Открытое письмо депутатам Парламента Республики Казахстан

В феврале 2014 года в стране провели девальвацию, в результате которой каждый гражданин стал беднее на 20%, а цены выросли на те же 20%, итого – минус 40% из бюджета каждого казахстанца, каждой семьи. Нам говорят, что другого выхода не было — продолжается кризис; что надо потуже затянуть пояса из-за бедственного положения экономики страны…

*  *  * 

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Депутатам Мажилиса парламента Республики Казахстан
Комиссии по вопросам модернизации экономики Республики Казахстан
при Президенте Республики Казахстан.

Уважаемые депутаты!

В феврале 2014 года в стране провели девальвацию, в результате которой каждый гражданин стал беднее на 20%, а цены выросли на те же 20%, итого – минус 40% из бюджета каждого казахстанца, каждой семьи. Нам говорят, что другого выхода не было — продолжается кризис; что надо потуже затянуть пояса из-за бедственного положения экономики страны.

В Казахстане существуют острые социальные проблемы, решение которых требует бюджетных инвестиций:
•    Безработица: 35,43% работоспособных граждан не имеют постоянной работы (по данным Агентства по статистике РК), 43-45% – по неофициальным оценочным данным.
•    Дефицит жилья, составляющий на 2013 год  23 млн. м2 или 383 333 квартир.
•    Социальные услуги: 60% детей Казахстана не имеют доступа к яслям и детским садам, к дошкольному образованию.
•    В стране существует дефицит школ. По данным Министерства образования и науки РК в Казахстане не хватает 70 000 ученических мест. 103 школы учатся в три смены, кроме этого 176 школ находятся в аварийном состоянии. Итого для покрытия текущего дефицита надо построить 328 школ, это без учета роста численности населения. Самая большая проблема образования – недостаточное финансирование, несмотря на формальный рост государственных расходов на образование, в 2013 г. составивший около 4,2% ВВП. Этого совершенно недостаточно, так как минимальный стандарт для стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) составляет около 6%. Хорошим считается показатель в 6,5-7% от ВВП страны.
•    Ежегодно обнаруживается от 5000 до 7000 детей, нуждающихся в лечении, родители которых вынуждены побираться, в надежде спасти их.

В условиях нарастающей внешнеполитической напряженности и угрозы терроризма требуют своего решения острые вопросы обороноспособности Казахстана. Согласно данным «IISS The Military Balance» на 2014 год:
•    Из 4900 танков, в том числе 1300 танков Т-72, в составе Сухопутных войск РК в боеспособном состоянии 300+ Т-72Б. Техническое состояние и боевая пригодность 4600 танков неизвестна. Если танки находятся на длительной консервации, необходима их расконсервация, ремонт и модернизация, в том числе переделка в тяжелые БМП и тяжелые машины поддержки пехоты.
•    В составе ВВС страны всего: 15 штурмовиков СУ-25 и 40 ударных вертолетов МИ-24, не прошедших глубокой модернизации.
•    На начало 2014 г. более 5340 офицерских семей нуждаются в служебном жилье.
•    Денежное довольствие офицерского состава оставляет желать лучшего и по-прежнему на 26-30% отстает от средней заработной платы по Казахстану.

Финансирование агропромышленного сектора Казахстана на 94%  осуществляется за счет средств, выделяемых из государственного бюджета РК, любое существенное сокращение государственной финансовой поддержки сельскохозяйственных производителей ударит по продовольственной безопасности Казахстана и приведет к сокращению числа занятых в сельском хозяйстве страны.

С 1 ноября 2014 года произойдет очередной виток роста тарифных платежей, вызванных увеличением тарифов НК «КЕГОК» на 50%.

Содержание уже построенных объектов бьет по бюджету страны, находящейся в состоянии кризиса и имеющей острые социальные проблемы.

Проведение в Казахстане бесчисленных форумов и конгрессов, каждый из которых обходится в суммы от $500 тыс. до нескольких миллионов. Гонорары журналистам, освещающим эти события, достигают $100 тыс., что, учитывая количество приглашаемых журналистов, составляет отдельную статью расходов.

Бюджетные затраты на закупку дорогостоящих иностранных автомобилей для нужд чиновников по всему Казахстану стоимостью от 7 до 22 млн. тенге за автомобиль.

Все вышеперечисленные острые проблемы требуют бюджетных ассигнований. На стандартный ответ Министерства финансов РК: «Денег нет» – есть ответ!

Как оказалось, деньги есть!

Правительство и Национальный банк РК планируют колоссальные затраты на проведение Олимпиады и прочие помпезные мероприятия, такие, как:
•    Разорение земель Кокжайлау, входящих в состав Иле-Алатауского национального природного парка с целью приватизации земли национального парка и растраты бюджетных денег в $750 млн. на заведомо убыточный проект. Осуществление проекта приведет не только к растрате бюджетных средств, но и нанесет непоправимый ущерб водным, лесным, земельным ресурсам страны.
•    Стоимость проведения Азиады-2011 составила $1,65 млрд. Все закончилось целой серией коррупционных скандалов.
•    Оценочная стоимость Универсиады-2017 составила $2,2 млрд.
•    Оценочная стоимость Экспо-2017 составила до $3,5 млрд.
•    Оценочная стоимость Олимпиады-2022 составила от $7 млрд. до $10,0 млрд.
ВСЕГО: от $13,4 млрд. до $16,45 млрд. или более 3 трлн. тенге.

Бюджетные расходы, не направленные на удовлетворение внутреннего спроса в Казахстане, не создают постоянных рабочих мест – Олимпиады и форумы проходят, а вместе с ними исчезают рабочие места.

Никто не может гарантировать, что бюджетные деньги не будут расхищены! В Глобальном рейтинге конкурентоспособности Казахстан опустился до 80 места, сразу упав на 15 пунктов. По индексу коррупции Казахстан в 2013 году занял 140 место из 177 стран, по индексу Открытости государственного бюджета за 2010 год – 38 пунктов или минимальный уровень. Уровень контроля коррупции за 2010 год: ранг –15%, рейтинг – 0,9976.

В переломный момент истории Казахстана и всего мира общественность Казахстана призывает депутатов Мажилиса парламента Республики Казахстан и членов Комиссии по вопросам модернизации экономики Республики Казахстан при Президенте Республики Казахстан секвестрировать бюджетные инвестиции на убыточные, сомнительные и помпезные проекты и затраты из проектов законов «О республиканском бюджете на 2015-2017 годы» и «О гарантированном трансферте из Национального фонда РК на 2015-2017 годы».

Направить сбереженные бюджетные средства на:

Создание строительных кластеров в крупных городах Казахстана на основе трансферта современных строительных технологий из развитых стран мира, для удешевления стоимости и улучшения качества строящегося жилья и гражданских объектов, создания новых рабочих мест в строительном секторе Казахстана.

Строительство социального, служебного и арендного жилья для граждан Казахстана.

Строительство социальных объектов: яслей, детских садов, больниц, поликлиник, школ, детских спортивных сооружений.

Создание в Казахстане более 2,5 млн. постоянных рабочих мест.

Увеличение денежного довольствия военнослужащих МО РК до среднего по Казахстану уровня.

Ремонт, модернизацию и переделку боевой техники, находящейся на вооружении Армии РК. Закуп и производство новой боевой техники и вооружений в значимом количестве.

Обеспечение продовольственной безопасности Казахстана за счет полноценного и стабильного финансирования сельскохозяйственных производителей страны.

Модернизацию и организацию государственного, а также общественного регулирования коммунального и энергетического сектора Казахстана.

Тем самым могла бы быть заложена основа для будущего нашего Народа, независимости и территориальной целостности Республики Казахстан.

3 ноября 2014 г.
 
С уважением,
Мэлс Елеусизов, Экосоюз «Табигат»,
Абай Ерекенов, «Защитим Кок-Жайляу»,
Сергей Куратов, Экологическое общество «Зеленое спасение».

* * *

Ссылки на дополнительную информацию.

Данные по безработице и самозанятым:

http://www.stat.gov.kz/faces/homePage/homeDinamika.pokazateli?_afrLoop=292174009346732#%40%3F_afrLoop%3D292174009346732%26_adf.ctrl-state%3D523lrt37n_77

http://news.headline.kz/society/realnaya_bezrabotitsa_v_stolitse_kazahstana_vtroe_vyishe_ofitsialnoy.html

http://bnews.kz/ru/news/post/230162/

http://www.kursiv.kz/news/details/career/realnyy_uroven_bezrabotitsy_v_kazakhstane_35_knpk_rk/

http://forbes.kz/process/expertise/kazahskomu_selu_nujen_svoy_stolyipin

http://ablyazov.org/analitika.htm

Рост цен:

http://vlast.kz/article/v_kazahstane_rastut_ceny_na_produkty_pitanija-6353.html

http://rus.azattyq.org/content/rost-tsen-v-kazakhstane/25424525.html

Дефицит жилья:

http://total.kz/economics/2013/09/19/v_kazahstane_potrebnost_v_zhile

Социальные услуги:

http://www.zakon.kz/4586540-v-kazakhstane-406-000-malyshejj-stojat.html

http://decan.kz/kuda-delis-detskie-sady-v-kazaxstane.html

О школах:

http://rus.azattyq.org/content/shkoly-v-regionakh-obuchenie-v-tri-smeny/26573635.html

http://kapital.kz/finance/10482/finansirovanie-obrazovaniya-v-rk-vyroslo-do-4-2-vvp.html

Детская смертность и заболеваемость:

http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/okolo-milliarda-tenge-ejegodno-vyidelyaetsya-lechenie-kazahstantsev-rubejom-264279/

http://www.bzk.kz/

http://www.medinfo.kz/info.jsp?in=raznoe/Mat/infoMat.htm

http://rus.azattyq.org/content/kazakhstan-unicef-child-mortality/25094348.html

http://old.camonitor.com/archives/11824

http://expertonline.kz/a10206/

http://kaznmu.kz/press/

Дела военные:

http://www.iiss.org/en/publications/military-s-balance

http://ust-kamenogorsk.potolok.kz/news/29112013/smozhet-li-armiya-kazahstana-dat-otpor-kitayu-i-talibam

http://asker.kz/blog/army_news/oficery-i-matrosy-kazaxstanskoj-armii-na-kaspii-zhivut-vo-vremyankax-i-na-korablyax.html

http://blogs.e.gov.kz/ru/questions/255037?alias=zhaksybekov_a&route=questions&routevalue=255037&255037=

http://konkurs.zakon.kz/4618434-aktualnye-problemy-zhilishhnogo.html

http://www.meta.kz/201286-v-kazakhstanskojj-armii-bolee-8-tys..html

http://bnews.kz/ru/conferences/view/294/

http://www.sobytiya.kz/obshchestvo/item/839-na-strazhe-otechestva-uvereny-li-my-v-boesposobnosti-kazakhstanskoj-armii-i-doblesti-ee-soldat

Дела сельхозные:

http://www.predictor.kz/?p=464

http://expertonline.kz/a13106/

Тарифы КЕГОК:

http://news.nur.kz/335995.html

О гигантомании:

http://www.taszhargan.info/

http://liter.kz/ru/articles/show/3134-vlasti_astany_zhaluyutsya_na_dorogoviznu_soderzhaniya_gorodskih_obektov_i_prosyat_bolshe_deneg

http://forbes.kz/finances/finance/berlin_irishev_forumomaniya_ne_vsegda_opravdana

Дорогие автомобили для чиновников:

http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/chinovniki-kazahstana-prodoljayut-pokupat-dorogie-avto-256334/

http://auto.zakon.kz/4660172-na-kakikh-mashinakh-ezdjat.html

Индексы:

http://forbes.kz/process/expertise/korruptsiya_na_radost_konkurentam

http://newskaz.ru/society/20131203/5866694.html

http://www.transparency.org/search