниками национального парка (№ 27-2-11/ЗТ-К-128 от 06.05.2021).

В мае наша организация обратилась к Прокурору города Алматы с жалобой на бездействие Природоохранного прокурора (Исх. № 057). В ответе (№2-17-21-14404) сообщается, что «в ущелье Кимасар расположены 3 участка, на которых имеются заброшенные объекты, принадлежащие на праве частной собственности ТОО «Кипрос» и Болатовой Г.Б. Данные участки в состав земель национального парка не входят и относятся к административным границам Медеуского района г.Алматы». Поэтому нам рекомендовали обратиться в Управление градостроительного контроля г.Алматы для принятия мер! В письме не указано, какие конкретно участки кому принадлежат. Жалоба на бездействие Природоохранной прокуратуры осталась без ответа!

Kimasar 213 мая представители Экологическое общество посетили ущелье Кимасар и проверили состояние заброшенного здания-мусоросборника. Мы обнаружили, что свалка не  ликвидирована, отходы остались внутри, а сотрудники национального парка только заколотили окна и вход. Поэтому мы повторно обратились в Комитет лесного хозяйства и животного мира (Исх. № 067) с требованием принять срочные  меры.

Одновременно мы проверили сайт «Кадастр ГЗК» (http://92.46.63.246:8080/zem/) и выяснили, что в ущелье Кимасар нет земельных участков, которые принадлежат Каскаду ГЭС! На сайте указано, что земельный участок, где расположено заброшенное здание-мусоросборник, принадлежит Иле-Алатаускому национальному парку!

Кимасар-8-нацпаркНа наше обращение пришел ответ из Комитета (№ 27-3-11/ЗТ-К-162), в котором сообщалось, что заброшенное строение уже «переместилось» на земельный участок ГУ «Казселезащита» с кадастровым номером – 203 159 13108. Сотрудники национального парка  мусор убрали, а его администрация обратилась в ГУ «Казселезащита» для решения проблемы со зданием-мусоросборником.

История с собственниками участка стала напоминать запутанный детектив. Мы обратились к акиму города (Исх. № 068) с просьбой провести проверку и определить, кто является хозяином земельного участка и здания-мусоросборника и обязать собственника ликвидировать свалку,  демонтировать здание, провести рекультивацию. Канцелярия акимата перенаправила письмо в уполномоченные органы. Управление градостроительного контроля сообщило, что не смогло установить собственника здания (!) и направило запросы в НАО «Правительство для граждан» по городу Алматы и Управление городского планирования и урбанистики города Алматы (№ 46.2-46.09/ЗТ-К-7958/1).

Ответы их вышеуказанных организаций мы так и не получили, поэтому в июне были вынуждены вновь обратиться к акиму (Исх. №081). Сотрудники акимата опять  перенаправили наше письмо в уполномоченные ведомства (№ 26.2-26.12/ЗТ-К-10424). И в июне пришел долгожданный ответ из Управления земельных отношений (№ 37.4-37.06/ЗТ-К-10424), в котором сообщается, что «указанное строение  расположено на земельном участке, оформленном на праве постоянного землепользования за РГУ «Иле-Алатауский государственный национальный  природный парк».

Круг замкнулся! Городские власти утверждают, что земельный участок в ведении национального парка, а парк доказывает обратное! Вот такой классический «бюрократический футбол» и принципиальное нежелание решить простейшую проблему! Итак, что мы имеем в итоге?

В письмах государственных органов указаны пять собственников земельных  участков и руин в ущелье Кимасар:

  • Иле-Алатауский национальный парк,
  • каскад ГЭС,
  • ГУ «Казселезащита»,
  • ТОО «Кипрос»,
  • Б Болатова.

Трое из них – якобы собственники здания-мусоросборника.

При этом никто не принимает меры по сносу здания и наведению порядка в ущелье. Интересно, а если кто-нибудь по собственной инициативе начнет снос руин, не появится ли мгновенно его хозяин? Экологическое общество «Зеленое спасение» не собирается останавливаться. Мы будем добиваться сноса всех безобразных руин на территории национального парка!

Несколько лет тому назад при похожей ситуации только суд смог найти хозяина несанкционированной свалки. Что ж, господа, собственники, чиновники, придется и в это раз встречаться в суде.