К 80-летию Вячеслава Белялова

Белялов В.А.Вечно зовущая природа

В Казахской национальной академии искусств им. Т. Жургенова готовятся отметить памятную дату – 80 лет со дня рождения лауреата Государственной премии Казахской ССР известного режиссера и оператора-натуралиста Вячеслава Белялова (1936–2004).

Вместе со сценаристом и сорежиссером Ларисой Мухамедгалиевой за почти 40 лет работы в кино они создали более 40 фильмов, посвященных природе Казахстана, ее уникальному животному миру. Среди них ленты о барсе и серпоклюве, гепарде и райской мухоловке, варане и кудрявом пеликане и многих других удивительных животных, населяющих казахстанскую землю.

Студенты КазНАИ им. Т. Жургенова – будущие режиссеры и киноведы, операторы и продюсеры – уже начали знакомиться с творчеством замечательного кинематографиста. На занятиях по истории кино смотрят его фильмы «Дом для серпоклюва», «Красавчик джек», «Сурок Мензбира» и другие.

С 18 января  благодаря выставке фотографий «Вечно зовущая природа», подготовленной сыном мастера Олегом Беляловым, можно будет подробнее узнать о творческом пути известного режиссера. Здесь же увидеть редкие семейные снимки и публикации о творчестве Вячеслава Белялова.

А 22 января, в день его рождения, пройдет встреча с коллегами режиссера, учеными-зоологами, с которыми сотрудничала съемочная группа.

buklet_Belyalov_2016c

Смотрите также:

СК-Новости от 19 октября 2015 г. «Создавшие свой кинематограф» с. 20.

Буклет, посвященный 80-летию Вячеслава Белялова «Рыцарю казахстанской природы посвящается»

ВСЕ НАЧАЛОСЬ ЕЩЕ В ЮНОСТИ… Вячеслав Белялов

Взгляд природы, обращенный к нам. Беркова Надежда

Цикл статей, выступлений, воспоминаний  к 75-летию Вячеслава Белялова

Фильмы Вячеслава Белялова о природе Казахстана скоро предстанут обновленными. Беркова Надежда

«С любовью к природе» — видеофильм о творчестве выдающегося казахстанского режиссера и оператора В.А.Белялова.