Комитет Орхусской конвенции проинформирован о планах строительства на Кок-Жайляу

25-28 июня на 41 совещании Комитета по вопросам соблюдения Орхусской конвенции вновь будет рассматриваться вопрос о мерах, принимаемых Казахстаном по выполнению решения IV/9с, принятого Четвертым совещанием сторон Конвенции в 2011 году.

Стороны постановили вынести Казахстану предупреждение в связи с неоднократным нарушением требований Конвенции и невыполнением решения III/6c. Предупреждение не вступило в силу 1 мая 2012 года, так как Министерство охраны окружающей среды убедило членов Комитета в том, что Казахстан предпринимает эффективные меры по выполнению Конвенции.

В связи с тем, что на 41 совещании Комитета вопрос будет рассматриваться вновь, Комитет предложил общественности Казахстана, которая подавала заявления о нарушении Орхусской конвенции (заявления № АССС/С/2004/01, № АССС/С/2004/02, № АССС/С/2004/06), высказать свое мнение о выполнении ее требований. Общественность подготовила материалы, которые публикуются ниже.

В материале, подготовленном Экологическим обществом «Зеленое спасение», в частности, говорится о том, что общественные слушания остаются, практически, единственной формой участия общественности в процессе принятия решений. Слушания по-прежнему проводятся с грубыми нарушениями требований Конвенции и законодательства Казахстана.

В 2013 году при проведении общественных слушаний по предОВОС ТЭО горнолыжного курорта «Кокжайлау» был допущен ряд нарушений. Подобные нарушения были отмечены в выводах и рекомендациях Комитета по вопросам соблюдения, принятых по обращению общественности Казахстана 28 марта 2013 года (ACCC/C/2010/59).

Подробнее: КОНВЕНЦИИ / Орхусская конвенция.