Алматинцы призывают акима заняться решением главной экологической проблемы города

smogAlmatyIMG_9737+24 декабря 2015 года в 12-00 в Казахстанском Пресс-клубе (по адресу: м/р-н «Самал-2», дом 58, ул. Фурманова, угол ул. Аль-Фараби, бизнес-центр «СӘТТІ») состоится пресс-конференция на тему «Алматинцы призывают акима заняться решением главной экологической проблемы».

Алматинцы серьёзно озабочены состоянием атмосферного воздуха в городе и считают ситуацию критической. Смог в городе не просто виден и ощутим, он отрицательно сказывается на здоровье горожан. Несмотря на официальную информацию, предоставляемую Казгидрометом, которая подтверждает, что атмосферный воздух Алматы в целом характеризуется высоким уровнем загрязнения, власти города продолжают утверждать, что загрязнение атмосферы не представляет серьезной угрозы для горожан.

На пресс-конференции будут озвучено Открытое коллективное обращение общественности в адрес акима с предложениями по снижению загрязнения воздуха в городе Алматы.

Загрязнение атмосферного воздуха является комплексной проблемой. Она не может быть решена только техническими средствами. Важный вклад в «очистку» воздуха вносят зеленые насаждения города и горные леса, которые в последние годы подвергаются сильнейшему антропогенному воздействию. В связи с этим вниманию общественности будет предоставлена итоговая информация о затратах акимата на строительство горнолыжного курорта «Кокжайлау», осуществленных за последние годы. В какой степени подобные проекты способствуют улучшению социально-экологической обстановки в городе, в частности, снижению загрязнения воздуха в городе Алматы? Как эффективно использовать средства, выделенные на охрану окружающей среды? Об этом и многом другом пойдет речь на пресс-конференции.

Спикеры:
— Ажар Джандосова, директор ОФ «Тауасар»;
— Вадим Ни, председатель Экофорума общественных организаций Казахстана;
— Светлана Спатарь, Экологическое общество «Зеленое спасение».