Запоминающийся фильм

Выездное заседание клуба «Зеленый объектив» состоялось 7 июня 2011 г. в лагере «Новая энергия», действующем уже шестой год под руководством сотрудника Центра биофизической экологии Даура Райымбекова. Своими впечатлениями о фильме «Baraka» поделились учащиеся из г.Балхаша.

*********************************************************************

Камза Арайлым, девятиклассница из школы № 25 пишет:

Baraka_0002_1«К нам в лагерь приехали сотрудники «Зеленого спасения». Преподаватель Надежда Николаевна показала экологический фильм «Барака». В переводе с арабского название фильма означает – священный.Baraka — Directed by Ron Fricke, 1992.

Это произведение пробуждает чувство интереса к обычаям разных народов, и в то же время чувство вины, потому что мы используем природу в своих целях и не замечаем сами, что мы разрушаем ее и губим. Мы не думаем, что в один миг может все рухнуть.

Когда я смотрела этот фильм, то подумала: каждая минута дороже золота. Много можно сделать за одну минуту. Я поняла, что время нельзя проводить бесполезно…

В фильме мы увидели горы. В древнее время люди поклонялись горам, но, по-моему, горы уже сами по себе священны. Если посмотреть на людей с горной вершины, может показаться, что весь мир в твоих объятьях. На экране я увидела мир, который не могу увидеть в жизни.

Если мы будем любить, беречь и хранить природу, то она будет нам дарить свои блага …»

*********************************************************************

Кабашева Жансая, девятиклассница из школы-интерната № 2 рассказывает:

«Мы смотрели фильм режиссера Рона Фрика «Барака». Мы видели горы, людей, животных… Древние люди думали, что горы это священное место, потому что взобравшись на вершины, они смогут разговаривать с Богами. Мы увидели обезьяну, она будто говорила нам, что не надо трогать природу, потому что она наша вторая мать. Если вы погубите природу, потеряете смысл всей жизни, так как загрязнение природы ухудшает здоровье людей и всех других живых существ.

Я смотрела этот фильм и многое поняла: нельзя губить природу, надо ее беречь».

*********************************************************************

baraka_4Эссе на тему «Ах, этот удивительный “Baraka”!» подготовила ученица 11 класса СШ № 10 Берик Жанель.

«Нам была предоставлена возможность посмотреть некоторые эпизоды фильма «Baraka» американского режиссера Рона Фрика.

Несмотря на то, что этот фильм без слов, все в нем понятно, благодаря картине на экране телевизора и музыкальному сопровождению. По-моему, автор этого фильма хотел показать необычайную красоту природы в самых чудесных уголках мира. Также рассказывается о нарушении гармонии между человеком и природой, хотя человек – это часть, кусочек природы. И еще о том, что самый большой вред природе наносит именно Человек.

В фильме очень часто встречаются метафоры, то есть образные сравнения. Звук колокольчика в руках монаха будто просит остановиться хотя бы на миг всех людей, для того, чтобы позаботиться о нашей общей матушке-природе. Умеренно тихая, спокойная музыка создает чувство волнения и некоторой тревоги».

*********************************************************************

Baraka_0010_1«Запоминающийся фильм» – так назвал свое сочинение Сериков Жамбыл, девятиклассник СШ № 8.

«Нам показали фильм «Барака». Мне было очень интересно. Преподаватель познакомила нас с понятием «кино». Итак, кино – кинема с греческого языка – это движение в кадре. При съемке используют дальний, общий, средний и крупный планы. Крупный план – только голова объекта, средний – по пояс – показывает только часть человека, на общем – человек предстает в полный рост. А если показывают объект, то есть человека, маленьким – это дальний план. В фильме «Барака» были использованы все эти планы.

После просмотра мы начали обсуждение. Фильм очень содержательный. …Показаны горы, как лестницы людей к Богам, обезьяна как безобидный прародитель человека. Она сидела и грелась в горячем источнике, пользовалась природными удобствами. В отдельных эпизодах мы видим людей, которые не замечают, как летит время.

После фильма я задумался о вреде, который человек наносит окружающей среде. Это самый запоминающийся фильм из всех экологических фильмов».

*********************************************************************

grand_prismatic_izvorВпечатлениями делится Шырын Балташева, девятиклассница из школы № 8:

«Нам показали социальные ролики Гринпис России и несколько фильмов. Больше всего мне понравился фильм «Барака». Благодаря объяснениям преподавателя, этот фильм мне очень понравился, хотя мы посмотрели его не полностью. «Барака» в переводе с арабского означает – священный, мудрый, дорогой.

Когда я смотрела этот фильм, спрашивала себя: в чем его смысл?

Смысл этого фильма в том, что люди постоянно спешат и забывают обо всем, о своей жизни, о нашей природе, о тех, кто нуждаются в помощи. Многие люди в мире голодают, о них нужно заботиться.

Смысл этого кино в том, чтобы люди задумались о себе, о своей жизни. Хорошая спокойная музыка призывает к тому же. Чтобы люди больше учились, изучали то, чего не знают.

Не забудьте: будущее поколение – это мы! Мы должны хранить священные места».

*********************************************************************

Короткое эссе подготовила Корпетай Аяулым, девятиклассница из школы № 8:

«Смысл фильма «Барака» связан с природой, защитой окружающей среды. Люди наносят природе вред, но могут принести ей и пользу. Такое кино необходимо для понимания жизни. Посмотрим на спокойную обезьяну в воде, она будто глубоко задумалась о чем-то…

Каждый человек должен дарить свою любовь всем, в особенности Родине-Матери».

***

Материал подготовила Надежда Беркова.

Июнь 2011 года.