Детский республиканский экологический конкурс творческих работ «EcoIDEA-2010»

Детский республиканский конкурс творческих работ «EcoIDEA» был впервые инициирован ОФ EcoIDEA в 2008 году для привлечения внимания детей и молодежи к существующим экологическим проблемам и поощрения талантливых ребят, интересующихся природоохранной тематикой.

Цель: Формирование экоцентрического сознания подрастающего поколения.

Задачи:
- привлечение внимания детей и молодежи к экологическим проблемам страны и мира;
—  поощрение их заинтересованности природоохранной тематикой;
— а также стимуляция к разработке и исследованию экологической темы.

Третий конкурс, объявленный в январе 2010 года,  собрал более 3500 работ со всего Казахстана. Так как 2010 год объявлен Международным годом биоразнообразия, тематика конкурса связана, в первую очередь, с животными и растениями нашей планеты, нашей родины — Казахстана. Итоги конкурса были подведены 1 июня 2010 года, а 3 июня состоялась церемония награждения победителей, которая прошла на Станции юных натуралистов в г.Алматы.

Предлагаем познакомиться с работами победителей конкурса 2010 года по номинациям:
— Сказка «Приключения экологического персонажа» —  Зимонина Анастасия;
— Сказка «Волшебство природы» — Вильданова Алина;
— Рассказ-наблюдение «Юный бёдвочер» — Борков Владлен;
— Стихотворение о флоре и фауне Казахстана — Алексеева Анна.

****************************************************************************

Зимонина Анастасия

13 лет, детский пресс-центр «Школьные вести» Дома детского творчества города Аксу Павлодарской области

Откуда у Тигрули полоски?

«Откуда у тигров появились полоски?»- спросите вы. Я вам расскажу, откуда.

Однажды в джунглях появился на свет необычный тигренок. Он был белый-белый, как снег, без единой черной полоски. Родители были очень рады, что у них появился такой красавец, и назвали его Тигрулей. Тигруля рос, но полоски так и не появлялись.

Как-то раз, гуляя в горах, он забрел в небольшое селение, где стоял какой-то завод. Тигренок увидел вот что: потайные заводские трубы выбрасывают отходы прямо в реку. А жители села пьют воду из этой реки на протяжении уже многих лет и даже не подозревают, какая это отрава. Подбежал Тигруля к старейшине этого села и сказал: «Нельзя пить воду из этой речки! Она же грязная! Ядовитая!» Не поверил ему старейшина. Тогда отвел его тигренок к тому месту, где из-под земли бил грязный источник. «Да как они смеют! — возмутился старец.- Спасибо тебе, что предупредил нас, тигренок!»

Тут Тигруля почувствовал, что с ним происходит что-то необычное, посмотрел на свое тело и увидел, что на его белоснежной спинке появилась черная полоска. Домой Тигруля пришел усталый, но не стал делиться своей радостью с родителями: а вдруг эта одна-единственная полоска возьмет и исчезнет? Решил подождать до завтра, прошмыгнул тихонько в свою спальню и, довольный, уснул.

Проснулся Тигруля на утро и видит: два маленьких тигренка ломают ветки и срывают еще зеленые плоды с его любимого дерева. Не на шутку рассердился наш тигренок, зарычал и разогнал маленьких бандитов. А потом подошел к дереву и тихонько шепнул: «Я тебе помогу!» Сходил он в дом, принес бинт, удобрения и лейку с водой. Прошло несколько недель, и любимое Тигрулино деревце вновь весело зашелестело зеленой листвой и порадовало его своими сочными плодами. И в какой-то миг тигренок почувствовал, что в нем снова что-то изменилось: появилось еще несколько полосок! Вот радость-то! И на этот раз Тигруля ничего не сказал родителям. Он отправился в гости к своему другу-профессору в секретную лабораторию.

«Что у вас новенького, дорогой мой профессор?» — поинтересовался Тигруля. — «Есть, чем похвастаться! Я изобрел вихрь, который позволит быстрее убирать в комнате и на улице!» — ответил ученый. — «А этот вихрь не опасен?» — спросил Тигруля. — «Нет, нет, он совсем безвреден», — успокоил тигренка профессор и с этими словами запустил свой вихрь. Внезапно вихрь вырвался за пределы лаборатории на улицу. Там начался настоящий хаос. Безобидный вихрь обрел силу урагана. Он стал сносить все на своем пути.

«Выключите, скорее выключите вихрь!» — кричал Тигруля. Профессор попытался выключить свое изобретение, но у него ничего не вышло. И тогда тигренок ринулся за вихрем на улицу. Сделав несколько больших прыжков, он настиг этот вихрь, сжал его своими лапками и с большим трудом вернул беглеца в лабораторию.

«Спасибо, Тигруля, ты спас наш город, — с благодарностью сказал профессор. — За это я позволяю тебе приходить к нам и работать с любым из ученых над любым проектом!»

«Огромное спасибо!» — сказал тигренок и радостный пошел домой. Путь до дома был не близкий, и тигренок решил сократить дорогу. Он отправился по лесной тропинке. На улице уже стемнело, и тут наш герой почуял запах гари. Тигренок побежал туда, где в темноте горели деревья и кусты. Наверное, это отдыхающие забыли затушить костер. Тигруля принялся тушить пожар, но понял, что сам не справится. Он увидел на дереве любопытную сороку и попросил ее позвать кого-нибудь на помощь. Вместе с сорокой прибежал лесничий с огнетушителем и помог тигренку потушить огонь.

И тут Тигруля замер от неожиданности — с ним опять происходило что-то не то… Он пригляделся повнимательней к своей спинке и даже подпрыгнул от радости: нет, ничего плохого с ним не происходило! Просто появилось еще несколько полосок! Тигренок долго не мог понять, почему они появляются? И наконец-то до него дошло! Полоски стали появляться тогда, когда Тигруля выручал кого-то из беды, делал что-то хорошее для других и не напрашивался на похвалу.

Тигренок был уже в двух шагах от дома, когда услышал чей-то слабый писк. Это маленькая летучая мышка отправилась на ночную прогулку и застряла в гибких ветвях карагача — запуталась в старом мешочке из полиэтилена. Как тут было не помочь? Тигренок осторожно раздвинул ветви и освободил маленькую пленницу. Взлетая, она пропищала: «Спасибо тебе, Тигруля!» После этого случая к Тигрулинам полоскам добавилась еще одна.

Тигренок пришел домой очень усталый и только на утро заметил, что стал таким же полосатым, как все тигры! Этому обрадовались  его родители и устроили в честь тигренка настоящий праздник! Теперь их любимец точь-в-точь как они. Да, тигренок стал настоящим тигром — сильным, могущественным, истинным хозяином джунглей, но в душе он все равно остался добрым и милым.

Вот так, благодаря добрым делам наш герой «нашел» свои полоски. Но вы не думайте, что хорошие поступки надо совершать только тогда, когда на вашей спинке чего-то не хватает. Ведь наш тигренок помогал другим просто потому, что так велело его сердце.

Вот теперь и вы знаете, откуда у тигров появляются полоски!

****************************************************************************

Вильданова Алина

9 лет, г.Усть-Каменогорск

Волшебство природы: первый день весны

Сказка-быль

Ура! Ура! Первый день весны! Прощай, холодная зима! Здравствуй, весна!

Рано. Еще темно, и из окна комнаты ничего не видно, лишь смутные очертания домов улыбаются светящимися кое-где окнами. Будет ли это теплый весенний день, или придется вспоминать пословицу: «Пришел марток — надевай трое порток», как говорит моя бабушка?

Пора собираться в школу. Мама открывает пошире шторы, а я выглядываю из-под ее руки и как будто вижу творение неизвестного художника: на западе небо темно-синее, тяжелое и плотное; на востоке же оно становится голубоватым с нежно-розовым оттенком. Уже слегка видны контуры легких перистых облаков с бледно-розовым кантом. Постепенно розовый свет разливается повсюду. Ах, какая необыкновенно чудесная картина!

****************************************************************************

ТЮЛЬПАНЫ

Иржанова Алуа, 7 лет, 

ОФРО «БЭСТ», г.Алматы

Мы спешим в школу, и все же я успеваю смотреть по сторонам. Кажется, ничего не изменилось, только снег уже начал оседать и темнеть. Неожиданно останавливаюсь и спрашиваю маму:
—    Неужели не происходит ничего необычного, ведь сегодня первое марта — начало весны?!
—    А ты внимательно прислушайся, — говорит мама, — ничего не замечаешь?

И сразу слышу необычный ответ — пение птиц. Да-да, воробьи, может быть, или синички, но зимой их не было так слышно. Птички будто поздравляют друг друга с первым весенним деньком, спрашивая: «Чив-чив… чив-чив…Ты счастлив? Счастлив?» Я вдруг почувствовала легкий ветерок, холодный, но свежий. Весна неуловимо чувствовалась во всем: в веселом похрустывании тонкого ледка под ногами, в каком-то счастливом карканье ворон, даже в настроении спешащих на работу людей.

Начался первый урок, а я украдкой смотрю за окна. В них уже пробиваются задорные, игривые лучи солнца — братишки весны. Они щекочут щеки, заглядывают в глаза, заставляя жмуриться, и как будто просят: «Давай, Алина, поиграем!» Гульмира Кабиденовна задергивает жалюзи, а я невольно вздыхаю и думаю: «Как хорошо сейчас на улице, но ничего не поделаешь, учиться тоже нужно».

После уроков я иду кормить моих пернатых знакомых, с которыми успела крепко сдружиться в суровые зимние дни. Сегодня я с трудом к ним пробралась: снег наполнился влагой, а дорожка к кормушкам еле просматривается, сапожки промокли насквозь. Деревья, которые, как модницы, всегда одеты по погоде и времени года: летом — в пышные зеленые наряды, осенью — в изысканные золотые, пурпурные платья, зимою — в белые пушистые шубки, — сейчас стоят пронзительно-обнаженные с влажными нежными веточками. Они как бы готовятся принять изумрудный весенний наряд.

Бегут говорливые ручейки, змеясь между кусочками льда. Лучше не ходить там, где остался снег: шагнешь на спасительный островок, а он с предательским звуком расползается, и ты проваливаешься в воду. Но настроение праздника ничем не испортишь, весело шлепаю по лужам и напеваю песенку: «Выглянуло солнышко, блещет на лугу!»

Сумерки. Птицы поют не так звонко, наверное, устали за этот хлопотливый день. Красноватый диск солнца своим краем уже слегка касается горизонта у запада. Земля отяжелела от влаги. Прохладно. Быстрые ручьи затихают, на ночь они покроются ледком. Так и должно быть, ведь еще только первый день весны. Для первого дня он и так чудесный. Прощай, первый день весны!

****************************************************************************

Борков Владлен

11 лет, г.Атбасар

«Юный бёдвочер»
Рассказ-наблюдение

Я люблю наблюдать за разными событиями в природе, особенно за поведением птиц в городе. Однажды мы с друзьями провожали нашего общего друга на олимпиаду. Нам было очень весело, и вдруг наше внимание привлекла необычная ситуация.

Перед входом в школу лежала булочка, она была совсем засохшая. Недалеко на дереве сидела сорока, которая увидела булочку. Птица была большая, грудь белая, хвост черный, длинный. Подлетев, она взяла ее клювом и начала макать в выемке на асфальте, где была вода. Булочка раздулась, стала пышная и большая. Сорока очень гордилась собой, своим умом и находчивостью, приготовилась есть, как вдруг подлетела стая воробьев. Они комом упали на птицу, перевернули ее на спину и были как лавина, которая снесла сороку. Воробьи   склевали всю булочку за доли секунды и радостные улетели искать новую добычу. По дороге они чирикали о том, какие они крутые. Сорока вскочила, повертелась и улетела ни с чем. Потом долго сидела на кусте сирени и стрекотала, как из автомата, жалуясь на жизнь и ругая наглых воробьев. Но, как говорят в народе: « После драки кулаками не машут».

****************************************************************************

Алексеева Анна

16 лет, г.Усть-Каменогорск

И флора, и фауна, — всё КРАСОТА

Страна моя под куполом небес
Раскинулась без края и начала.
Откосы гор укрыл зелёный лес.
Гору Белуху снежность увенчала!

Джайляу! Здесь особый разговор.
Всё в разнотравье и в цветах душистых.
Они составили прекраснейший узор
Из красок белых, синих, золотистых.

На их просторах табуны коней,
Отары крупные овец пушистых.
Пасутся все под сенью мирных дней,
Под пенье звонкое птах голосистых.

В прохладных водах ручейков и рек —
Ускуч, форель, сазан судак и раки!
А на откосах гор из века в век
Козлы, архары затевают драки.

Там снежный барс проходит не спеша.
Он наблюдает за подшефным стадом.
Он наготове, в стойке, не дыша —
В охотном деле поспешать не надо.

Звенит хрустально горный водопад.
Идут на нерест по весне таймени.
А кедры, словно вышли на парад,
Отбрасывают голубые тени.

В черемухах несется горный лось.
Стадами ходят стройные маралы.
Кому рога их видеть довелось,
Те говорят — похожи на кораллы.

В степях ковыльных байбаки — сурки.
В лесах медведи бурые жируют.
Там волки, лисы, зайцы, барсуки.
На берегах у рек бобры пируют.

В лесах сосновых птичий хор поет.
Сверкают росы на лугах, как зорьки.
Орел свершает в небе свой полет,
Простор окидывая взглядом зорким.

Всё нежится под солнцем золотистым —
Все триста дней в году оно сияет.
Благоухает Мать Земля под ним.
Природа Солнца свет благословляет!

Да! Красота наполнила мой край,
И я его любить не перестану.
Считаю, что таким быть должен Рай!
Свой гимн я посвящаю Казахстану!!!

****************************************************************************

В галерее представлены работы занявшие первые места в конкурсе.