ДВАДЦАТЬ ЛЕТ И ТРИ ГОДА, ИЛИ РЕШЕНИЕ СУДА ВЫПОЛНЕНО?!

10 августа 2026 года, спустя 20 лет после вступления в действие закона «Об особо охраняемых природных территориях», через три года после выхода постановления Верховного Суда от 31 мая 2023 года, Акимат города Алматы (далее – Акимат) принял постановление №3/505 «Об установлении охранной зоны Иле-Алатауского государственного национального природного парка на территории города Алматы»[1]. Свершилось?! 

Немного истории

Экологическое общество «Зеленое спасение» (далее – Экологическое общество) неоднократно поднимало вопрос о многочисленных нарушениях Закона Республики Казахстан «Об особо охраняемых природных территориях» 2006 года (далее – Закон об ОППТ), совершаемых государственными органами и бизнес-структурами. Одним из пунктов, на который мы постоянно обращали внимание – это норма закона об установлении охранных зон национальных парков с ограничением в ее пределах деятельности, отрицательно влияющей на экологические системы парка.

По мнению Экологического общества, отсутствие охранной зоны вдоль границы Иле-Алатауского государственного национального природного парка (далее – Иле-Алатауский национальный парк) со стороны города Алматы привело к тому, что, как отмечено в Концепции сохранения и устойчивого использования биоразнообразия в Республике Казахстан на 2026-2035 годы, «имеющие глобальное значение экосистемы дикоплодовых лесов» Иле-Алатау «в настоящее время находятся под большим антропогенным воздействием»[2].

В 2016 году Экологическое общество обратилось в суд с исковым требованием к Акимату города установить охранную зону, но дело было проиграно в связи с истечением срока  обращения в суд.

20 сентября 2021 года Экологическое общество обратилось с письмом в Акимат, указав, что он в течение 15 лет не выполняет свои прямые обязанности, указанные в подпункте 11 пункта 2 статьи 10 Закона об ОППТ. В нем сказано, что «местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы в пределах их компетенции: принимают решения по установлению охранных зон особо охраняемых природных территорий всех видов с ограничением в пределах этих зон деятельности, отрицательно влияющей на состояние экологических систем этих территорий».

Экологическое общество просило Акимат:

– незамедлительно принять меры по устранению допущенных нарушений по установлению охранной зоны Иле-Алатауского национального парка с ограничением в ее пределах деятельности, отрицательно влияющей на экологические системы парка;

– предоставить экологическую информацию о действиях Акимата по установлению охранной зоны.

6 декабря после двухмесячной бесплодной переписки с Акиматом и Управлением зеленой экономики города Алматы, не получив вразумительных ответов, Экологическое общество обратилось в Специализированный межрайонный административный суд города Алматы (далее – СМАС) в защиту интересов организации и неопределенного круга лиц.

Мы требовали:

– признать невыполнение Акиматом своих обязанностей по установлению охранной зоны Иле-Алатауского национального парка бездействием;

– возложить на Акимат обязанность по установлению охранной зоны путем вынесения постановления;

– обязать предоставить полную и достоверную экологическую информацию о принятых мерах.

В январе – апреле 2022 года состоялось несколько судебных заседаний.

15 апреля суд вынес решение – иск «удовлетворить частично». Признать непредоставление Акиматом информации «противоправным действием». Акимату «рассмотреть вопрос о предоставлении» имеющейся информации». Ни о каком нарушении прав Экологического общества на доступ к экологической информации в решении суда не было ни слова!

Относительно невыполнения Акиматом обязанности по установлению охранной зоны суд указал следующее: «Доводы истца о том, что … решением СМЭС города Алматы от 28 сентября 2016 года по гражданскому делу по иску Экологического общества к Акимату города Алматы, установлена обязанность по принятию решения по установлению охранных зон, судом не отрицаются. Действительно решением суда установлена обязанность Акимата, но, однако не установлена последовательность действий».

Судья вышел за пределы исковых требований. Последовательность действий и процедура принятия решения по установлению охранной зоны не были предметами иска Экологического общества! В функции суда не входит «установление последовательности действий». Этим должны заниматься Акимат и Комитет лесного хозяйства и животного мира.

Прокурор поддержал требование Экологического общества о признании невыполнения Акиматом обязанности по установлению охранной зоны бездействием. Он подчеркнул, что 15 лет – это более чем достаточный срок для решения проблемы, и общественность оспаривает именно бездействие Акимата, а не других государственных органов. Поддержал он и требование о признании бездействием непредоставление информации Экологическому обществу.

19 мая 2022 года Экологическим обществом была подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по административным делам Алматинского городского суда.

7 сентября коллегия оставила без изменения решение СМАС от 15 апреля 2022 года по данному делу и апелляционную жалобу истца – без удовлетворения.

12 октября Экологическое общество подало кассационную жалобу в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда.

31 мая 2023 года Верховный Суд рассмотрел и удовлетворил в полном объеме жалобу Экологического общества, отменив все судебные акты нижестоящих судов.

В постановлении Верховного Суда сказано, что «буквальное содержание вышеназванных положений Земельного кодекса и Закона [об ООПТ] не предполагает наличие у местного исполнительного органа административного усмотрения, а предусматривает его обязанность по установлению охранных зон вдоль всех внешних границ ГНПП».

Верховный Суд признал незаконным бездействие Акимата; возложил на него обязанность установить охранную зону национального парка в соответствии с порядком, определенным статьей 18 Закона об ООПТ; постановил заменить в третьем абзаце резолютивной части решения СМАС слова «рассмотреть вопрос о предоставлении» информации на «предоставить ответ на запрос от 28 октября 2021 года».

После оглашения постановления Верховного Суда один из судей, разъясняя его, подчеркнул, что территория Иле-Алатауского национального парка имеет международное значение, и Акимат должен уделить самое серьезное внимание обеспечению его сохранности. Постановление Верховного Суда вступило в законную силу 31 мая 2023 года в день его оглашения.

Выполнение

Затем долгие три года Экологическое общество добивалось выполнения постановления Верховного Суда. Несколько раз подавали заявление в СМАС с просьбой выдать на руки исполнительный лист на постановление Верховного Суда, писали заявления в СМАС с просьбой наложить денежное взыскание на Акимат за неисполнение постановления. В августе 2024 года в Верховный Суд было направлено заявление с просьбой разъяснить, какие процессуальные решения должен принимать СМАС при рассмотрении заявления о наложении денежного взыскания на Акимат за систематическое неисполнение решения суда. Было направлено письмо прокурору города Алматы о невыполнении Акиматом постановления Верховного Суда. Однако ответы мы так и не получили.

21 февраля 2025 года Экологическое общество получило информацию от Иле-Алатауского национального парка о том, что в декабре 2024 года с ТОО «Аspan Tau LTD» был заключен договор о разработке проектов технико-экономического обоснования (далее – ТЭО) и естественно-научного обоснования (далее – ЕНО) создания охранной зоны Иле-Алатауского национального парка по городу Алматы.

11 июля Экологическое общество направило в парк замечания на проект естественно-научного обоснования создания охранной зоны.

18 августа администрация парка сообщила о том, что ТОО «Аspan Tau LTD» внесло поправки в ЕНО и предоставило новый вариант.

3 февраля 2026 года пришло сообщение о том, что работы по разработке проектов естественно-научного обоснования и технико-экономического обоснования по установлению охранной зоны национального парка завершены. Они «в 3-й декаде декабря месяца 2025 года были направлены на согласование в КГУ “Управление земельных отношений города Алматы” и КГУ “Управление экологии и окружающей среды города Алматы”, для последующего вынесения нормативного правового акта местного исполнительного органа.

Наконец, 18 июня 2026 года на Портале «Открытые НПА» появилось сообщение о публичном обсуждении проекта постановления Акимата города Алматы «Об установлении охранной зоны Иле-Алатауского государственного национального природного парка на территории города Алматы»[3](3). Однако самого постановления на портале не опубликовали.

В официальном ответе, повторенном на портале трижды, было сказано: «В соответствии с последними техническими доработками Портала, в целях оптимизации процедуры публичного обсуждения проектов НПА, изменен формат размещения подзаконных проектов НПА. В частности, для удобства граждан на Портале будет публиковаться основное содержание проекта НПА в форме, доступной для ознакомления. По законопроектам и КДРП [Консультативный документ регуляторной политики] сохраняется прежний порядок».

Отсутствие проекта постановления не позволило общественности принять участие в его обсуждении. То есть, в очередной раз были нарушены нормы статьи 8 Орхусской конвенции и подпункта 3) пункта 2 статьи 13 Экологического кодекса.

Однако на Портале «Открытые НПА» указано, что основанием для разработки проекта НПА стали статья 123 Земельного кодекса, статьи 10, 18, 48, 53 Закона об ООПТ, подпункт 1-13) пункта 1 статьи 27 закона «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», а также постановление Верховного Суда от 31 мая 2023 года №6001-22-00-6ап/2159.

Вопросы, вопросы, вопросы…

Итак, постановление Верховного Суда выполнено. Свершилось. Но вопросов о дальнейшей судьбе Иле-Алатауского национального парка не стало меньше. Скорее наоборот.

Будет ли строго соблюдаться режим охранной зоны для защиты парка от неблагоприятного внешнего воздействия? Как свидетельствуют факты режим охранной зоны национального парка в Алматинской области, мягко говоря, игнорируют.

Будет ли кто-то привлечен к ответственности за 20-летнее бездействие государственных органов? Будет ли возмещен экологический ущерб, нанесенный за этот период? Будет ли охранная зона маркирована специальными знаками на местности[4]?

И, наконец, главный вопрос возникает в связи принятием Концепции сохранения и устойчивого использования биоразнообразия в Республике Казахстан на 2026-2035 годы.

«Сохранение и лесовосстановление экосистем дикоплодовых лесов могут и должны быть обеспечены сохранением и восстановлением природных популяций лесообразующих видов – яблони Сиверса и абрикоса обыкновенного, в связи с чем особо ценные плодовые леса должны быть включены в зоны экологической стабилизации Иле-Алатауского и Жонгар Алатауского государственных природных парков с реализацией предусмотренных для нее законодательством охранных режимов, дополняемых специальными мероприятиями по предотвращению генетической эрозии природных популяций яблони и абрикоса, по защите экосистем от агрессивных чужеродных видов растений»[5]. Какие правильные слова!

Итак, вопрос. Намерен ли Акимат приступить к восстановлению природных популяций лесообразующих видов яблони Сиверса и абрикоса обыкновенного в охранной зоне и на территории национального парка или ему опять понадобится 20 лет и еще не одно судебной решение? Пока в ответ мы слышим только рев бульдозеров и экскаваторов в урочище Кок-Жайляу.    

2026 © Экологическое общество «Зеленое спасение».

При подготовке материала была использована информация из открытых общедоступных интернет-источников. Ссылки на сайты даны на момент публикации материала.


[1] Постановление Акимата города Алматы от 10 августа 2026 года № 3/505 «Об установлении охранной зоны Иле-Алатауского государственного национального природного парка на территории города Алматы»: https://prg.kz/m/amp/document/33379308/.

[2] Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2025 года № 1206 «Об утверждении Концепции сохранения и устойчивого использования биоразнообразия в Республике Казахстан на 2026-2035 годы», с.29: https://adilet.zan.kz/rus/docs/P2500001206.

[3] Проект постановления Акимата города Алматы «Об установлении охранной зоны Иле-Алатауского государственного национального природного парка на территории города Алматы»: https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=15852886#3. 

[4] Согласно пункту 2 статьи 123 Земельного кодекса (с изменениями и дополнениями по состоянию на 20.08.2026 г.) граница охранной зоны «обозначается на местности специальными знаками».

[5]  Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2025 года №1206, с.29.