Результаты мониторинга национальных парков Алматинской области в 2019 году

обложка МОНИТОРИНГ 2019_первая_на сайтОдним из направлений работы Экологического общества «Зеленое спасение» является содействие сохранению экологических систем особо охраняемых природных территорий Алматинской области, в первую очередь – национальных парков. Организация более пятнадцати лет осуществляет мониторинг экологической ситуации на их территориях. Цель мониторинга – оценить, насколько содержание и использование ресурсов национальных парков соответствует общественным интересам.

Новая публикация «Результаты мониторинга национальных парков Алматинской области в 2019 году» является продолжением публикаций «Результаты мониторинга национальных парков Алматинской области в 2017 году» (На русском и на английском языках:http://esgrs.org/?p=23654; http://esgrs.org/?page_id=25995) и «Результаты мониторинга национальных парков Алматинской области в 2018 году» (На русском и на английском языках:http://esgrs.org/?p=26205; http://esgrs.org/?p=25965).

Национальные парки имеют неоценимое значение для сохранения биологического разнообразия региона, снабжения населения водой, обеспечения  здоровья и благосостояния жителей Алматинской агломерации.

Еще в 1990 году в «ТЭО планировки Заилийского государственного природного национального парка», разработанном специалистами проектного института «КАЗГИПРОГРАД» было указано: «Антропогенный пресс, обусловленный рекреационным и хозяйственным освоением территории Заилийского хребта может быть отрегулирован лишь организацией здесь природного парка, так как устойчивость природных комплексов уже не выдерживает нагрузок».

Сейчас экологические системы национальных парков находятся в критическом состоянии и нуждаются в решительных и неотложных мерах для их сохранения.

«Результаты мониторинга национальных парков Алматинской области в 2019 году» – это объемный стостраничный материал, снабженный большим количеством фотографий и солидным ссылочным аппаратом.

Скачать файл «Результаты мониторинга национальных парков Алматинской области в 2019 году» (pdf, 8,5 МБ)

СОДЕРЖАНИЕ

AH2A3576 Горельник 13_19_2019+Свалки туризм+rI. Цели и задачи мониторинга

 

II. Нарушения норм законодательства, выявленные в ходе мониторинга, и действия по их устранению
 
Взаимодействие Экологического общества «Зеленое спасение» с государственными органами
Факторы, влияющие на развитие ситуации
Позитивные изменения
Нерешенные проблемы
Наши предложения
 
Обращения Экологического общества «Зеленое спасение» в государственные органы
Таблица