Усилен контроль за строительными работами в парках города

green.salvation_1589126034_1Экологическое общество «Зеленое спасение» неоднократно поднимало вопрос о качестве работ по благоустройству Алматы. За последние несколько лет в городе были реализованы проекты реконструкции многих улиц, парков, скверов и набережных. Город преображается и это, безусловно, хорошо. Однако строительные компании, как правило, небрежно проводят работы: сдирают кору деревьев, ломают ветви, нарушают корневые системы, наносят повреждения кустарникам и газонам.

Примеров тому множество. В прошлом, 2020 году, мы писали о пострадавших деревьях в сквере на ул.Жамбыла, на аллее проспекта Гагарина, на Терренкуре (набережная реки Малая Алматинка) и в других местах.

В соответствии с пунктом 13 «Правил содержания и защиты зеленых насаждений города Алматы», «при производстве строительных и иных видов хозяйственной деятельности все насаждения, подлежащие сохранению на данном участке, предохраняются от механических и других повреждений специальными защитными ограждениями, обеспечивающими эффективность их защиты».

В 2021-м году продолжились работы по реконструкции русла и набережной реки Малая Алматинка. Строители и в этот раз не установили защитные щиты, что вновь привело к повреждению деревьев. И это несмотря на то, что в прошлом году  компанию ТОО «Tolagai-2050» уже наказали штрафом за нарушение Правил (письмо № 1-05.ЗТ-К-428 от 17.08.2020).

В прошлом году Экологическое общество обращалось к руководителю Управления зеленой экономики г.Алматы с просьбой усилить контроль и провести разъяснительные работы о строгом соблюдении Правил со всеми строительными компаниями, которые проводят работы по благоустройству зеленых зон в городе.

Названные факты говорят о том, что руководитель Управления зеленой экономики игнорирует обращения общественности и не осуществляет должный контроль за реализацией проектов, заказчиком которых является Управление. В связи с этим Экологическое общество «Зеленое спасение» было вынуждено обратиться к Уполномоченному по этике Акимата города Алматы с просьбой дать оценку действиям руководителя Управления Н.И.Ливинской, обязать ее выполнять должностные обязанности и ужесточить контроль за реализацией проектов (письмо Исх. № 063 от 12 мая 2021 года).

20200730_113942 - копия25 мая был получен ответ (№ 07-34/зт-к-7499), в котором сообщается, что «факты, указанные в жалобе, рассмотрены в рамках компетенции уполномоченного по этике, осуществляющего деятельность по обеспечению соблюдения норм служебной этики. По описанным ситуациям в письме проведены беседы и взяты пояснительные записки с государственных служащих Управления зеленой экономики города Алматы», а также «с подрядными организациями, которые ведут работы по благоустройству, была проведена профилактическая беседа о соблюдении норм правил действующего законодательства и бережного отношения к зеленым насаждениям. Также техническим надзорам дано поручение об усиленном контроле за ходом и качеством строительства».

Экологическое общество «Зеленое спасение» очень надеется, что контроль за строительными организациями будет действительно усилен, Правила начнут выполнять, а деревьям Алматы больше не будут наносить ущерб!

Однако, как показывает жизнь, административный контроль бывает более эффективным, если одновременно ведется общественный. Для нашего города ценно каждое дерево, поэтому важно, чтобы люди не были равнодушны к тому, что происходит вокруг них. Уважаемые алматинцы, если вы видите, что во время строительных работ наносится ущерб деревьям, вы можете вызвать полицию, сообщить о данном факте в акимат или в Экологическое общество «Зеленое спасение». Наша организация передаст эту информацию в уполномоченные органы! Уполномоченному по этике Акимата города Алматы вы можете написать жалобу на действия или бездействие Управления зеленой экономики, т.к. именно оно отвечает за состояние зеленого фонда города Алматы.

Вместе мы можем сохранить зеленый наряд нашего города!