Это была классная экскурсия!

IMG_4083sЭкскурсии на природу можно проводить и в соседнем со школой дворе, если это двор-сквер и даже Малый ботанический сад. Елена Михайловна Ильина, учитель средней школы № 95, на занятия по предмету «Самопознание» привела этой весной учащихся в Цветочный двор дома № 58 по улице Шагабутдинова. Очарованные увиденным пятиклассники на страницах рабочей тетради делятся впечатлениями:

«Сегодня мы ходили на уроке самопознания на природу. И мне было интересно! Цветы, кусты, деревья, все тянутся вверх к солнцу. И люди выходят и помогают расти растениям. В этом саду много цветов. И мне нравится сад. Так что помогай природе!» – пишет Еркенов Азамат.

«Сегодня на уроке мы ходили на экскурсию. И видели много растений: нарцисс, туя, самшит, папоротник. Даже стену украсили надписи: «Надо возделывать свой сад». «Люди усердно стараются. В этом дворе чистота и порядок», – рассказывает Мураталиева Настя.

«На уроке самопознания мы ходили в один из дворов нашего города. Там очень чисто и много цветов, таких, как мышиный гиацинт, фиалка, шафран, маргаритки, и саженцев деревьев. Пахнет свежей зеленью. Этот двор точно образцовый», – восхищается Барсков Дмитрий.

«Мне очень понравилось на этой экскурсии. Я узнал много цветов, таких, как примула, роза, крокус. Все очень красиво, потому что хозяева этого двора ухаживают за ним. Надо за всеми дворами так ухаживать. Это была суперская экскурсия!» – признается Росляков Григорий.

«Мы ходили на экскурсию в обычный дворик. Там цвели цветы: фиалки, мышиный гиацинт, шафран, примула. Мусора не было, воздух чистый, хорошо пахнет, почва чистая. Люди трудились, все вместе заботились о цветах, и их труд дал плоды красоты», – пишет Жанатова Мадина.

Ильина Кароль и Бахтиарова Диана нарисовали, как выглядят клумбы в Цветочном дворе.

В рабочей тетради есть задание: придумайте и нарисуйте афишу к уроку самопознания, который вам особенно запомнился. Ученик запомнил надписи на стене в Цветочном дворе и записал в своей тетрадке :«»Хочешь быть счастливым – разводи цветы». Восточная мудрость».

Цветоводы Виолетта Александровна и Людмила Николаевна были очень тронуты вниманием детей и учительницы к их деятельности и поделились рассадой. Теперь цветы из двора-сквера украсят скромную клумбу при входе в школу.

Материал подготовила Беркова Н.Н.

Смотрите дополнительную информацию на странице «Цветочный двор».