Биологи в защиту Кок-Жайляу

OLYMPUS DIGITAL CAMERAДоктор биологических наук, в.н.с. института зоологии Казенас В. Л.
Кандидат биологических наук, с.н.с. института зоологии Жданко А. Б.

В Заилийском Алатау ущелий, расположенных с востока на запад, единицы. Именно в таких ущельях наблюдается наиболее богатое биоразнообразие. Вопрос, почему именно в этих местах отмечено такое богатство животного и растительного мира, еще специально не изучался, как говорится «руки не дошли».

Важно отметить, что территорию Кок-Жайляу населяют насекомые, включённые в «Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений» (Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2006 года № 1034).

Среди бабочек – это украшение наших гор – белый аполлон (Parnassius apollo), тяньшанский и горные аполлоны (Parnassius tiansdhanicus, P. delphius), редкий вид сатира караназа Дублицкого (Karanasa dublitzkyi), голубянка блестящая (Tersamolycaena splendens) и др. Очень много разных видов диких пчел гнездятся у основания южных склонов по реке Казачке. Они опыляют большое количество цветов, многие из которых также являются редкими в Заилийском Алатау. Из жесткокрылых – это такие редкие и эндемичные (то есть обитающие только в Заилийском Алатау и нигде больше) виды как: Carabus lindemanni Ball., C. hiekei Kabak et Kryzh., Dorcadion grande B. Jak., Coccinella tianschanica Dobzh., Chilocorus bipustulatus L., Stethorus punctillum Wse.

Нельзя забывать и о роли жуков – важнейших регуляторов численности вредителей и почвообразователей. Исчезновение нескольких видов хищных жесткокрылых может повлечь за собой массовое размножение таких опасных вредителей как жуки-короеды (что особенно опасно после прошедшего в 2011 году урагана). Они способны в короткие сроки уничтожить лесные насаждения склонов, что приведет к эрозии почв и другим негативным последствиям.

Кроме того, многие виды жуков (не говоря уже о бабочках!) обладают эстетической ценностью, например, такие крупные усачи как Agapanthia turanica Plav., большие жужелицы Carabus cicatricosus F.-W., Carabus aeneolus A.Mor и другие. Они привлекают внимание фотографов и туристов. Нельзя не сказать о гибридных популяциях тюльпанов Островского и Зинаиды, еще не исследованных, а также о крокусах (подснежниках), которые тоже имеются здесь! Все эти цветы внесены в Красную книгу Казахстана!

Учитывая, что в соседнем Малом Алматинском ущелье уже есть горнолыжный курорт, способный принимать гораздо большее количество любителей активного отдыха, чем его посещают сейчас, за Кок-Жайляу следует сохранить роль естественного природного объекта для отдыха и туризма. Он, несомненно, будет привлекателен для всех любителей природы не только нашей страны, но и зарубежья.