Как связаны биоразнообразие и здоровье человека

Ежегодно 22 мая мировое сообщество отмечает Международный день биологического разнообразия.
Мы обратили внимание, что обычно публикации о международных экологических праздниках не вызывают большого интереса читателей. А между тем такие даты устанавливаются не только для того, чтобы привлечь внимание к  достижениям человечества. Они нужны и для того, чтобы просветить людей, сосредоточить их внимание на  вопросах, вызывающих тревогу, чтобы мобилизовать политическую волю и ресурсы для  решения глобальных проблем. Именно такой важной для каждого из нас задачей является сохранение биологического разнообразия Земли.

В 2020 году  День биоразнообразия проходит под девизом: «Природа — источник наших решений». Он завершает Десятилетие биологического разнообразия, провозглашенное ООН в 2011 году. А ему предшествовал 2010 год — Год биологического разнообразия. Почему ООН прилагает столько усилий для привлечения внимания народов и правительств к вопросам сохранения биоразнообразия?

5 июня 1992 года в Рио-де-Жанейро была принята Конвенция о биологическом разнообразии.  Необходимость ее принятия была вызвана тем, «что биологическое разнообразие существенно сокращается в результате некоторых видов человеческой деятельности». Осознаны «непреходящая ценность биологического разнообразия, а также экологическое, генетическое, социальное, экономическое, научное, воспитательное, культурное, рекреационное и эстетическое значение биологического разнообразия и его компонентов, … большое значение биологического разнообразия для эволюции и сохранения поддерживающих жизнь систем биосферы» (преамбула Конвенции о биологическом разнообразии).

Сегодня мы хотим познакомить вас с последними данными о взаимосвязи коронавирусов и биоразнообразия. Данные предоставлены ЮНЕП — Программой ООН по окружающей среде.

Шесть природных факторов, связанных с коронавирусами

(8 апреля 2020 года)

https://www.worldenvironmentday.global/ru/shest-prirodnykh-faktov-svyazannykh-s-koronavirusami

Знаете ли вы, что около 60 процентов всех инфекционных заболеваний у людей являются зоонозными, как и 75 процентов всех возникающих инфекционных заболеваний? Другими словами, они приходят к нам через животных.

Возникшими недавно зоонозами являются лихорадка Эбола, птичий грипп, респираторный синдром на Ближнем Востоке (MERS), вирус Нипах, лихорадка Рифт-Валли, внезапный острый респираторный синдром (SARS), вирус Западного Нила, вирус Зика и сегодняшний коронавирус. Все они связаны с человеческой деятельностью.

Вспышка лихорадки Эбола в Западной Африке стала результатом потери лесов, что привело к более тесному контакту между дикой природой и жителями населенных пунктов. Появление птичьего гриппа было связано с интенсивным птицеводством; вирус Нипах — с быстрым развитием свиноводства и производством фруктов в Малайзии.


биоразнообразие-001


Ученые и специалисты Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) собирают последние научные факты о коронавирусе: что нам известно о вирусе, и чего мы не знаем.

Хотя происхождение вспышки заболевания и пути его передачи предстоит выяснить, вот шесть важных моментов, о которых стоит знать:

1.   Взаимодействие людей или домашнего скота с дикой природой подвергает нас риску распространения потенциальных патогенов. Для многих зоонозов домашний скот служит эпидемиологическим мостом между дикой природой и человеческими инфекциями.
2.    Причинами возникновения зоонозов являются изменения в окружающей среде, обычно в результате человеческой деятельности, в землепользовании и климате, в животных или человеке, патогенах, которые всегда развиваются в поиске новых носителей.
3.    Например, вирусы, связанные с летучими мышами, возникли из-за потери среды обитания летучих мышей в результате обезлесения и расширения сельского хозяйства. Летучие мыши играют важную роль в экосистемах, являясь ночными опылителями и поедая насекомых.
4.    Целостность экосистемы очень важна для здоровья и развития человека. Антропогенные изменения окружающей среды меняют структуру популяции диких животных и сокращают биоразнообразие, что приводит к изменениям в окружающей среде, благоприятствующим возникновению новых носителей, переносчиков болезней и/или патогенов.
5.    Целостность экосистемы может помочь контролировать заболевания, поддерживая разнообразие видов таким образом, что одному патогену будет труднее распространяться, усиливаться или доминировать.
6.    Невозможно предсказать время и место возникновения следующей вспышки. Все больше данных свидетельствуют о том, что вспышки или эпидемические заболевания могут стать более частыми, поскольку продолжает меняться климат.


Image_0


Исполнительный директор ЮНЕП Ингер Андерсен отметила, что никогда ранее не было так много возможностей для передачи патогенов от диких и домашних животных людям: «Продолжающаяся потеря мест обитания дикой природы приблизила нас к животным и растениям, которые являются носителями болезней, переходящих к людям».

Сотрудники ЮНЕП продолжают работу в этом важном направлении. Переданные научным отделом заметки вместе с дополнительной информацией, включающей список вопросов, на которые еще предстоит ответить, доступны онлайн.


биоразнообразие-002


Природа в кризисе. Ей угрожают потеря биоразнообразия и утрата мест обитания, глобальное потепление и загрязнение. Бездействие — ошибка человечества. Борьба с пандемией нового коронавируса (COVID-19) и защита от будущих глобальных угроз требует тщательного контроля за опасными медицинскими и химическими отходами, решительных глобальных действий в защиту природы и биоразнообразия, уточнения взятых обязательств «восстанавливать», создавать «зеленые» рабочие места и содействовать переходу к углеродно-нейтральной экономике. Жизнеспособность и устойчивость будущего человечества зависят от наших действий сейчас.

Для дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с Мартен Каппелле по адресу: maarten.kappelle@un.org

Все новости