Требуем соблюдать Орхусскую конвенцию! Открытое письмо министру охраны окружающей среды

Требуем соблюдать Орхусскую конвенцию!

Открытое письмо министру охраны окружающей среды.

Как известно, 21 – 23 сентября 2011 года в г.Астане состоится седьмая Конференция министров «Окружающая среда для Европы». Мы обеспокоены тем, что к столь ответственному международному форуму Казахстан подходит с неутешительными результатами в области охраны окружающей среды и соблюдения международных обязательств, в частности, Орхусской конвенции.

В связи с этим Экологическое общество «Зеленое спасение» направило открытое письмо министру охраны окружающей среды, которое поддержали граждане и неправительственные организации. Общественность требует принять меры для строгого выполнения положений Орхусской конвенции и решений II/5а (2005 год), III/6с (2008 год), IV/9с (2011 год) о соблюдении Казахстаном своих обязательств по Конвенции.

Исх. №075
от 15 сентября 2011 года.

Министру охраны окружающей среды
Ашиму Нургали Садуакасулы
010000 г.Астана, ул.Орынбор, 8,
здание «Дом министерств», блок А, подъезд 14

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Уважаемый Нургали Садуакасулы!

Как известно, 21 – 23 сентября 2011 года в г.Астане состоится седьмая Конференция министров «Окружающая среда для Европы». Мы обеспокоены тем, что к столь ответственному международному форуму Казахстан подходит с неутешительными результатами в области охраны окружающей среды и соблюдения международных обязательств, в частности, Орхусской конвенции.

На завершившемся 1 июля 2011 года в Кишиневе Четвертом совещании сторон Орхусской конвенции Республике Казахстан было вынесено предупреждение и в третий раз признано несоблюдение страной ряда положений Конвенции (Решение IV/9с о соблюдении Казахстаном своих обязательств по Конвенции). До сих пор не выполнены принятые ранее на совещаниях сторон решения II/5а (2005 год) и III/6с (2008 год). Многолетнее несоблюдение требований Конвенции создает благодатную почву для новых нарушений прав граждан на благоприятную окружающую среду, вызывает возмущение общественности и рост социальной напряженности, наносит ущерб имиджу страны, ставит под сомнение возможность выполнения инициативы Астаны «Зеленый мост».

Вверенное Вам министерство осуществляет международное сотрудничество в области охраны окружающей среды и устойчивого развития, включая реализацию международных договоров (пп.3 п.13 Положения о Министерстве охраны окружающей среды Республики Казахстан, 2007 год), и обеспечивает государственный экологический контроль за соблюдением природоохранного законодательства, нормативов экологических требований (пп.8 п.12), а также призвано совершенствовать законодательство в области охраны окружающей среды, природопользования и обеспечения экологически устойчивого развития общества (пп.3 п.12).

Как министр, используя данную Вам власть, Вы имеет полномочия изменить ситуацию и поднять авторитет страны в глазах мировой общественности, вернуть доверие граждан.

Призываем Вас в полной мере использовать данные Вам полномочия и в кратчайшие сроки способствовать разрешению следующих проблем, о существовании которых Вам, конечно же, известно.

1) В г.Павлодаре ведется строительство ВЛ 110 кВ с теми же нарушениями, которые были допущены при строительстве аналогичной линии в микрорайоне Горный Гигант и в городке МВД в г.Алматы в 2002 году (см. решение II/5а Совещания сторон Орхусской конвенции). Рекомендации данного решения и национальное законодательство при строительстве ВЛ в Павлодаре полностью проигнорированы. Строительство затрагивает интересы тысяч людей, поэтому общественность добивается запрета незаконного строительства.

Требуем остановить незаконное строительство ЛЭП и обеспечить соблюдение всех требований экологического законодательства при строительстве подобных объектов.

2) В г.Зыряновске с грубейшими нарушениями законодательства, вопреки мнению общественности планируется строительство в черте города полигона для захоронения высокотоксичных промышленных отходов. Строительство затрагивает интересы тысяч людей. Общественность добивается запрета незаконного строительства.

Требуем остановить незаконное строительство полигона для захоронения высокотоксичных промышленных отходов в границах города и обеспечить соблюдение всех требований экологического законодательства в случае его размещения за пределами города.

3) 1 июня 2010 года Верховный Суд принял решение о переселении находящихся в санитарно-защитной зоне КПО жителей поселка Березовка Западно-Казахстанской области. 11 ноября решение вступило в законную силу, но до сих пор не выполнено. Люди не проинформированы о том, как и когда оно будет выполняться. Кроме того, за последние несколько лет на территории поселка, в частности, под одним из жилых домов, а также рядом с поселком в степи происходит опасное проседание грунта. Многие специалисты связывают проседание грунта с добычей нефти. В поселке проживает около 1400 человек.

Требуем в кратчайшие сроки привести санитарно-защитную зону КПО в надлежащее состояние в строгом соответствии с требованиями экологического законодательства.

Требуем провести компетентное расследование (если потребуется, экологическую экспертизу) причин проседания грунта и принять самые решительные меры по результатам обследования, чтобы не допустить гибели людей, нанесения ущерба их имуществу и вреда здоровью.

4) В г.Алматы несколько семей, проживающих в санитарно-защитной зоне ТОО «Центрбетон», более десяти лет не могут добиться отселения. По их заявлению было принято решение III/6с Совещания сторон Орхусской конвенции. Всего же в нормативной санитарно-защитной зоне ТОО «Центрбетон» проживает несколько сотен человек. Кроме того, в последнее время в связи с расширением автомобильной дороги (ул.Бокейханова) ведется массовая вырубка деревьев и сокращается расстояние между домами и проезжей частью. Реконструкция автомобильной дороги в санитарно-защитной зоне приведет к значительно ухудшению экологической ситуации и росту социальной напряженности. Протесты жителей против расширения дороги и вырубки деревьев игнорируются, в частности, территориальным подразделением МООС.

Требуем в кратчайшие сроки привести санитарно-защитную зону ТОО «Центрбетон» в надлежащее состояние в строгом соответствии с требованиями экологического законодательства.

Требуем предотвратить нарушения экологического законодательства в ходе реконструкции автомобильной дороги по ул.Бокейханова, вдоль которой проживают сотни людей.

5) В г.Алматы с грубейшими нарушениями законодательства, вопреки мнению общественности была построена ВЛ 110 кВ в микрорайоне Горный Гигант и Городке МВД. По данному делу было принято решение II/5а Совещания сторон Орхусской конвенции. Несмотря на это, почти тысяча человек более восьми лет вынуждена проживать в охранной зоне ВЛ 110 кВ. Обещанная властями, признавшими незаконный характер строительства, замена воздушной линии на кабельную так и не была проведена.

Требуем в кратчайшие сроки привести охранную зону ВЛ в надлежащее состояние в строгом соответствии с требованиями экологического законодательства. Требуем четкого выполнения решения II/5а Совещания сторон Орхусской конвенции и принятия соответствующих нормативных правовых актов, обеспечивающих эффективное участие общественности в процессе принятия решений.

6) C 2007 года в Жетысуском районе города Алматы (улицы Бурундайская, Палладина) идет активное загрязнение берегов речки Султанки, протекающей по району. Водоохранную полосу, долину реки и многочисленные родники засыпают грунтом и строительными отходами. На искусственно создаваемых из мусора площадках строят незаконное жилье. Специализированный межрайонный административный суд в 2010 году признал факты незаконного захвата земель и вынес более двадцати постановлений о принудительном сносе незаконных домостроений. Однако судебные исполнители не спешат выполнять постановления суда, что порождает у нарушителей уверенность в безнаказанности. Захват территории продолжается, водоохранную полосу засыпают все более интенсивно, самовольное строительство не прекращается, количество бытового мусора увеличивается, ухудшается санитарное состояние территории. Экологическая ситуация в долине реки Султанки стремительно ухудшается.

Требуем в кратчайшие сроки привести водоохранную зону и полосу реки Султанки в надлежащее состояние в строгом соответствии с требованиями экологического законодательства.

7) В 2004 году AES Усть-Каменогорская ТЭЦ ввела в действие золоотвал № 3, в санитарно-защитной зоне которого проживает несколько сотен людей. На общественных слушаниях подавляющее большинство жителей высказалось против строительства золоотвала, но мнение людей проигнорировали, санитарно-защитную зону сократили с 500 до нескольких метров. При строительстве пострадало 140 домов.

Требуем в кратчайшие сроки привести санитарно-защитную зону золоотвала № 3 в надлежащее состояние в строгом соответствии с требованиями экологического законодательства.

8) Для города Усть-Каменогорска за счет бюджетных средств был разработан сводный том ПДВ. Однако он так и не был утвержден. В результате у уполномоченных органов и общественности нет инструмента для борьбы с предприятиями-загрязнителями.

Требуем утвердить сводный том ПДВ.

Мы перечислили лишь несколько проблем, но от их срочного решения зависит судьба многих тысяч людей. К сожалению, эти проблемы являются типичными для нашей страны. В нашу организацию поступают сотни сообщений о нарушениях экологического законодательства, в результате которых ухудшается экологическая ситуация, нарушаются права человека, люди подвергаются дискриминации по имущественному положению и по месту жительства.

Обращаем Ваше внимание и на то, что реализации прав граждан препятствуют существенные недостатки национального законодательства:

— отсутствие единообразной трактовки положений Орхусской конвенции государственными органами Республики Казахстан;

— отсутствие механизма участия общественности в процессе принятия решений;

— отсутствие процедуры учета общественного мнения;

— наличие в ряде нормативных правовых актов, например в «Правилах проведения общественных слушаний», противоречий требованиям Орхусской конвенции;

— отсутствие в природоохранном законодательстве положений об ОБЯЗАННОСТИ госслужащих предъявлять иски в суд как в интересах граждан, так и в интересах ГОСУДАРСТВА, о прекращении хозяйственной и иной деятельности, осуществляющейся с нарушением экологического законодательства.

Надеемся, что перечисленные НАРУШЕНИЯ экологического законодательства страны, в том числе и отмеченные в решениях II/5а, III/6с и IV/9с совещаний сторон Орхусской конвенции, будут устранены усилиями вверенного Вам министерства в строгом соответствии с законодательством и Орхусской конвенцией.

Это не только положительно повлияет на имидж Казахстана на международной арене, но и улучшит экологическую ситуацию, будет с удовлетворением воспринято гражданами, чьи права были нарушены, положит конец дискриминации.

Просим сообщить, какие меры и в какие сроки будут приняты для решения названных проблем.

Председатель Экологического общества «Зеленое спасение»
C.Куратов.
Республика Казахстан, г. Алматы,
ул. Шагабутдинова 58, кв 28,  тел. 7 (727) 253 62 56.

Представитель общественной организации «Жасыл дала»
С. Аносова.
Республика Казахстан,
Западно-Казахстанская область,
Бурлинский район, поселок Березовка

Представитель Международной организации Crude Accountability
С.Соляник.
P.O. Box 2345 Alexandria,
VA 22301, USA
Tel./Fax: 703-299-0854
kate@crudeaccountability.org

А также письмо поддержали:

Инициативная группа жителей с улицы им. Бокейханова г.Алматы:
Гатина Л.А.,
Гмеринцева М.В.,
Шибунова Н.В.,
Фомина Т.,
Панченко В.,
Тимошенко О.,
Борбат А.