Дорога в никуда. Климат, ветер и бездействие

Осенью 2019 года сотрудники Экологического общества «Зеленое спасение» обнаружили строительство дороги по горному отрогу, который выходит к урочищу Кок-Жайляу. Дорога начинается от микрорайона «Нурлытау» (от бывшей лыжной базы «Енбек» (ЦСКА)), поднимается на хребет и, прорезав еловый лес, заканчивается.

При строительстве был нанесен ущерб экосистемам национального парка. После обращения Экологического общества администрация парка выяснила, что работы «на территории Каменского лесничества Медеуского филиала национального парка проводились ТОО «Завод «Электрокабель» без согласования с администрацией национального парка». Сотрудниками национального парка был составлен протокол об административном нарушении, и выписан штраф в сумме 3 345 625 тенге.

Весной 2020 года на дороге начались эрозионные процессы: падали деревья, сползали кусты, сваливались камни, размывался грунт. В связи со сложившейся ситуацией Экологическое общество вновь направило письма Комитет лесного хозяйства и животного мира с требованием принять меры для предотвращения эрозии и маркировки границ национального парка.

8 июля Комитет лесного хозяйства сообщил, что ТОО «Завод «Электрокабель» в добровольном порядке возместило ущерб в сумме 3 219 375 тенге. «За счет указанных средств, национальным парком осенью текущего года будет проведена работа по рекультивации земель путем посадки деревьев вдоль дороги, также в весенний период следующего года будет произведен посев многолетних трав. Кроме того, на участке, где ранее производилось строительство дороги, в ближайшее время будет установлен аншлаг, указывающий границы национального парка»[1].

IMG_1105Наступило лето 2021 года. Экологическое общество снова направило письмо в Комитет лесного хозяйства. Из ответа стало известно следующее: «Согласно информации «Иле-Алатауского государственного национального природного парка» работы по посадке деревьев были запланированы на осень 2020 года, но в связи с климатическими условиями (ранний снегопад) не были проведены.

После чего, проведение вышеуказанных работ было запланировано на весну 2021 года, однако к этому времени посадочные материалы в питомниках Национального парка не соответствовали стандартам.

В этой связи, посадка деревьев и посев многолетних трав перенесены на сентябрь текущего года.

На сегодняшний день, посадочные материалы (яблоня Сиверса и абрикос обыкновенный) в питомниках Национального парка готовы для высаживания, приобретены семена многолетних трав в объеме 10 кг.

IMG_1082Аншлаг с указанием границ был установлен летом 2020 года, но был разрушен от воздействия ветров, в настоящее время аншлаг восстановлен и дополнительно установлены квартальные столбы с указанием границ государственного лесного фонда.

Вместе с тем, сообщаем, что ущерб, возмещенный ТОО «Завод Электрокабель» в сумме 3 219 375 тенге был перечислен в государственный бюджет, а не в специальный счет Национального парка»[2].

Какой прекрасный источник пополнения бюджета! Частная фирма нарушает закон, разрушая природную среду, администрация парка штрафует нарушителя, а средства уходят в бюджет. Вывод, чем больше будет нарушений законов, чем сильнее разрушение природной среды, тем обильнее будет пополняться бюджет. К сожалению, расплывчатые формулировки 6 главы закона об ООПТ можно трактовать и так. В пункте 1 статьи 38 говорится о том, что одним из источников формирования средств ООПТ являются: «7) поступления от физических и юридических лиц, причинивших ущерб особо охраняемым природным территориям и объектам государственного природно-заповедного фонда, в соответствии со статьей 82 настоящего Закона». Но нигде не оговаривается пропорция: сколько процентов отчисляется ООПТ, и сколько поступает в бюджет. По информации администрации парка в описанном выше случае все 100% поглотил бюджет!

______________________

  1. Ответ Комитета лесного хозяйства и животного мира от 08.07.2020 (Исх. №27-1-26/ЗТ-К-41) на письмо Экологического общества «Зеленое спасение» от 8 июня 2020 года (Исх. №082).
  2. Ответ Комитета лесного хозяйства и животного мира от 13.07.2021 (Исх. №27-1-12/ЗТ-К-200) на письмо Экологического общества «Зеленое спасение» от 28 июня 2021 года (Исх. №080).