В Алматы с грубыми нарушениями законодательства ведется строительство ветеринарной лаборатории

Вы здесь: Главная / Права человека / Бизнес и права человека / В Алматы с грубыми нарушениями законодательства ведется строительство ветеринарной лаборатории

 

vetlab_9784В Экологическое общество «Зеленое спасение» обратилась группа граждан, проживающих в гор.Алматы по ул.Райымбека, о нарушении их прав на благоприятную среду обитания в связи со строительством РГКП «Республиканская ветеринарная лаборатория» (подрядчик ТОО «Алматыэнергоресурс») фактически на территории частных участков рядом с жилыми домами. Оно было начато в июле 2009 года. Нами была произведена соответствующая проверка, в результате которой установлено следующее.

1. Согласно типовому проекту в этот комплекс входят лабораторный корпус, виварий и крематорий. Строящийся объект предназначен в первую очередь «для диагностики особо опасных болезней животных, включенных в перечень, утвержденный Правительством Республики Казахстан», в том числе передающихся человеку (сибирской язвы, ящура, бруцеллеза, бешенства и других). Исследования будут проводиться для всей Алматинской области и города Алматы. В крематории будут утилизироваться трупы и ткани животных. По существующим нормативам для подобных предприятий должна быть предусмотрена санитарно-защитная зона (СанПиН 8.01.001.04) — не менее 50 метров от строящегося объекта.

2. Строительство объекта ветлаборатории ведется в непосредственной близости от жилых домов – на расстоянии 5 метров, что подтверждено документально.

3. Проект строительства с жителями частных домов не согласован. Отсутствуют материалы об учете общественного мнения и обсуждения проекта с общественностью в соответствии с требованиями законодательства об архитектурно-строительной деятельности.

4. Отсутствуют материалы об учете общественного мнения и участии общественности в процессе принятия решений по данному строительству, что нарушает статью 41, п.1, пп.14, Экологического кодекса РК.

5. Отсутствует заключение государственной экологической экспертизы на проект строительства ветлаборатории, что нарушает статьи 47 и 51 Экологического кодекса РК.

6. В нарушение перечисленного законодательства заказчик даже не проинформировал общественность и граждан, чьи интересы непосредственно затронуты намечаемой хозяйственной деятельности; не привлек общественность к обсуждению планируемой деятельности; не учел общественное мнение; чем нарушил принцип гласности экологической экспертизы.

7. Отсутствует согласованный всеми уполномоченными органами проект строительства ветлаборатории, что нарушает Закон РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан».

8. Строительство ведется с грубейшими нарушениями строительных, санитарных и экологических норм. ДГАСК не осуществляет контроль за строительством.

9. Так как санитарно-защитная зона, которая должна быть установлена в соответствие с требованиями законодательства отсутствует, жителям уже нанесен значительный материальный ущерб. В результате перекрыт проезд и проход к домам жильцов. Теперь они не могут пользоваться личным автотранспортом, а чтобы попасть домой должны проходить через стройплощадку. В настоящее время на стройке работает тяжелая техника, стоит постоянный шум, кругом грязь, пыль разносится по участкам истцов и по всем близлежащим улицам.

10. Все нарушения оправдываются мероприятиями, проводимыми по приведению системы санитарно-эпидемиологического благополучия населения, ветеринарии и карантина растений в соответствии с соглашением Всемирной торговой организации по применению санитарных и фитосанитарных мер.

11. Есть два пути решения проблемы:
— стратегический: вынести опасный объект за территорию города;
— тактический: выселить 5 семей из санитарно-защитной зоны опасного объекта.

30 марта 2010 года.

Смотрите также: 

Крематорий, сибирская язва и права человека, или Как Казахстан вступает в ВТО (17.11.2010)

Краткий обзор судебных исков Экологического общества «Зеленое спасение» за 2010 год. Иск № 5 Об отмене решений, заключений, согласований проекта строительства модульной ветеринарной лаборатории (г.Алматы, 16.10.2009)