Охранная зона. Сможет ли суд пресечь беззаконие?

«Никогда еще необходимость возрождения
поврежденных экосистем не стояла так остро, как сейчас».
Сайт ООН, посвященный
Десятилетию восстановления экосистем:
https://www.decadeonrestoration.org/ru

 

Экологическое общество «Зеленое спасение» неоднократно поднимало вопрос о необходимости установления со стороны города Алматы охранной зоны вдоль границы Иле-Алатауского национального парка. Это требование прописано в законе «Об особо охраняемых природных территориях» (далее – закон об ООПТ) 2006 года (подпункт 11, пункт 2, статья 10; пункт 2, статья 18).

Что такое охранная зона и зачем она нужна?

green.salvation_1613321335Охранная зона – это земельный или водный участок, примыкающий к границам ООПТ, где ограничивается любая деятельность, которая отрицательно влияет на состояние и восстановление экологических систем особо охраняемых природных территорий. Охранная зона обозначается на местности специальными знаками. Ее ширина должна быть не менее двух километров. Установление охранных зон является обязанностью местных исполнительных органов (акиматов), в административных границах которых находятся ООПТ.

В случае с Иле-Алатауским национальным парком – это Акимат города Алматы и Акимат Алматинской области. На территории области охранная зона была установлена постановлением акимата от 15 июня 2015 года № 255.

Но течение 15 лет Акимат города Алматы не выполняет свои прямые обязанности. Его бездействие по установлению охранной зоны является грубым нарушением законодательства и способствует нанесению ущерба экологическим системам Иле-Алатауского национального парка!

В результате бездействия Акимата города Алматы территория, которая должна быть включена в охранную зону национального парка, интенсивно осваивается. Ведется сооружение дорог, туристических объектов, жилищное строительство. В большом количестве вырубают зеленые насаждения, в том числе сады. Строители подрезаются горные склоны, что становится причиной оползней, обвалов, сильной эрозии почв. На территории образуются несанкционированные свалки, появляются заброшенные и недостроенные сооружения, возникают пожары.

Земли, примыкающие к границе национального парка, становятся для него источниками новых угроз, а не буфером, который создает дополнительную защиту.

65655243_2515952048449030_4223592752085991424_nВ 2016 году Экологическое общество «Зеленое спасение» обращалось в суд в связи с бездействием акимата. И хотя дело было проиграно, суд обратил внимание акимата на его обязанности, предусмотренные статьями 10 и 18 закона об ООПТ, по установлению охранной зоны!

В 2021 году Экологическое общество дважды обращалось в акимат и дважды получило ответы из Управления зеленой экономики, в которых сообщалось о пересылке наших писем в администрацию Иле-Алатауского национального парка. Управление переправляло их «для рассмотрения и принятия мер».

Видимо, сотрудники Акимата города Алматы и Управления не знакомы со статьями 10 и 18 закона об ООПТ. Не обратили они внимание и на решение суда. А если все-таки читали закон и решение, то не поняли. А если поняли, то не так!

Акимат нарушил нормы: статей 10 и 18 закона об ООПТ; статей 13 и 18 Экологического кодекса; статьи 18 закона «О доступе к информации»; статей 4, 6 и 9 Конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

6 декабря 2021 года Экологическое общество подало в Специализированный межрайонный административный суд города Алматы административный иск о принуждении в порядке статей 131 и 133 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.

Исковые требования.

  1. Признать невыполнение Акиматом города Алматы обязанностей по установлению охранной зоны вдоль границы Иле-Алатауского национального парка бездействием.
  2. Признать непредоставление акиматом Экологическому обществу «Зеленое спасение» запрашиваемой полной и достоверной экологической информации и всей информации, относящейся к процессу принятия решений по установлению охранной зоны вдоль границ Иле-Алатауского национального парка, включая участки постороннего пользования, находящиеся в границах парка, незаконным действием.
  3. Возложить на акимат обязанность по установлению охранной зоны Иле-Алатауского национального парка.
  4. Возложить на акимат обязанность предоставить Экологическому обществу полную и достоверную экологическую информацию и всю информацию, относящуюся к процессу принятия решений по установлению охранной зоны.

Мы надеемся, что суд сможет пресечь беззаконие, которое продолжается уже более 15 лет! 

«Экосистемы поддерживают все живое на Земле. Чем здоровее наши экосистемы, тем здоровее планета и человечество. Цель Десятилетия ООН по восстановлению экосистем –предотвращение, прекращение и обращение вспять деградации экосистем на всех континентах и в каждом океане. Оно поможет покончить с бедностью, бороться с изменением климата и предотвратить массовое вымирание».

 

Сайт ООН, посвященный Десятилетию восстановления экосистем: https://www.decadeonrestoration.org/ru