О мусоре, патриотизме и чистоте сознания

Как-то тихим прохладным утром иду по улице. Улица опрятная, чисто выметенная. Впереди идет опрятный, чисто выбритый молодой человек, с аппетитом уплетает банан.
И вот банан съеден, а кожура летит прямо на тротуар. Впереди, шагах в пяти, – урна. Нагоняю молодого человека и спрашиваю:
— Вы не алматинец?
Удивление:
— Почему?
— Не любите Вы наш город!
Удивление:
— Почему?
— Объедки на тротуар бросаете.
— Дворник уберет, – раздраженно огрызается парень.
— А почему Вы считаете, что за Вами кто-то обязан убирать? Дворник свою работу отлично выполнил. Вы-то прошли по чистой улице, а те, кто идет за Вами?..
— Извините, – процедил он сквозь зубы и… прибавил шаг. А банановая кожура осталась лежать на прежнем месте.

Или вот еще случай. На аналогичное замечание немолодая и с виду интеллигентная женщина мне ответила с вызовом:
— Это моя страна, что хочу, то и делаю. А если тебе не нравится, уезжай.
Очевидно, она считала свое заявление очень смелым и… патриотичным!
А мне подумалось: «Как же велика должна быть ее НЕлюбовь к Родине, если она готова превратить свою страну в… помойку?!»
Но это и моя страна! И мне НЕ нравится, когда ее превращают в помойку!
Иногда оглянешься вокруг, увидишь груды мусора в арыках, на обочинах дорог и вдоль заборов, даже на центральных улицах, и сразу понимаешь, что много среди нас «патриотов». Да, коммунальные службы работают плохо, не справляются, но грязь-то эту вокруг себя создали мы сами! И живем мы так потому, что сознание наше забито мусором: барством, невежеством, бескультурьем! А патриотизму, видно, места не осталось.

Смотрите также интересный материал по итогам международного фотоконкурса «The Syngenta Photography Award 2015: мастера о нехватке ресурсов и избытке отходов»: http://www.livemaster.ru/topic/1317889-itogi-mezhdunarodnogo-fotokonkursa-the-syngenta-photography-award-2015-mastera-o-nehvatke-resursov-i-izbytke-othodov