Снова на нашей улице праздник!

IMG_8629-copyВ честь Всемирного дня окружающей среды, в честь нашего Цветочного двора дома № 58 по улице Шагабутдинова, который добровольцы-цветоводы превратили за шесть лет в двор-сквер и даже Малый Ботанический сад, 4 июня состоялся Музыкальный вечер.

«У природы нет плохой погоды» – звучат слова лирической песни из известного многим поколениям фильма «Служебный роман». А «улица родная (наш Цветочный двор) и в непогоду дорога». Небо, что хмурилось с утра, после двух часов пополудни пролилось дождем, освежив территорию двора и окрестности. К пяти вечера дождь затих, и наша уверенность, что праздник состоится в любую погоду, не подвела.

Мы успели подготовить скамейки для зрителей и участников, развесить плакаты, превратить бельевую площадку в импровизированную эстраду. Украсили ее дивными комнатными цветами.

Сам двор-сквер радует и удивляет. Цветут розы, большие и совсем крошечные – красные, розовые, оранжевые, меланжевые, желтые, нежнейших расцветок аквилегии (водосборы), редкие синие ромашки. Отцветают терракотовые с черными мушками лилии, но разбухли бутоны других лилейников. Около альпийской горки на длительное время замирают все посещающие наш Малый Ботанический сад. Здесь едва ли не рядом с каждым растением этикетка с названием.

На листве деревьев, кустарниках, цветочных головках, бутонах повисли капельки дождя, поблескивают… Свежо и чисто, нарядно вокруг… Под гитару звучит девичий голос, выступает молодежь. Юлия Шестакова и Бауржан исполняют популярные песни из кинофильмов. Мелодия разливается в воздухе, проникает в дальние уголки двора и за его пределы, и, кажется, меняется мир вокруг. В эти минуты он становится лучше, появляется надежда: что-то изменится в душах людей…

Бегают ребятишки, в такт любимым песням качают головами взрослые, негромко подпевают… Для студента-оператора Академии искусств здесь раздолье: запросто можно выполнить задание мастера – «Репортаж с места события»…

Событие по меркам города скромное – Музыкальный вечер в отдельно взятом дворе. Но для нас, живущих здесь, – значительное.

Праздник закончился, и снова пошел тихий дождь. А мы еще раз самим себе доказали, что можно украшать землю своими руками, менять облик окружающей среды здесь и сейчас, там, где мы живем, возвращать миру потерянную гармонию…

Грамоты цветоводам Виолетте Акинфиевой и Рахиме Кочкаровой от имени дирекции средней школы 95 вручила учитель самопознания Елена Михайловна Ильина.

Фотографы – Алексей Колесников, Сергей Куратов, Ольга Гуртовенко, Наталия Медведева.

Текст Надежды Берковой.

Смотрите дополнительную информацию на странице «Цветочный двор».