Сохраним природу для будущего, или Одиннадцать угроз национальным паркам

28 марта 2014 года в Казахстанском Пресс-клубе состоялась пресс-конференция, посвященная проведению ежегодной природоохранной акции «Марш парков». В этом году Марш проходит под девизом «Сохраним природу для будущего!».

«Марш парков» – международная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям (ООПТ) по всей земле.

В пресс-конференции приняли участие руководители пяти национальных парков Алматинской области: Иле-Алатауского ГНПП, ГНПП «Алтын-Эмель», Жонгар-Алатауского ГНПП, ГНПП «Кольсай колдери», Чарынского ГНПП.

Директора парков рассказали о том, как много делается для сохранения природы. Но достаточно ли этого, чтобы будущие поколения увидели уникальную природу казахстанских национальных парков? Анализ законодательства и состояния особо охраняемых природных территорий говорит о том, что национальные парки страны находятся под угрозой.

Одиннадцать угроз национальным паркам

Озеро Иссык1. Отсутствие экологической политики в Республике Казахстан привело к тому, что действия правительства, министерств и ведомств напоминают скорее броуновское движение, чем целенаправленную деятельность по охране природы и рациональному природопользованию.

2. Бесконечные изменения законов завели в правовой тупик. Действующее природоохранное законодательство уже не отвечает требованиям международных конвенций о всемирном наследии, о биологическом разнообразии, об ОВОС в трансграничном контексте, а также Орхусской конвенции. Закон «Об особо охраняемых природных территориях» (ООПТ) больше не может служить правовой основой для создания, управления и обеспечения целостности особо охраняемых природных территорий. С момента принятия закона в 2006 году в него 14 раз вносились поправки!

IAGNPP-dom43. Природоохранное законодательство не обеспечивает выполнение государственными органами своих функций! Функциональные обязанности многих государственных органов подменяются правами. Законодательство РК не обеспечивает четкого разделения полномочий между госорганами республиканского уровня и местными исполнительными органами, что подрывает систему управления государственной собственностью и ставит под угрозу целостность экологических систем ООПТ.

4. Исполнительные органы власти (акиматы) превышают свои полномочия по управлению ООПТ. Нарушая закон об ООПТ, они самым активным образом вмешиваются в деятельность ООПТ республиканского значения, создавая серьезные препятствия для их нормальной работы, и все чаще способствуют нарушению их территориальной целостности.

5. Министр окружающей среды и водных ресурсов Казахстана, в чьем ведении находятся ООПТ республиканского значения, не обеспечивает эффективного использования государственного имущества на благо общества, должным образом не контролирует сохранность имущества республиканских юридических лиц (ООПТ).

6. Аренда земельных участков в ООПТ республиканского значения не соответствует их целевому назначению и создает серьезную угрозу для естественных экологических систем.

IAGNPP-brevna7. Частные владения на территориях ООПТ наносят существенный ущерб экосистемам парков, являются главной причиной возникновения несанкционированных свалок и загрязнения водоемов.

8. Перевод земель ООПТ в земли запаса, согласно ст.23 Закона «Об ООПТ», противоречит целям и задачам ООПТ, создает серьезную угрозу расхищения этих земель и их приватизации.

9. Санитарные рубки леса в заповедниках (ст.40) и национальных парках (ст.47) противоречат целям и задачам ООПТ, создают серьезную угрозу разрушения естественных экосистем и нарушения целостности почв.

10. Отсутствие достаточного финансирования не позволяет ООПТ выполнять свои цели и задачи.

11. Недостатки в законодательстве не позволяют ООПТ получать действенную поддержку со стороны широкой общественности, частных и общественных организаций. Отсутствие поддержки со стороны общественности мешает установлению общественного контроля над деятельностью ООПТ, отталкивает потенциальных спонсоров, не позволяет привлекать местное население для участия в охране ООПТ.

 

Экологическое общество «Зеленое спасение».