Краткий обзор судебной практики ЭО «Зеленое спасение» за 2023 год

Обзор судебной практики
Экологического общества «Зеленое спасение» (далее – ЭО) за 2023 год

РАЗДЕЛ 1

 

Дело № 1
о принуждении Акимата города Алматы к установлению охранной зоны вдоль границы Иле-Алатауского национального парка
(см. Раздел 1, дело № 2, 2022)

20230708_154237+Описание фактических обстоятельств дела.

20 сентября 2021 года ЭО обратилось с письмом в Акимат города Алматы (далее – Акимат), указав, что в течение 15 лет Акимат не выполняет свои прямые обязанности, указанные в подпункте 11 пункта 2 статьи 10 Закона Республики Казахстан «Об особо охраняемых природных территориях» (далее – Закон об ОППТ): «местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы в пределах их компетенции: принимают решения по установлению охранных зон особо охраняемых природных территорий всех видов с ограничением в пределах этих зон деятельности, отрицательно влияющей на состояние экологических систем этих территорий, экологических коридоров, а также режима их охраны и использования».

ЭО просило Акимат:

— незамедлительно принять меры по устранению допущенных нарушений по установлению охранной зоны вдоль границы Иле-Алатауского государственного национального природного парка (далее – Иле-Алатауский ГНПП) с ограничением в ее пределах деятельности, отрицательно влияющей на состояние экологических систем национального парка;

— предоставить экологическую информацию об установлении охранной зоны вдоль границы Иле-Алатауского ГНПП в соответствии с требованием норм действующего законодательства.

24 сентября ЭО получило ответ от 22 сентября 2021 года, адресованный Иле-Алатаускому ГНПП, в котором говорится, что «Управление зеленой экономики города Алматы, для рассмотрения и принятия мер в соответствии со статьей 65 Административного процедурно-процессуального Кодекса Республики Казахстан от 20.09.2021 года направляет заявление гр.Куратова С.».

Со стороны Иле-Алатауского ГНПП на вышеуказанное обращение ЭО ответ не был дан.

28 октября ЭО снова обратилось в Акимат, указав на факты нарушения норм экологического законодательства, и требуя:

— незамедлительно принять меры по устранению допущенных нарушений по установлению охранной зоны вдоль границы Иле-Алатауского ГНПП с ограничением в ее пределах деятельности, отрицательно влияющей на состояние экологических систем национального парка;

— предоставить экологическую информацию об установлении охранной зоны вдоль границы Иле-Алатауского ГНПП в соответствии с требованием норм действующего законодательства.

12 ноября ЭО получило ответ Управления зеленой экономики города Алматы от 10 ноября 2021 года, аналогичный ответу от 22 сентября 2021 года.

ЭО обратилось в суд.

Административный иск подан 6 декабря в Специализированный межрайонный административный суд города Алматы (далее – СМАС) в защиту интересов неопределенного круга лиц.

Правонарушение:

Акимат нарушил право ЭО на получение своевременной, полной и достоверной экологической информации, закрепленное подпунктом 7 пункта 1 статьи 14 Экологического кодекса и статьями 1 и 4 Орхусской конвенции.

Требования:

  1. Признать факт невыполнения Акиматом города Алматы своих обязанностей по установлению охранной зоны вдоль границы Иле-Алатауского национального парка, бездействием.
  2. Признать непредоставление Акиматом Экологическому обществу «Зеленое спасение» запрашиваемой полной и достоверной экологической информации, и всей информации, относящейся к процессу принятия решений по установлению охранной зоны вдоль границ Иле-Алатауского национального парка, бездействием.
  3. Возложить на Акимат обязанность по установлению охранной зоны вдоль границы Иле-Алатауского национального парка путем вынесения решения об установлении охранной зоны  вдоль границы Иле-Алатауского национального парка.
  4. Возложить на Акимат обязанность предоставить Экологическому обществу «Зеленое спасение» полную и достоверную экологическую информацию, и всю информацию, относящуюся к процессу принятия решений по установлению охранной зоны вдоль границы Иле-Алатауского национального парка.

В январе – феврале 2022 года состоялось несколько судебных заседаний СМАС города Алматы. По ходатайству представителя Акимата города Алматы были привлечены в качестве заинтересованных лиц: Комитет лестного хозяйства и животного мира, Управление зеленой экономики города Алматы, Иле-Алатауский государственный национальный природный парк.

26 февраля судья вынес определение об урегулировании спора в порядке судебной медиации, в связи с чем производство по делу приостановлено на 10 рабочих дней.

28 февраля со стороны Комитета лесного хозяйства и животного мира поступило письменное предложение медиативного соглашения. ЭО подготовило возражение, указав, что Комитет, как заинтересованное лицо по делу, в соответствии со статьей 30 АППК не имеет права на заключение медиативного соглашения. В апреле рассмотрение дела возобновилось.

15 апреля суд вынес решение, иск ЭО «удовлетворить частично». Признать непредоставление Акиматом информации «противоправным действием». Акимату «рассмотреть вопрос о предоставлении» имеющейся информации. Ни о каком нарушении прав Экологического общества на доступ к экологической информации в решении суда не сказано ни слова!

Относительно невыполнения Акиматом обязанности по установлению охранной зоны суд установил следующее:

«Доводы истца о том, что … решением СМЭС города Алматы от 28 сентября 2016 года по гражданскому делу по иску Экологического общества к Акимату города Алматы, установлена обязанность по принятию решения по установлению охранных зон, судом не отрицаются. Действительно решением суда установлена обязанность Акимата, но, однако не установлена последовательность действий».

Судья явно вышел за пределы исковых требований. Последовательность действий и процедура принятия решения по установлению охранной зоны не были предметами административного иска Экологического общества! В функции суда не входит установление последовательности действий. Этим должны заниматься Акимат и Комитет лесного хозяйства и животного мира.

Прокурор поддержал требование Экологического общества о признании невыполнения Акиматом обязанности по установлению охранной зоны Иле-Алатауского национального парка бездействием. Он подчеркнул, что 15 лет – это более чем достаточный срок для решения проблемы, и общественность оспаривает именно бездействие Акимата, а не других государственных органов. Поддержал он и требование о признании непредоставления Экологическому обществу информации бездействием.

19 мая ЭО подало апелляционную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Алматинского городского суда.

7 сентября судебная коллегия по административным делам Алматинского городского суда решение СМАС от 15 апреля 2022 года по данному делу оставила без изменения и апелляционную жалобу истца – без удовлетворения.

12 октября Экологическое общество подало кассационную жалобу в судебную коллегию по административным   делам Верховного Суда.

31 мая 2023 года Верховный Суд рассмотрел и удовлетворил в полном объеме жалобу Экологического общества, отменив все судебные акты нижестоящих судов, вынесенные по данному делу.

После оглашения постановления Верховного Суда один из судей, разъясняя его, подчеркнул, что территория Иле-Алатауского национального парка имеет международное значение, и Акимат должен уделить самое серьезное внимание обеспечению его сохранности.

Постановление Верховного Суда вступило в законную силу 31 мая 2023 года в день его оглашения согласно статье 453 ГПК РК, но до 31 декабря 2023 года не выполнено.

Рассмотрение дела закончено, исполнение продолжается.

—————————————————————————————

РАЗДЕЛ 2

Выполнение решений судов

В соответствии с пунктом 2 статьи 21 ГПК и пунктом 2 статьи 18 «Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан» (далее – АППК) вступившие в законную силу судебные акты обязательны для всех без исключения государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, других юридических лиц, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Республики Казахстан.

 

Дело № 1
о принуждении Акимата города Алматы к установлению охранной зоны Иле-Алатауского национального парка и об исполнении Акиматом судебного акта по установлению охранной зоны.

31 мая 2023 года судебная коллегия по административным делам Верховного Суда рассмотрела и удовлетворила в полном объеме кассационную жалобу Экологического общества «Зеленое спасение», поданную на решение Специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 15 апреля 2022 года и постановление судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда от 7 сентября 2022 года.

Верховный Суд:

признал незаконным бездействие Акимата по неустановлению охранной зоны Иле-Алатауского национального парка;

- возложил на Акимат обязанность установить охранную зону в соответствии с порядком, определенным статьей 18 закона «Об особо охраняемых природных территориях»;

заменил в третьем абзаце резолютивной части решения СМАС слова «рассмотреть вопрос о предоставлении» информации на «предоставить ответ на запрос от 28 октября 2021 года».

23 июня ЭО, руководствуясь статьей 241 ГПК РК, подало заявление в СМАС города Алматы с просьбой выписать и выдать на руки исполнительный лист на постановление Верховного Суда, вступившее в законную силу 31 мая 2023 года.

4 июля ЭО получило ответ, в котором говорится, что «Акимату г.Алматы направляется копия решения суда и постановления вышестоящих судов с отметкой о вступлении в законную силу, для исполнения. Судебный акт подлежит исполнению в течение одного месяца со дня вступления его в законную силу, о чем ответчик должен известить суд».

25 августа ЭО, убедившись в неисполнении постановления Верховного Суда, снова обратилось в СМАС с просьбой выписать и выдать на руки исполнительный лист.

12 сентября ЭО получило ответ, в котором говорится, что «удовлетворение Вашего заявления о выписке исполнительного листа не представляется возможным, так как положениями статьи 172 АППК предусмотрено лишь принудительное исполнение решения суда о взыскании денежной суммы. Однако, в рассматриваемом случае вышеуказанным решением суда вопросы о взыскании денежной суммы не разрешались. Вы вправе обратиться в суд с заявлением о наложении денежного взыскания, в случае неисполнения решения суда».

18 октября ЭО, руководствуясь частью 5 статьи 127, частью 3 статьи 171 АППК РК, подало заявление в СМАС с просьбой наложить денежное взыскание на Акимат за неисполнение постановления Верховного Суда в размере пятидесяти месячных расчетных показателей с указанием в этом же судебном акте срока, не превышающего одного месяца, в течение которого оно подлежит исполнению.

6 ноября состоялось судебное заседание по рассмотрению заявления ЭО. В нем участвовали представители Акимата и Управления экологии и окружающей среды.

Суд достоверно установил, что до 6 ноября Акимат не исполнил постановление Верховного Суда от 31 мая 2023 года. Но СМАС не предпринял процессуальные меры для наложения денежного взыскания на Акимат.

В связи с вышеизложенным, 15 ноября ЭО снова подало заявление в СМАС с просьбой предоставить информацию с указанием принятых мер в отношении Акимата.

20 ноября ЭО получило ответ из СМАС, в котором говорится, что «27 мая 2022 года Акимат г.Алматы направил в адрес Общества информацию по вопросу установления охранной зоны Иле-Алатауского государственного национального природного парка».

6 декабря ЭО подало заявление в СМАС, указав следующее.

ЭО не получило ответ Акимата от 27 мая 2022 года. Это подтверждается постановлением судебной коллегии Верховного Суда от 31 мая 2023 года, которая обязала Акимат предоставить ответ на запрос ЭО от 28 октября 2021 года.

В ответе СМАС от 20 ноября сказано, что «в текущем году, рассмотрев обращение Общества … от 18 июля 2023 года КГУ “Управление экологии и окружающей среды г.Алматы” предоставило ответ от 28 июля 2023 года, в котором подробно расписано о принимаемых мерах по вопросу установления охранной зоны ГНПП».

Вышеуказанная информация не соответствует действительности, так как в июне-июле 2023 года ЭО не обращалось в Управление экологии и окружающей среды города Алматы по вопросам установления охранной зоны Иле-Алатауского национального парка и ответ не получало.

В ответе СМАС сказано, что «4 сентября 2023 года Акимат предоставил в СМАС информацию о принимаемых мерах по исполнению решения суда». Однако Экологическому обществу данная информация не была предоставлена.

В своем заявлении ЭО отметило, что судебная коллегия Верховного Суда, выслушав пояснения представителя Акимата, указала, что «буквальное содержание вышеуказанных положений Земельного кодекса и Закона [об ООПТ] не предполагает наличие у местного исполнительного органа административного усмотрения, а предусматривает его обязанность по установлению охранных зон вдоль всех внешних границ ГНПП».

Бездействие Акимата по исполнению постановления Верховного Суда подтверждается и тем, что Акимат 18 июля 2023 года направил письмо в Министерство экологии и природных ресурсов о необходимости принятия мер по разработке ЕНО и ТЭО[1], но до 6 ноября 2023 года ответ не был получен.

Все обстоятельства, установленные Верховным Судом, а также невыполнение его постановления являются основанием для наложения денежного взыскания на Акимат в соответствии с частью 5 статьи 127 и частью 3 статьи 171 АППК.

До 31 декабря 2023 года Экологическое общества не получило ответ СМАС на  заявление от 6 декабря 2023 года.

Исполнение постановления Верховного Суда продолжается.

 ____________________________________________________

Защиту прав и законных интересов Экологического общества «Зеленое спасение» в судах осуществляет адвокат Алматинской городской коллегии адвокатов Омарбекова Алма Жанатовна.

[1] Естественно-научное обоснование и технико-экономическое обоснование.