О развитии туризма в национальном парке

Фото Михаила Пучкова из социальной сети Facebook

На территории Иле-Алатауского национального парка существует несколько очень популярных туристических маршрутов, которые пролегают по ущелью Проходное мимо бывшего курорта «Алма-Арасан».

Во время прогулки по ущелью мы обратили внимание на то, что посетители вынуждены рисковать своей жизнью и здоровьем, перебираясь по мосту через речку Проходная. Мост не был закреплен и держался на камнях. Во время дождя его заливало водой, он становился скользким, что представляло серьезную опасность для посетителей парка. Так как проход через территорию курорта «Алма-Арасан» был закрыт несколько лет назад, туристы вынуждены проходить по необорудованной тропе вдоль скалистого обрыва, рискуя упасть в реку.

В соответствии с Приказом и.о. министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 1 сентября 2010 года № 559 «Об утверждении Правил создания экскурсионных троп и маршрутов для проведения регулируемого экологического туризма в государственных природных заповедниках на специально выделенных участках, не включающих особо ценные экологические системы и объекты»:
— при проектировании и создании тропы (маршрута) учитываются особенности рельефа, локальные препятствия и протяженность тропы (маршрута), климатические особенности местности, крутизна склонов, скорость течения рек, которые определяют продолжительность затрат времени на прохождение тропы (маршрута) и потребность в дополнительном снаряжении (п. 6);
— водные преграды и труднопроходимые участки обеспечиваются переправами, гатями, навесными и деревянными мостами (п. 13);
— на протяжении всей тропы (маршрута) участки, требующие особого внимания, соблюдения отдельных требований режима, отграничиваются и обозначаются табличками, указателями и аншлагами (п. 14);
— на сложных участках тропы (маршрута) предусматриваются запасные варианты их обхода (п. 16).

    Фотография предоставленная администрацией парка

Фотография предоставленная администрацией парка

В связи с этим 22 июня 2015 года Экологическое общество «Зеленое спасение» направило в Комитет лесного хозяйства и животного мира и в Иле-Алатауский государственный национальный природный парк письмо (исх. № 076) с просьбой принять меры и установить безопасный мост для перехода через речку Проходная, а также укрепить и обезопасить тропу вдоль скалистого обрыва.

В итоге администрация парка отремонтировала и закрепила мостик, о чем сообщила нам в своем письме № 3-11/826.

Этого, конечно, не достаточно, чтобы полностью обезопасить туристический маршрут в Проходном ущелье. Но мы очень надеемся, что общими усилиями сможем добиться улучшения туристической инфраструктуры в парке и развитие туризма не будет наносить ущерб его уникальным экологическим системам!