Нарушение законов при строительстве в национальном парке становится нормой

121597888_3470006223060746_8942038643719076386_nИли Как туристические объекты «помогают» развивать туризм в нацпарке

В Иле-Алатауском национальном природном парке, в Малом Алматинском ущелье, выше ГЛК «Шимбулак» находится отель «Ворота Туюк-су». Много лет этот отель стоял заброшенным. Летом 2020 года на его территории начались строительные работы. Тяжелая техника ездит по ущелью, наносит ущерб окружающей среде. Строители проложили новую дорогу к коттеджам, уничтожив растительный покров и содрав плодородный слой почвы.

Новый хозяин перекрыл проход по популярному туристическому и альпинистскому маршруту через Чертово ущелье в сторону пика им.Абая. Военизированная охрана угрожает посетителям парка, которые проходят через участок.

Экологическое общество «Зеленое спасение» обратилось с жалобой на действия хозяина отеля и строителей в Управление градостроительного контроля города Алматы и Комитет лесного хозяйства и животного мира, в ведении которого находится национальный парк.

20200814_191845На наш запрос Управление градостроительного контроля сообщило, что «земельный участок, расположенный по адресу: г.Алматы, Медеуский район, Иле-Алатауский Государственный национальный природный парк, урочище Туюк-Су, принадлежит на праве общей совместной собственности гражданке Д… на основании договора купли — продажи № б/н от 29.03.2019 года, целевое назначение – для обслуживания производственной базы, площадью – 0,53 га. По вышеуказанному адресу уведомление о начале производства строительно-монтажных работ в Управление не поступало». Смотрите письмо № ЗТ-К-888 от 23.09.2020.

Это уже не первый случай, когда стройка в горах идет с нарушением! Напомним, что новые объекты в ущелье Аюсай в Большом Алматинском ущелье на территории Иле-Алатауского национального парка тоже строятся без согласования с уполномоченными органами. Смотрите на нашем сайте материал «УГК: проект строительства в Аюсае не согласован!»

Складывается впечатление, что практика строить в горах с нарушением требований законодательства становится уже нормой для представителей бизнеса…

20200814_191927Удивляет также позиция Управления градостроительного контроля. Второй раз они подтверждают, что строительство не согласовано, но при этом никаких мер для устранения нарушения не принимают!

Другая позиция у Комитета лесного хозяйства и животного мира. На нашу жалобу Комитет в письме № 27-1-26/ЗТ-к-98 от 23.09.2020 сообщил, что «по данному вопросу национальным парком была проведена внеплановая проверка, по итогам которой было выявлено, что работы по строительству дороги на территории вокруг отеля «Ворота Туюк-Су» проводились ТОО «Ворота Туюк-Су» без согласования с администрацией национального парка и Комитетом. В этой связи, национальным парком на ТОО «Ворота Туюк-Су» был составлен административный протокол и выписан штраф в сумме – 13890 тенге (копии протокола и квитанции прилагаются). Площадь нанесенного ущерба составляет – 90 квадратных метров. Сумма ущерба составила – 1250100 (один миллион двести пятьдесят тысяч сто) тенге (копия квитанции прилагается). …по информации национального парка, участок, где расположен отель «Ворота Туюк-Су», находится в частной собственности общей площадью – 2,24 га, выведенного из состава государственного лесного фонда. Часть проложенных дорог проходит по территории национального парка на ранее существовавшей противопожарной дороге. По вопросу беспрепятственного передвижения посетителей…, в соответствии с частью 2 пункта 4 раздела 2 постановления Правительства Республики Казахстан от 9 октября 2019 года № 746 для осуществления туристской и рекреационной деятельности, на территории национальных парков для туристов устанавливается сервитут в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан. За допущение нарушения был наказан государственный инспектор Мало-Алматинского лесничества Медеуского филиала».

121615525_3470005883060780_3242346678285719242_oНапомним, что, в соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан, СЕРВИТУТ – это право ограниченного целевого пользования чужим земельным участком, в том числе для прохода, проезда, прокладки и эксплуатации необходимых коммуникаций, охотничьего и рыбного хозяйств и иных нужд. Т.е. иными словами, собственник участка, который находится внутри национального парка, не имеет права ограничивать проход туристов по своему участку.

Надеемся, что после штрафа собственник отеля будет более серьезно относиться к законам нашей страны и не будет препятствовать проходу туристов.

Еще один интересный нюанс. Из ответов госорганов  и проверки кадастра стало понятно, что коттеджи отеля стоят на территории, которая разделена на два участка. Один площадью 0,53 га, другой – 2,24 га, и у обоих участков разные собственники. Насколько нам известно, эти участки были приватизированы до создания национального парка, поэтому они не вошли в его состав. Где проходят границы участков и нацпарка на местности — непонятно.

И более того, 14 октября на одном из участков произошел пожар, сгорел дом, и огонь перешел на растущую рядом тянь-шаньскую ель (фото пожара из соцсети Facebook).

Отель Ворота Туюк-суВсе эти факты только подтверждают, что посторонних землепользователей в национальном  парке не должно быть, а администрация парка должна ужесточить контроль своей территории.

Экологическое общество «Зеленое спасение» продолжает вести мониторинг экологического состояния национального парка! Если вы обнаружили какое-то нарушение на территории национального парка, сообщите нам по эл.адресу: gsalmaty@gmail.com или телефону 253-62-56.