C победой – «Леннаучфильм»!

Шумоизоляционный блок для камеры «Конвас»

Шумоизоляционный блок для камеры «Конвас»

28 ноября в Петербурге завершился ХХ юбилейный «Зеленый взгляд».

Одно из главных впечатлений  от культурной программы  прошедшего в Санкт-Петербурге Международного фестиваля экологических фильмов «Зеленый взгляд» – посещение  музея студии «Леннаучфильм». В небольшой комнате  собраны уникальные материалы, связанные с созданием научно-популярных фильмов  на  одной из старейших в мире студий: фотографии, документы, камеры, звукоизоляционные боксы, макеты для комбинированных съемок. За годы работы были сняты и вышли на экраны фильмы на самые разные темы –  педагогика, история, искусство, экология, этнография и т.д. Среди них свидетельства о деятельности талантливого режиссера-натуралиста Юрия Климова, автора фильмов о тюленях и осьминогах, скорпионах и яках, лисах и беркутах.

Все увиденное вполне подтверждает, почему призером фестиваля стала достойная работа леннаучфильмовца Сергея Цихановича  «Озеро в море».

Циханович на съемках

С.Циханович на съемках

Действительно, этот успех заслуженный –  успех целой команды, в которую вошли орнитолог и автор сценария – Надежда Дорофеева, оператор Василий Вишневcкий. Кропотливая, до самоотдачи работа всех троих в качестве операторов – Сергея, Надежды, Василия. В результате – 100 часов отснятого материала позволили смонтировать ленту, чрезвычайно гармоничную, длительностью в 44 минуты. В ней органично взаимодействуют  научное исследовательское начало с линией популярной, лирической, пронизанной чувством единства с природой и ответственности за нее.  Как дороги в ней звуки природы, голоса птиц, музыкальная имитация, подчеркивающая особые черты в  характерах, повадках  пернатых!  К 2015 году группа  С. Цихановича сделала немало: снят цикл из шести работ о животном мире  Кандалакшского заповедника.   И в этой верности теме продолжение лучших традиций студии.

В ином стиле, похожем на обширный киноотчет, снята российская лента «О чем грустит нерпа».  Она о проблемах сохранения вида на островах Валаамского архипелага, в водах Ладожского озера, на Байкале, на финском озере Сайма.

Из других работ, привлекших внимание в фестивальной программе, фильм-портрет американского ученого, футуролога Жака Фреско «Рай или забвение». Фреско, специалист по социальной инженерии предлагает изменить взгляд на ценности, которые движут человечеством по пути общества потребления.  Фильм был отмечен  в номинации «За оптимистический взгляд в будущее».

Лучшим в номинации «За оригинальный подход к освещению экологических проблем» назван «В чистой воде рыба клюет». Вепсы – жители Прионежья – рассказывают о необходимости сохранения народных традиций, о том, как важно совместными усилиями защитить места традиционных промыслов.

Невероятно, но удивительно оптимистично смотрится лента о добровольцах, отправляющихся по России тушить нередко спровоцированные людьми пожары. Что ищут в этом опасном деле люди разных возрастов и профессий? Что находят? О них очень убедительный рассказ с интервью участников группы – «Волонтеры. Игра с огнем».

Награждение победителей

Награждение победителей

К сожалению, никак не отмеченным жюри, оказался фильм «Металлический хлеб» киргизского режиссера Чингиза Нарынова, снятый при поддержке французских и швейцарских фондов. Эта документальная лента  вполне могла быть отмечена в номинации «За оригинальный подход  к освещению экологических  проблем». История немолодой женщины, лишившейся работы, вынужденной добывать деньги за счет поиска на свалке отходов электролампового завода – горестная тема. Она и о том, сколько обездоленных кормится за счет свалок и о неспособности властей решить проблемы с утилизацией отходов.

Прошедший в Санкт-Петербурге фестиваль экологических фильмов был юбилейным – двадцатым. Фестиваль подведения итогов.  Конечно, хотелось бы посмотреть лучшее из того, что было снято за эти годы, встретиться с создателями фильмов, обсудить перспективы фестивальной политики, проблемы со съемками,  прокатом экологического кино и множество других вопросов. К сожалению, организаторы нынешнего юбилейного «Зеленого взгляда» не учли эти и другие важные моменты при его планировании и проведении…

Надежда Беркова,
член жюри «Зеленый  взгляд-2015″

© Фото «Зеленого спасения» и пресс-службы фестиваля «Зеленый взгляд»

Хранитель музея Л.П.Кухалева

Хранитель музея Л.П.Кухалева

Муляж-приманка для фильма С.Цихановича

Муляж-приманка для фильма С.Цихановича

 

Стенд, посвященный творчеству Ю.Климова

Стенд, посвященный творчеству Ю.Климова

В музее

В музее

Экскурсию ведет Лариса Павловна

Экскурсию ведет Лариса Павловна

Приз фестиваля Зеленый взгляд

Приз фестиваля «Зеленый взгляд»