Строительство Мойнакской ГЭС угрожает национальному парку

Введение

В начале 2005 года Правительством Республики Казахстан принято решение о возобновлении строительства Мойнакской гидроэлектростанции, мощностью 300 мегаватт, на реке Чарын, Алматинской области. Стоимость проекта оценивается в 250 млн. долларов США. Представители Правительства и строительной компании «КазКуат» обращались с запросом о финансировании в такие международные финансовые институты, как Европейский банк развития и реконструкции (ЕБРР) и Всемирный банк (ВБ). Банки в настоящее время не рассматривают возможность финансирования данного проекта, но это не означает, что и в будущем они не станут в нем участвовать.

В ноябре 2005 года Банк Развития Казахстана предоставил 50 млн. долларов США для финансирования первого этапа строительства. В мае 2006 года начались работы по строительству водохранилища и продолжались поиски основного источника финансирования для строительства самой электростанции.

15 июня 2006 года Казахстан подписал кредитное соглашение с Китайским банком развития по предоставлению 200 млн. долларов США для финансирования данного проекта. В конце 2006 года компания «КазКуат» вновь обратилась в ЕБРР за дополнительным финансированием.

Предыстория

Проектирование и строительство ГЭС и водохранилища было начато еще в 1985 году. В 1992 году строительство было остановлено в связи с прекращением финансирования. По проекту водохранилище зальет ущелье и предгорную долину шириной 300 м, длиной 15 км. В настоящее время построено 50 из 100 метров каменно-набросной плотины. По определению Международной комиссии по большим плотинам (ICOLD), данная плотина относится к классу «больших плотин».

Проблемы проекта

Влияние на особо охраняемую природную территорию

Огромные капиталовложения и далеко идущие последствия строительства плотины и ГЭС вызывают бурные споры по поводу выбора места плотины, так как ниже по течению реки находится «Чарынский государственный национальный природный парк» и уникальный Государственный памятник природы республиканского значения Чарынская ясеневая лесная дача. Целью их создания является сохранение и восстановление уникальных природных комплексов, имеющих особую экологическую, историческую, научную, эстетическую и рекреационную ценность, и обеспечение их дальнейшего развития. Чарынская ясеневая роща – уникальное природное образование, возникшее еще в доледниковую эпоху. Аналогичные лесные массивы существуют только в Канаде. Еще в 1970-1980 гг. в рамках проекта ТЭО Мойнакской ГЭС и Бестюбинского водохранилища на р.Чарын проводились научно-исследовательские работы и были сделаны выводы: «Зарегулирование стока реки в связи со строительством водохранилища и воздействие гидротехнических сооружений нарушит естественный гидрологический режим реки, отрицательно повлияет на сохранение и естественное возобновление Ясеневой рощи, что приведет к полной утрате этого уникального природного объекта. А также, окажет отрицательное воздействие на экологические системы каньона Чарын».

Культурное наследие

По мнению ученых, зона затопления имеет важное историческое значение, так как на данной территории находятся захоронения и археологические памятники (курганы и наскальные изображения V-IV веков до н.э. и позже). Таким образом, водохранилище может оказать негативное воздействие на объекты культурного наследия.

Высокая сейсмичность района

Строительство водохранилища и гидроэлектростанции находится в зоне высокой сейсмической опасности (9 баллов). При землетрясении возможно разрушение плотины, что может привести к непредсказуемым результатам.

Участие общественности в принятии решения

Процесс разработки и планирования проекта не был открытым и представительным, не было обеспечено участие общественности, в настоящее время существуют сложности в получении информации по проекту.

Оценка воздействия на окружающую среду

Правительством принято решение о строительстве, до того как была проведена оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) и получено положительное заключение государственной экологической экспертизы. Министерство охраны окружающей среды согласовало проект, несмотря на то, что при экспертизе Комитета лесного и охотничьего хозяйства МСХ РК были сделаны серьезные замечания (Письмо КЛОХ № 25-11-23/3011 от 27.10.05).

Экономика

Высокая сложность технических решений проекта может вызвать значительное увеличение общей стоимости проекта.

Альтернативы

Рассматривавшиеся на стадии планирования альтернативы были ограниченными. По мнению специалистов, Мойнакская гидроэлектростанция не покроет дефицит электроэнергии в южных регионах страны. Более того, в настоящее время в Республике реализуется совместный проект ЕБРР и ВБ — «Строительство второй линии электропередачи 500 кВ транзита Север-Юг Казахстана», главной целью которого, по заявлению Министерства энергетики и минеральных ресурсов, является обеспечение электроэнергией дефицитных южных областей Казахстана.

В отличие от Европейских стран, в Казахстане возобновляемая энергетика не получила должного развития. Между тем страна имеет большой потенциал возобновляемых энергоресурсов. На сегодняшний день, ни население, ни государственные органы не рассматривают внедрение альтернативных источников энергии, как реальный инструмент для решения экономических и экологических проблем. Развитие возобновляемой энергетики в РК сдерживается рядом негативных факторов, таких как: недостаточное нормативно-правовое обеспечение, отсутствие полноценной стимулирующей политики государства, недостаточность финансирования научно-исследовательских разработок, недостаточная осведомленность, высокая стоимость оборудования.

Вывод

Строительство планируется завершить к 2010 году. Правительство Казахстана или частные компании, вероятно, будут еще обращаться за финансовой поддержкой в Международные финансовые институты. Международные финансовые институты не должны принимать участие в финансировании проекта строительства Мойнакской ГЭС.

Может, не поздно еще остановиться и подумать: зачем нужен Казахстану столь дорогостоящий проект с серьезными, нерешенными проблемами?