Результаты мониторинга экологического состояния национальных парков Алматинской области

12 Чимбулак негатив9 декабря 2015 г. (среда) в 11.00 в Алматы состоится пресс-конференция «Результаты мониторинга экологического состояния национальных парков Алматинской области и предложения по улучшению системы их управления», приуроченная к Международному дню гор и Международному дню прав человека.

Экологическое общество «Зеленое спасение» при поддержке алматинцев много лет ведет мониторинг экологической обстановки в национальных парках Алматинской области. В рамках этой работы было выявлено множество различных экологических правонарушений: захват земель, организация несанкционированных свалок, загрязнение почвы и водоемов, разрушение естественных экологических систем, строительство дорог и других объектов.

На основании проведенного нашей организацией, специалистами, учеными и общественностью многолетнего мониторинга состояния ООПТ, собранного обширного фотоматериала и документов можно сделать вывод, что администрации национальных парков не в состоянии систематически и эффективно контролировать их территории, а неудовлетворительное состояние правовой базы особо охраняемых природных территорий не позволяет осуществлять систематический и эффективный контроль!

Общественность требует начать работу по внесению изменений в закон «Об особо охраняемых природных территориях».

На пресс-конференции будут представлены результаты мониторинга, выявленные экологические нарушения на территории нацпарков, а также предложения по изменению в законодательстве, которые позволят улучшить ситуацию!

Спикеры:

Сергей КУРАТОВ – Экологическое общество «Зеленое спасение»,

Светлана СПАТАРЬ – Экологическое общество «Зеленое спасение»,

Абай ЕРЕКЕНОВ – Общественное движение «Защитим Кок-Жайляу».

Место: пресс-центр Казахстанского международного бюро по правам человека.

Адрес: г. Алматы, 8-й микрорайон, д. 4а, бизнес-центр «Альтаир», офис 425 (район Абая – Утеген батыра, верхняя сторона, метро «Москва»).

Контакты:

7 727 253 62 56, ЭО «Зеленое спасение»;

7 727 249 86 70, Андрей Гришин (пресс-центр Бюро по правам человека).