Опубликован доклад «Глобальная перспектива в области биоразнообразия 5»

«Чтобы жить в гармонии с природой, нам потребуется изменить
наш менталитет и признать биоразнообразие
одним из ключевых элементов устойчивого развития».
Aнтониу Гутерриш
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций

 

Десятилетие биологического разнообразия, провозглашенное ООН в 2011 году, завершается. И недавно на сайте Конвенции о биологическом разнообразии был опубликован доклад «Глобальная перспектива в области биоразнообразия 5» — ГПОБ-5.

Доклад подготовлен секретариатом Конвенции под руководством Сторон, в том числе при содействии Вспомогательного органа по научным, техническим и технологическим консультациям, и в тесном сотрудничестве с многочисленными партнерскими организациями, представителями правительств и неправительственных организаций.

gbo-5-ruВ докладе представлены результаты осуществления Стратегического плана в области сохранения и устойчивого использования биоразнообразия на 2011–2020 годы и целевых задач по сохранению и устойчивому использованию биоразнообразия, принятых в 2010 году в Айти (Япония).

Авторы доклада признают, что несмотря на усилия, прилагаемые странами для сохранения биоразнообразия планеты, большинство Айтинских целевых задач в области биоразнообразия не были выполнены. Например, «популяции позвоночных животных сократились в среднем более чем на две трети с 1970 года и почти на одну треть с 2010 года».

А между тем, «биоразнообразие является ключевым фактором для обеспечения продовольственной безопасности и улучшения питания (ЦУР 2), а также для обеспечения чистой водой (ЦУР 6). Все продовольственные системы зависят от биоразнообразия и широкого спектра экосистемных услуг, которые поддерживают продуктивность сельского хозяйства, например, посредством опыления растений, борьбы с вредителями и обеспечения плодородия почвы. Кроме того, здоровые экосистемы лежат в основе обеспечения водоснабжения, качества воды и защищают от связанных с водой опасностей и бедствий». Сохранение и устойчивое использование биоразнообразия можно рассматривать в качестве основополагающего элемента для достижения целей устойчивого развития.

В ГПОБ-5 также определены переходные меры, которые должны позволить встать на путь осуществления Концепции в области биоразнообразия на период до 2050 года. В разделе «Сценарии и пути развития на период до 2050 года» говорится: «Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что, несмотря на невыполнение целей Стратегического плана в области биоразнообразия на 2011-2020 годы, еще не поздно замедлить, остановить и в конечном счете обратить вспять существующие тревожные тенденции утраты биоразнообразия».

«Сейчас мы должны активизировать и расширять сотрудничество в целях достижения позитивных для природы результатов – сохранения, восстановления и рационального и устойчивого использования биоразнообразия. Если мы этого не сделаем, биоразнообразие будет по-прежнему деградировать под воздействием изменений в использовании пространств суши и моря, чрезмерной эксплуатации ресурсов, изменения климата, загрязнения и инвазивных чужеродных видов. Это приведет к еще большему ущербу для здоровья человека, экономики и общества наряду с наступлением особо пагубных последствий для коренных народов и местных общин», — подчеркнул Ингер Андерсен, заместитель Генерального секретаря Организации Объединенных Наций и директор-исполнитель Программы ООН по окружающей среде.

 

Смотрите также:

Конвенция о биологическом разнообразии

Отчет «Результаты мониторинга национальных парков Алматинской области в 2019 году» (18.08.2020)

Стратегический план в области сохранения и устойчивого использования биоразнообразия на 2011-2020 годы

Как связаны биоразнообразие и здоровье человека

Шестой национальный доклад Республики Казахстан о биологическом разнообразии, 2018 год

Сохранение биоразнообразия Северного Тянь-Шаня

Секретариат Конвенции о биологическом разнообразии обратился к МООС

Стратегический план 2025 (биологическое разнообразие упоминается 1 раз в разделе 8).