Кок-Жайляу SOS! – cпасите наши горы!

Алматинцы легли на снег, чтобы защитить природу

Липкий мартовский снег на Кок-Жайляу мало подходит для катания, но он идеален для горных прогулок. 17 марта десятки людей поднялись в эту горную долину и легли на снег, чтобы выразить протест проекту строительства горнолыжного курорта «Кокжайлау».

20130317flash-mob-kj-sosНапомним, что эта пологая горная долина – одно из последних уцелевших мест дикой природы в окрестностях Алматы и популярное место отдыха горожан. Проект строительства горнолыжного курорта «Кокжайлау» охватывает значительную территорию, включающую долину Кок-Жайляу, склоны горы Кумбель, район Космостанции в окрестностях Большого Алматинского озера и Бутаковкское ущелье.

Инициатором проекта является Акимат г.Алматы. В рамках проекта планируется создание международного курорта с общей протяженностью лыжных трасс более 50 км, строительство пассажирских канатно-кресельных дорог, гостиниц, ресторанов, торгово-развлекательных центров и полей для гольфа; создание объектов инфраструктуры – автомобильной дороги, автостоянок, электро-, газо- и водоснабжения! Всё это предполагается сооружать за государственный счет! С расчетом на то, что потом частные инвесторы застроят курорт коммерческой и жилой недвижимостью! Его авторы убеждены, что близость к городу позволит создать комплекс, который не только даст толчок развитию горнолыжного спорта в стране, но и станет важным козырем в борьбе за право проведения в Алматы Зимней Олимпиады. Они надеются, что комплекс привлечет миллионы туристов из Казахстана, а также из соседних стран, в частности из России и Китая.

Но общественные слушания, прошедшие в январе 2013 года показали, что у проекта много противников. Это не только экологи и биологи, но и эксперты в горном строительстве, авторитетные спортсмены-лыжники и обычные горожане, которые не хотят терять уникальную возможность общения с дикой природой. Среди их аргументов: незаконность такого строительства на особо охраняемой природной территории, угроза ухудшения экологической ситуации в Алматы, нехватка воды, неподходящий горный рельеф, без которого невозможно создание полноценного горнолыжного комплекса, и печальный пример «Чимбулака» – дорогостоящего, застроенного частными коттеджами и пустующего в будние дни. Кроме того, в проекте не учтена сейсмичность района. Строительство, которое вопреки законам хотят развернуть на особо охраняемой территории Иле-Алатауского национального природного парка, предполагает вырубку более 27 гектаров уникального елового леса. Смог уже доходит до Кок-Жайляу, и это наглядно демонстрирует экологическую угрозу и призрачность олимпийских надежд.

20130317smog-kjЗащитники национального парка не понимают, почему инициаторы проекта не рассматривают альтернативные варианты. В Алматинской области есть множество площадей, не входящих в национальный парк, где строительство не будет нарушением закона. Только один из примеров – почему бы не рассмотреть проект строительства горнолыжного курорта в окрестностях г.Текели. Учитывая планируемый объем инвестиций в проект «Кокжайлау» – $450 млн.– эксперты уверены в том, что этих средств будет достаточно для проведения самой современной инфраструктуры в регион. Главное – проект в Текели мог бы послужить развитию всего региона Алматинской области, создать рабочие места вне перенаселенного мегаполиса. Впрочем, Текели – это не единственная альтернатива, а лишь пример того, как можно развивать туризм, не нарушая законов.

В минувшее воскресенье около 50 человек, которые регулярно гуляют на Кок-Жайляу, объединились, чтобы выразить свое отношение к проекту застройки горной долины. Среди них были туристы всех возрастов, сноубордисты, фрирайдеры, горные велосипедисты. С помощью снегоступов они смогли сделать тропу на хрупком снежном насте, и написали своими телами послание «Кок-Жайляу SOS!». После этого состоялся концерт группы «Балаклава», во время которого прозвучали стилизации известных песен, в том числе и знаменитого гимна Джона Леннона «All you need is love!» – «All we need is Кок-Жайляу!».

Напомним, что уже более 7000 человек высказались против проекта строительства, подписав открытое письмо в адрес Президента РК.

Фото взято из социальной сети facebook.com.

 

Мы продолжаем сбор подписей под Открытым письмом в защиту Кок-Жайляу. Вы можете присылать свои подписи на электронный адрес gsalmaty@gmail.com (в сообщении необходимо указать фамилию, имя, город и страну; если вы подписываете письмо от имени организации, то укажите полное название организации) или подписать письмо онлайн.