Заявление по нарушениям учета общественного мнения в процессе общественных слушаний

Рабочая группа по участию общественности, объединяющая НПО, продвигающие выполнение норм Орхусской конвенции в Республике Казахстан, заявляет о нарушении Орхусской конвенции и ряда нормативных документов Республики Казахстан в ходе общественных слушаний по разделу «Предварительная оценка воздействия на окружающую среду» к Технико-экономическому обоснованию горного курорта «Кокжайлау».

Были допущены следующие нарушения:

1. Предъявлены необоснованные требования предварительной регистрации. Кроме того, регистрация была начата ДО указанного времени, а именно в 9.00 в нарушение п.15 Правил проведения общественных слушаний, утвержденных приказом Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан от 7 мая 2007 года № 135-п (далее Правила). Регистрация участников проводится в день общественных слушаний в назначенное время и в месте слушаний лицом, ответственным за проведение общественных слушаний.

2. Ограничена возможность общественности беспрепятственно участвовать в слушаниях. Подсчет голосов при голосовании по регламенту велся лишь по неким «карточкам», не предусмотренным Правилами проведения слушаний, игнорируя голоса всех присутствующих, как это предусмотрено Правилами. В итоге принятый регламент не позволил высказать замечания всем желающим, нарушив пункт 17 упоминаемых выше Правил: «На общественных слушаниях высказываются все желающие согласно установленному регламенту и задают вопросы докладчикам».

3. В выступлении руководителя управления туризма города Алматы Кикимова Максата, открывавшего слушания, содержалось публичное давление на Александра Хорошева, доцента кафедры геоморфологии МГУ, заключавшееся в намеках на «непонятный интерес» ученого, высказавшего замечания до слушаний, в то время как Орхусская конвенция требует, «чтобы должностные лица и государственные органы оказывали общественности помощь и обеспечивали ей ориентацию в получении доступа к информации, в облегчении ее участия в процессе принятия решений … по вопросам, касающимся окружающей среды» (п.2 статья 3 Орхусской конвенции), а также каждая Сторона конвенции обеспечивает, чтобы лица, осуществляющие свои права в соответствии с положениями настоящей конвенции, не подвергались за свою деятельность наказанию, преследованиям или притеснениям в любой форме. Между тем персональные упреки в адрес лиц, уже выразивших свои замечания, прозвучавшие в выступлении официального лица, уполномоченного открыть слушания, не могли не оказать негативного психологического воздействия на общественность и препятствовали участникам свободно выразить свое мнение.

4. В самих материалах ПредОВОС не содержится рассмотрение альтернативных вариантов, как этого требует принцип проведения ОВОС, указанный в подпункте 3 пункта 5 Инструкции по проведению оценки воздействия на окружающую среду, утвержденной приказом Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан 28 июня 2007 года № 204-п (далее Инструкция).

5. Общественности не была предоставлена вся требуемая информация, имеющая отношение к рассматриваемому вопросу, а именно: полное ТЭО обсуждавшегося проекта либо другие документы, описывающие технико-экономические обоснования, требуемые в составе документации, предоставляемой на экспертизу на стадии ПредОВОС. Отсутствие полной информации не позволило общественности изучить проект в полной мере, выявить все возможные риски и выразить все возможные замечания. Между тем в Инструкции указывается, что «До представления предпроектной документации оценочного характера на государственную экологическую экспертизу заказчик намечаемой деятельности проводит обсуждение представляемых материалов с общественностью». Данный пункт не указывает, что обсуждается только какая-то часть документов, как на этом настаивали организаторы слушаний.

6. В материалах ПредОВОС не учтены в полной мере предложения по организации и составу проведения специальных комплексных экологических изысканий и исследований, которые будут являться основой для проведения последующего этапа ОВОС проектной документации, обосновывающей намечаемую хозяйственную деятельность, как того требует Инструкция.

На основании вышеизложенного считаем, что в ходе слушаний были допущены многочисленные нарушения, исказившие применение норм Орхусской конвенции, и, значит, Протокол слушаний не может считаться действительным отражением результата участия общественности, как этого требует Инструкция, и не может служить основанием для принятия решения.

Члены рабочей группы:

  • Могилюк Светлана, к.г.н., председатель ОО «ЭКОМ», г. Павлодар, координатор Орхусского центра в Павлодарской области.
  • Изтелеуова Шынар, директор Жайык-Каспийского Орхусского центра, г. Атырау.
  • Петрова Людмила, директор ОО «Ангел», г.Атбасар Акмолинская обл.
  • Сабитов Рауф, председатель ОО «Горный клуб «Жабаглы-Манас», г. Тараз.
  • Сагандыкова Ажар, директор ОФ имени Бахита Сагандыкова,г. Павлодар.
  • Осин Кирилл, директор НПУ «Эко Мангистау», г. Актау.
  • Сафонова Надежда, директор Орхусского центра в Восточно-Казахстанской области, г. Усть-Каменогорск.
  • Андрейчук Анна, директор ОФ «Центр по внедрению новых, экологически безопасных технологий», г. Караганда.
  • Чернова Галина, председатель ОО «Центр эколого-правовой инициативы «Глобус», г. Атырау.
  • Капасов Айдар, председатель ОО «Human Health Institute», г. Астана.