Слово к людям

Экологическая неделя в Частной школе предпринимателей г.Алматы

***

0011117-22 апреля в Частной школе предпринимателей г. Алматы прошла экологическая неделя. Большое общешкольное мероприятие, посвященное международному Дню Земли, проводилось впервые, но никого не оставило равнодушным.

Каждый класс представил свою работу на конкурс плакатов. Трудились над ними дружно, увлеченно, конечно, еще раз задумываясь о будущем нашей планеты.

Малыши с интересом слушали рассказы учителей о природе Казахстана, ее заповедных уголках, о редких животных и растениях.

Ученики средних и старших классов приняли участие в литературном конкурсе. Было предложено две темы: «Природа не храм, а мастерская…?» и «Слово к людям» (обращение к людям от имени природы). Лучшие плакаты и выдержки из сочинений размещены на сайте.

С интересом посмотрели ребята фильмы Экологического общества «Зеленое спасение» «Каньон» и «Земля не принадлежит человеку». Кто-то вспомнил о летних походах в горы или о поездке с родителями в Чарынский каньон, а кто-то удивился тому, что уже побывал в Египте и Греции, а в наших горах никогда не был.

Хочется надеяться, что все, кто участвовал в экологической неделе, стали немного экологами…

***

Дегтярев Артем, ученик 10 «А» класса

«Природа не храм, а мастерская…»?

001112Да, природа – это храм уединения, очищения, просветления, успокоения и преображения души, но сейчас люди используют её как мастерскую. С каждым днем природа все более и более становится мастерской, а не храмом. Не правда ли? Ведь человек стремится к техническому совершенству, прогрессу и, сам того не замечая, уничтожает свой храм! Да, я не спорю, без использования природных богатств человек просто не может существовать. Мы не можем питаться одним воздухом, мы должны удовлетворять физические потребности нашего организма, но разве мы не должны заботиться о своей душе?! «Да, это необходимо!» – ответят многие из нас и дальше пойдут  уничтожать животных, рубить леса, осушать реки. Увы! Это правда жизни, и пока мы не понимаем, к чему приближаемся.

Человек должен использовать природу разумно, любить ее, защищать, поддерживать тот вечный баланс между храмом и мастерской.

Поэтому я считаю, что во взаимоотношениях человека и природы должно поддерживаться равновесие, потому что мы не можем жить без природы ни физически, ни духовно.

И в заключение я хочу сказать: будем осторожны, будем следить за своими действиями по отношению к природе и  любить ее, как свой дом, как свой храм, как свою мастерскую!

***

Тимакова Оксана, ученица 10 «А» класса

«Природа не храм, а мастерская…»?

0011123Нет, природа – это храм, а никакая не мастерская! Да, природа дает нам определенные материалы, полезные ископаемые, используя которые, человек улучшает свою жизнь. Но если раньше люди использовали дары матушки-природы, то сейчас человек ставит удобства и богатства выше духовного общения с самым прекрасным на свете. Газеты пестрят статьями об экологическом кризисе мира. Мы читаем их, задумываемся, сожалеем об ошибках… но ничего не предпринимаем! Почему?! Неужели это так трудно? Не выбрасывать мусор где попало, не топтать цветы… Ведь разве это не чудесно — гулять в чистом красивом парке, вдыхать тонкий аромат цветов! Лично для меня такое общение с природой необходимо, как глоток чистого воздуха.

Я считаю, что для каждого человека это очень важно – быть рядом с прекрасным, носить его в сердце. Ведь если бы у природы был голос, то она обязательно сказала нам: «Что вы делаете! Остановитесь! Забудьте о деньгах, славе – ведь это пустое, это не вечно! Я вечна, я прекрасна! Откройте глаза, люди! Оглянитесь вокруг!»

***

Мусрепова Райхан, ученица 10 «Б» класса

«Природа не храм, а мастерская…»?

Мастерская… хм… Да, наверно, природа действительно стала мастерской. Человек тянет и тянет из земли ее ресурсы и порой забывает, что это не он хозяин, а Она прекрасная и ужасная в гневе. Если бы человек не был так халатен, не было бы тех ужасных катастроф, которые случаются ежегодно.

Она мстит за то, что люди ее мучают, мучили  по собственной глупости продолжают мучить.

***

Ким Александр, ученик 10 «А» класса

«Природа не храм, а мастерская… »?

Я считаю, что утверждение Базарова о том, что «Природа не храм, а мастерская, а человек в ней работник», абсолютно неверно. Просто для него характерно не эстетическое, а утилитарное восприятие природы. В этом была его ущербность.

Многие люди в наше время придерживаются такой же точки зрения.

***

Татыгулов Азат,  ученик 11 «Б» класса

«Природа не храм, а мастерская…»?

00111234Я думаю, что природа – святое. Но это не означает, что мы не должны ее обожествлять, ставить выше всего, поклоняться ей. Согласитесь, если бы это было так, то  мы бы не дожили до того, чем сейчас гордимся: современная техника, полеты в космос и т.д. До всего этого мы дожили благодаря использованию природы. Да, мы засоряем природу, да, мы загрязняем воздух, вырубаем леса, высыхают моря, тают ледники, но у нас нет другого выхода. Это наши средства жизни. Я считаю, что мы должны найти методы производства, которые бы минимизировали загрязнения природы. Во многих западных странах уже давно используются на заводах фильтры, которые уменьшают выхлоп отходов в воздух, в машинах используются новые типы двигателей. Люди осознали свои ошибки, теперь пытаются их исправить.

***

Асамбаев Рахман, ученик 10 «В» класса

«Природа не храм, а мастерская…»?

Утопия человечества, что когда-нибудь природа станет тем храмом, в котором будет равновесие, не будет достигнута никогда! Но ведь стремиться к этому можно.

Улучшать природу или поклоняться ей, решает каждый сам для себя, и никто не вправе навязывать свое мнение. Стать жрецом или мастером. Природа все же не храм для меня!

***

Фрицлер Валентина, ученица 10 «А» класса

Слово к людям  (обращение к людям от имени природы)

001112345Конечно, не все было плохо и ужасно. Я очень обрадовалась, когда стали создаваться объединения «зелёных», такие, как: «Гринпис», «Друзья Земли» и Всемирный фонд защиты дикой природы (WWF). Люди с золотыми руками и сердцами защищают меня всеми силами.

Это и величайшие композиторы, которые воспевали мою красоту. Один из них – Клод Дебюсси. Он пытался воссоздать в музыке впечатления, которые произвел на него лунный свет или шум моря. Величайшие произведения Толстого и Тургенева известны потрясающими пейзажами. И не просто пейзажами безмолвной природы, а природы, которая любит, чувствует и живет вместе с вами. А поэты, которые своими стихотворениями проливают бальзам на мою душу: Фет, Тютчев… Не любить вас, мои дорогие, невозможно! Я защищаю вас от холода и голода, как отец и мать. Я грею вас своим теплом и беру ваши страдания на себя, как сестра и брат. И я учу вас нравственности и жизни, как учитель.

***

Панфилова Анна, ученица 7 «А» класса

Слово к людям 

0011123456Человек, я жива еще, я дышу.
Человек, не говори мне: «Я спешу!».
Человек! Послушай меня!
Человек, отличи ночь от дня.
Не гони меня, человек, прочь,
Человек, ты мне можешь помочь.
Я тебя еще могу простить…
Человек, а ты сможешь любить?!
Полюби, человек, мир!
Мне не надо в атмосфере дыр.
Человек, погляди вокруг!
Это – слышишь? – воды звук…
Не трави, человек, рек!
Не умри от жажды, человек…
Не руби, человек, лесов
И не куй мне, человек, оков.
Человек, перестань убивать,
Перестань меня, человек, пытать!
Ты, человек, не видишь счастья в океане,
Не видишь радости в той ели голубой…
Кто обманул тебя, и кто в обмане
Не видит смысл – странно не такой!?

***

Каримова Дамира, ученица 7 «А» класса

Слово к людям

00111234567За что, за что, дитя мое,
Ты губишь, не щадишь меня?
Я создала жилье твое,
Ведь ты – творение мое.
Долг человека – сохранить
Земли богатства для потомков
И честь свою не уронить,
Неся ответ из-под обломков.
Мне трудно оправдать тебя,
Что ради достижения прогресса
Излил ты яды на меня,
Нарушив ход естественных процессов.

***

Омарова Тана, ученица 10 «А» класса

Слово к людям

001112345678Это случилось со мной совсем недавно. Мы с семьей отправились на пикник. На обратном пути решили отдохнуть на великолепной полянке. Я расстелила плед и задремала.

Проснулась оттого, что кто-то брызгал мне в лицо водой. Я лениво приоткрыла один глаз и перевернулась на другой бок, но тут же вскочила. Потому что светило яркое солнце, а рядом со мной сидела девушка потрясающей красоты, в платье из лепестков роз.

— Ты кто? – ошеломленно спросила я.

— Я? – улыбнулась девушка, – я Природа.

— Так я тебе и поверила! – язвительно сказала я, пытаясь вспомнить, что же такое съела, раз у меня начались галлюцинации.

— Все нормально, никаких галлюцинаций! – сказала девушка, читая мои мысли.

— Я просто хочу показать тебе свой мир. И прекрасный и ужасный одновременно.

Она протянула мне руку.

— Пойдем со мной?

Я осторожно вложила свою ладошку в ее ладонь. На мгновение задумалась… реально ли все это? Или я еще сплю? Природа посмотрела на меня печальным взглядом. Взглядом нежно-голубых, цвета неба глаз. Эти глаза говорили: «Неужели ты такая же, как все? Не верящая, потерянная и потерявшая?

Я решительно встала.

— Пошли!

В мгновение ока мы оказались в цветущем саду.

— Где мы?

— В Хиросиме… – печально сказала она.

— Но ведь…

— Это сейчас здесь так красиво, а тогда…

И алмаз боли скатился с ее глаз.

— Ты согласна отправиться со мной в то время, время до этого кошмарного дня и после него? Увидеть всё самой?

Я проглотила комок, подкативший к горлу, и решительно сказала: «Да!». Она щелкнула пальцами, и мы оказались в городе, посреди детской площадки. Моя предводительница подошла к ребенку. Малыш упал… Я хотела было подхватить его на руки, но мои ладони скользнули мимо него.

Вдруг – яркая ослепительная вспышка. И всюду стекло, обломки, пепел, чернота от взрыва, отпечатки сгоревших человеческих тел. Город, живший до этой вспышки своей жизнью, в мгновенье опустел. Казалось, что с этим взрывом погибла сама душа города, что сам ОН с этими человеческими отпечатками умер.

— Господи! – вырвалось у меня.

-А теперь вернемся в наше время.

Мгновенье — и снова мы на этой площадке (вот только то же стекло и та же боль в глазах у Природы). Я заметила ребенка, игравшего на том же самом месте, что и тот погибший малыш. И только приглядевшись, поняла, что он инвалид, что темные очки на его глазах символизируют боль, пришедшую через года.

И так в каждом городе: в Нагасаки и Чернобыле, в Семипалатинске и Неваде – всюду, где было это безумие.

— Хватит! Я больше не могу! – заплакала я. Она вытерла мои слезы.

— Теперь ты меня понимаешь, – прошептала она.

Мы обнялись, все завертелось в вихре ярких цветов, и вдруг оказались на берегу океана…

Всюду белый песок, пальмы, голубая лазурь океана…

— Где мы? – спросила я.

— Не знаю… кто говорил, что нет рая на Земле?

Дохнуло свежим ветром. Я отдалась во власть ветра, солнца, почувствовала блаженные объятия природы. Я поняла, что лечу над этим раем, а моя спутница со мной. Но, когда я посмотрела вниз, увидела черное пятно смертоносной для живых существ нефти. Я посмотрела в печальные глаза Природы.

— Недалеко отсюда танкер встал на мель. Ему пробило дно, и нефть выпустила свои смертоносные жала в океан. Но ведь там все живое… Дельфины, рыбы, птицы…

— Ведь это снова люди… – прошептала я. – Снова мы! Больно тебе? Мы так виноваты перед тобой! Давай вернемся в мой город, в мой Алматы, – сквозь слезы попросила я.

Мгновение – и мы на знакомой Кок-Тобе. Ночь, россыпь жемчужно-серебряных звезд на благородном бархате неба. Яркие огни живущего ночной жизнью города. Тихий смех Природы на мои детские восторженные восклицания. Потрясающий восход, цветущие деревья и травы.

— Спасибо тебе, – тихо говорю я.

— За что? — удивилась красавица.

— За этот мир, за это небо, за эти звезды. За красоту, за доброту. Но смотри – какой зловещий над всем этим прекрасным миром смоговый слой.

— Я привыкла. Перед нашим прощанием я хотела бы показать тебе одно из моих таинств – рождение новой жизни.

Мы вновь полетели над моим городом.

— Этот малыш появится через несколько секунд.

Врач-акушер, медсестры и счастливая мать облегченно вздохнули с первым криком этого маленького чуда. Природа поцеловала его в лобик. На месте ее поцелуя, на лбу, появилось свечение, озарившее комнату невидимым светом.

-Ну, а теперь прощай! Прощай, принцесса фантазии. Знай, твой дар необычен. Пожалуйста, передай людям, что я всегда буду с ними, сколько бы боли мне не причиняли. Я все равно буду с вами. Я буду вас хранить. Только если буду… жива. Мне больно от ваших действий. Но знайте: вас Я люблю!

Мы обнялись, она стала таять в моих руках.

— Прощай! – ее шепот затерялся вдали, среди звуков ночной жизни.

— Эй! Проснись!

— А! Что?! Сколько же я спала?

— Минут 10-15!

— Не может быть! И все равно за эти 15 минут я так много поняла.

* * *

Я удивленно смотрел вслед забавной девочке 13 лет. Из всего ее облика запомнились только веселые карие глаза со смешинкой в глубине. Да еще звонкий голосок, которым она забавно доказывала, что ей 15 лет. Она заворожила меня. Она говорила мне о том, что надо беречь природу и что ей очень больно от наших действий. Не знаю… Но в следующий субботник обязательно посажу побольше деревьев и буду ухаживать за садом… А через несколько лет (мне тогда уже будет за 20) изобрету такой фильтр, который будет вбирать в себя всю грязь и гадость, что выходит из труб разных фабрик, заводов и машин…

И все это ради этих карих глаз.