Ответы Министерства охраны окружающей среды и Комитета лесного и охотничьего хозяйства

Сохранена орфография оригиналов.

РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
КОМИТЕТ ЛЕСНОГО И ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА
010000, г. Астана, пр. Абая, 25 теп/факс: (3172) 32-82-33

№ 25-11-22/2605
от 24.08.06

Экологическое общество «Зеленое спасение»

На №060 от 3.08.2006 г.

Комитет лесного и охотничьего хозяйства МСХ РК, рассмотрев письмо ЭО «Зеленое спасение» от 3.08.2006 г. № 060 о свалке строительного и бытового мусора по дороге к высокогорному отелю «Ворота Туюк-Су» сообщает следующее.

В результате проверки, проведенной Комитетом, выяснилось, что указанная свалка и бетонно-смесительные узлы находятся в границах г. Алматы на территории ТОО «Чимбулак».

В связи со строительством канатной дороги на территории г. Талгар, бетонно-смесительные узлы в кратчайший срок будут демонтированы и вывезены на место нового строительства.

Направлено предписание ТОО «Чимбулак» об отчистке территории от мусора в срок до 19.08.2006 г.

И.О. Председателя                                 (подпись)                             И. Коваль

исп. Мужубаев М.М.
93 57 04
 
0001089

***********************************************************************************************************************************************************************************************

МИНИСТЕРСТВО ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
010000, город Астана, пр. Победы, 31 тел.: 59-19-44, факс 59-19-73

 
№ 06-02-0313/7370
от 31.08.06

Экологическое общество «Зеленое спасение»

Рассмотрев письмо от 3 августа 2006 года № 060 касательно несанкционированной (стихийной) свалки и брошенных бетонно-смесительных узлов на территории государственного природного парка (ГПП) «Медеу» и Иле-Алатауского национального природного парка (ГНПП) сообщаем следующее.

По данному факту старшим государственным инспектором Алматинского областного территориального управления охраны окружающей среды совместно с и.о. директора проведена проверка Медеуского филиала Иле-Алатауского ГНПП. На момент проверки факты, приведенные в письме, подтвердились.

Место несанкционированной свалки находится на территории ГПП «Медеу» г. Алматы по дороге к отелю «Ворота Туюк-су» на 1 километр выше горнолыжного курорта «Шымбулак».

Гражданину Ландик А.И. дано предписание о ликвидации свалки и приведении территории в соответствии с требованиями природоохранного законодательства РК (прилагается).

В настоящее время подрядчиком проводятся работы по уборке территории и вывозу металла.

Данный вопрос находится на контроле.

Вице-министр                         (подпись)                     З. Сарсембаев

Исп. Досмакова Б.
591969

040984

***********************************************************************************************************************************************************************************************
№ 1/104
от 11.08.2006
 
ПРЕДПИСАНИЕ

Гражданину Ландик А.И.

Построенный Вами бетонный узел находится на территории г. Алматы и выполнял ваши строительные заявки по строительству комплекса «Чимбулак». После строительства бетонный узел демонтирован, но после демонтажа на месте остались грудо железо и бытовых отходов.

Администрация Медеуского филиала Иле-Алатауского ГНПП просит Вас, в недельный срок (до 19 августа 2006 года) провести уборку своей территории, а также прилегающей в радиусе 500 м. территории парка от мусора. Просим с пониманием отнестись к соблюдению природоохранного законодательства РК, норм, правил, установленных «в Особо охраняемой природной территории» республиканского значения.

«Мы вместе с Вами за сохранность уникальных природных комплексов национального парка!».

В случае неисполнения данного предписания мы будем вынуждены обращатся в правоохранительные органы.

И.О. директора Медеуского филиала
Иле-Алатауского ГНПП                                         (подпись)                         Кульджабаев А.А.