Подснежниковый год

IMG_5260sПропустить цветение подснежников – все равно что потерять весну. Есть что-то в этих цветах особенное… Вроде маленькие, скромные создания. А полюбуешься ими весной, и на весь год заряжен положительной энергией!

Идем любоваться на первоцветы нашего края – белые крокусы и синие ирисы Колпаковского. Эти краснокнижные цветочки – эфемероиды, от греческого «эфемерос» (однодневный) и «эйдос» (вид). Живут они недолго, и застигнуть их в цветении – настоящее счастье.

Одной дорогой со мной идет соседка – резиновые сапоги по колено. Она цветы скашивает и в мешок, на базар. Мы беседуем. Я говорю:

– За каждый сорванный подснежник сейчас штраф 584 тенге. Есть такой проект по защите горных растений. За дело взялась Организация Объединенных Наций.

Она сразу утрачивает ко мне доброе расположение:

– А я луковицы не рву. Только цветы срезаю. Зеленая, жужжащая, благоухающая, наполненная тысячами маленьких жизней, нас встречает гора. Она с подножия до верхушки усыпана веснушками цветов. Этот год подснежниковый. Такое редко бывает.

Здесь наши дороги с соседкой расходятся. Вынимаю свое фоторужье, «перелетаю» от одного цветка к другому. Появляется настоящий охотничий азарт. Кажется, что там, за пригорком, цветов будет больше, и их действительно там больше. Кажется, что я сейчас увижу что-то совсем необыкновенное…

По мере удаления от людских тропинок, за тремя перевалами, цветы становятся все крупнее. И растут уже не по одному, а целыми семействами. Луковички, с которых в прошлом году не сорвали цветок, дали несколько деток.

В этом благословенном затерянном краю я нахожу свой клад. Целый букет нежнейших ирисов Колпаковского с изумительным запахом! Вот это букет! Такой не получала ни одна женщина на восьмое марта! Потому что здесь каждый цветок развернут лепестками к солнцу. Потому что в одном из них приютилась божья коровка, в другом грелся белый паучок, а к третьему летела оранжевая пчела! Нос у меня желтый от сладкой пыльцы. И кто это сказал, что подснежники не пахнут?

Елана Кудинова

Вестник «Зеленое спасение»  №20, «Творчество, вдохновленное природой», 2013 г.

Смотрите другие материалы на странице «Внимание, первоцветы!»