Лето – это маленькая жизнь

IMG_3983sНекоторые люди с непониманием относятся к цветам – вроде, зачем они нужны, и без них можно легко прожить. Да, и такие люди есть. Возможно, они изменили бы свое мнение, попытавшись почувствовать суть цветов, которые просто отдают свою красоту и аромат всем тем, кто обратит на них внимание – насекомому ли, пьющему их нектар, или куда-то спешащему человеку, на мгновение залюбовавшемуся распускающимся бутоном.

Все больше расходится цветочный ореол вокруг двора на улице Шагабутдинова. Здесь дружно соседствуют однолетние растения с многолетними розами, ароматными флоксами, лилиями, ромашками. Среди многообразия культурных растений находится место и для эхинацеи, и для дикорастущего цикория, обладающих множеством полезных свойств. Появляются новые растения и за территорией двора. Сумахи, посаженные вдоль тротуара, проходящего мимо двора, аккуратно обложены камнями, при поливе это поможет сохранить от засыпания землей лунку вокруг ствола и удержать воду под молодыми деревьями, которым в летний зной очень нужна влага. Когда они подрастут, то в свою очередь будут заботиться о людях – давать тень прохожим, защищать жителей двора от шума и пыли, летящей с проезжей части, оберегать цветочный островок.

IMG_3961sСвою небольшую клумбу посадили дети, посещающие летний спортивно-экологический лагерь «ЭкоПатруль». Один за другим цветные «граммофончики» петуний помещались в лунки с водой и аккуратно присыпались ладошками. Теперь по утрам в дополнение к утренней зарядке ребята будут поливать клумбу – ведь за растениями нужен уход! К моменту завершения посадочных работ из-за здания стадиона вышло солнышко. Прячась в тенек от его лучей, ребята рассказывали друг другу, какие цветы растут у них дома и какие хотели бы еще посадить. Для разных цветов разные сроки посадки. Цветочную рассаду из семян выращивают весной. Летом можно посадить не только петунии, но и васильки, циннию, астры, левкой, бархатцы, календулу. Осень – пора пересадки многолетних растений и посадки первоцветов. Вспомнили, какие цветы появляются после зимы первыми. Среди первоцветов очень широко распространены культурные виды тюльпанов, нарциссов, фиалок, примул, крокусов.

Как бы ни были наполнены заботами и хлопотами будни жителей города Алматы они находят в себе вдохновение облагородить вытоптанную землю у своих подъездов. Купив или попросив у знакомых цветочную рассаду, росточек за росточком, кустик за кустиком создают новые клумбы. О некоторых таких дворах пишут городские газеты. А мы приглашаем поделиться красотой на карте «Цветочный город — Алматы»! На ней предлагаем размещать фото и адреса цветочных мест нашего города. Фотографии можно присылать нам по электронной почте gsalmaty@gmail.com с указанием имени автора, адреса и даты съемки. Не имеет особого значения, будет ли на ней изображен цветочный двор, небольшая клумба или просто красивое растение. Мы надеемся, что бескорыстно вложенный труд сможет порадовать и вдохновить других жителей города. Возможно, уже в следующем году с ранней весны вновь будет высаживаться рассада, формироваться оригинальные клумбы и газоны. Из года в год, украшая свои дворы, жители города Алматы занимаются очень важным делом – делают пространство вокруг себя уютным, красивым, ярким и привлекательным. Приятно жить, работать и отдыхать в красивом городе.