Предварительное заключение государственной экологической экспертизы

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан
КОМИТЕТ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
01.02.2002
№9-1/45
Министерство энергетики
и минеральных ресурсов
Республики Казахстан
ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
государственной экологической экспертизы на проект Закона Республики Казахстан
“О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
Республики Казахстан по вопросам радиационной безопасности”
На государственную экологическую экспертизу представлен, подготовленный Группой депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан, проект Закона Республики Казахстан “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам радиационной безопасности”.В Республике Казахстан на настоящий момент радиационная обстановка признана неблагоприятной. Как природные аномальные объекты, так и радиоактивные объекты, образованные в результате небрежной деятельности человека, привносят в экологическую ситуацию негативное влияние и углубляют ее напряженность. В принятой указом Президента Республики Казахстан в 1998 году программе “Здоровье народа” указывается, что для 80% случаев заболеваний и 20% смертельных случаев первопричиной является эколого-гигиеническое неблагополучие окружающей среды и радиационная обстановка играет существенную роль.Для устранения последствий радиоактивного загрязнения, основная доля которого является наследием военно-промышленного комплекса СССР, необходимо принятие мероприятий, в том числе и законодательного характера.
Размер затрат по реабилитации радиоактивно загрязненных территорий Республики Казахстан по аналогии с зарубежным опытом оценивается в 1,11 миллиардов долларов. Предлагается привлечь средства сектора услуг мировой экономики путем создания высокотехнологичной инфраструктуры по хранению и захоронению низко- и среднеактивных радиоактивных отходов в соответствии с мировыми стандартами.Проект Закона ставит своими целями:- создание возможности для использования внебюджетных источников финансирования для осуществления комплекса мероприятий по нормализации радиационной обстановки;- устранение ограничений, существующих в действующем законодательстве Республики Казахстан, препятствующих привлечению указанных источников финансирования.Основные изменения и дополнения в действующее законодательство касаются регулирования порядка ввоза, транспортировки, хранения и захоронения низко- и среднеактивных отходов, закрепление запрета на ввоз в Республику высокоактивных радиоактивных отходов. Если меры по обеспечению безопасности по обращению с низкоактивными отходами крайне просты, а для безопасного хранения среднеактивных отходов требуются бункера с защитным экраном, то высокорадиоактивные отходы требуют специальных технологий переработки и хранения и, разумеется, очень серьезных затрат.

Замечания и предложения:

Оценка воздействия на окружающую среду является обязательным элементом всех стадий подготовки и принятия различных решений, обуславливающих природопользование в целом и управленческую и иную деятельность с целью предотвращения деградации окружающей среды, восстановления нарушенных в результате предыдущей хозяйственной деятельности природных систем, обеспечения социально-эколого-экономической сбалансированности будущего хозяйственного развития, создания благоприятных условий жизни людей, выработки мер, снижающих уровень экологической опасности намечаемой деятельности, и должна предшествовать принятию решений об осуществлении того или иного проекта.

Государственная экологическая экспертиза, проанализировав имеющуюся информацию по данной проблеме и учитывая негативный резонанс общественного мнения, считает, что для рассмотрения представленного законопроекта и принятия решения заинтересованное ведомство должно предоставить дополнительную информацию. Это может быть программа или стратегическая оценка предполагаемых работ с эколого-экономическим обоснованием.

Вывод:

Представленный проект Закона “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам радиационной безопасности” государственная экологическая экспертиза не согласовывает ввиду отсутствия социально-экономического, технологического и экологического обоснований.

 

Начальник Управления
государственной экологической  экспертизы и нормирования                                                                            С.Шевцов

Абишева А.
55410(125)

003257*