Особое мнение “Зеленого спасения” по процессу возврата Кок-Жайляу в нацпарк

кжОсенью 2021 года, наконец, был запущен процесс по возврату урочища Кок-Жайляу в состав Иле-Алатауского национального парка.

5 октября 2021 года была создана комиссия для рассмотрения вопроса о переводе земель запаса урочища Кок-Жайляу обратно в состав земель Иле-Алатауского государственного национального природного парка. 

12 октября состоялся выезд комиссии в урочище. Представитель Экологического общества «Зеленое спасение» тоже участвовал в поездке. По результатам поездки комиссия подготовила заключение, в котором сообщается: 

«На момент нахождения урочища «Кокжайлау» в категории земли запаса, под строительство подстанции, был занят земельный участок общей площадью – 1792 м2. На котором находится незаконченная постройка в трех уровнях, площадь застройки – 977 м2. Акт ввода в эксплуатацию не оформлен. …

При обследовании было выявлено следующее:
1. На участке экологическая система сохранена.
2. Рубки леса с момента передачи не проводились.
3. Лесовосстановительные и другие лесохозяйственные мероприятия не проводились.
4. Лесные пожары не обнаружены.
5. Численность животного мира стабильна.

Общая площадь перевода земель запаса обратно в земли особо охраняемых природных территории составляет – 1002,0 га, из них: покрытая лесом — 310,0 га, дорога — 1,2 га, пески и прочие угодья — 690,8 га.

Заключение: В связи с вышеизложенным, комиссия считает, возврат земель запаса обратно в земли особо охраняемых природных территорий правомерным».

Экологическое общество «Зеленое спасение» согласно с заключением комиссии о том, что возврат урочища Кок-Жайляу в земли Иле-Алатауский ГНПП является правомерным. 

Однако Экологическое общество считает необходимым выразить свое особое мнение относительно выводов комиссии.

Вызывает недоумение поспешность, с которой были сделаны выводы, а также их неточность.

240758334_4533920779985470_4920593056209082779_nБольшая часть урочища в момент обследования была покрыта снегом, поэтому говорить о степени сохранности экологической системы невозможно. Мониторинг территории в весенне-летний период показал значительное превышение экологической нагрузки на территорию. В западной части урочища, вдоль дороги и вокруг здания подстанции зафиксирован существенный сбой растительности, в отдельных местах — до почвы. Численность животного мира комиссия уточнить не могла. В связи с этим пункты заключения 1 и 5 не содержат достоверной информации.

Учитывая, что урочище Кок-Жайляу находится не в пустыне, и песков здесь нет, в тексте заключения необходимо «пески» заменить на «прогалины и поляны», действительно существующие там.

Учитывая вышесказанное и то, что на указанной территории в связи с  необоснованным исключением ее из состава национального парка в 2014 году не проводились лесоустроительные работы, и то, что Иле-Алатауский ГНПП включен в предварительный перечень для номинации в Список всемирного наследия, считаем необходимым:

  1. После официального возврата земель в состав национального парка в срочном порядке провести лесоустройство и внести необходимые корректировки в действующий проект для обеспечения нормальной работы национального парка.
  2. Учитывая значительное превышение нагрузки на экологическую систему и в целях ликвидации ее последствий необходимо отнести данный участок к зоне экологической стабилизации до конца ревизионного периода действующего проекта лесоустройства.
  3. Все созданные на территории сооружения передать национальному парку для решения вопроса об их дальнейшем использовании при минимальном отрицательном воздействии на природу или сносе.

28 октября Экологическое общество “Зеленое спасение” направило письмо (Исх. № 113) в Комитет лесного хозяйства и животного мира с просьбой учесть наше особое мнение в дальнейшем для обеспечения охраны, воспроизводства и устойчивого использования природных ресурсов особо охраняемой природной территории и объектов государственного природно-заповедного фонда.

15 ноября организация получила ответ из Комитета (№  27-2-12/ЗТ-2021-00911559), в котором сообщается:

“После официального возврата земель в состав национального парка будут проведены очередные ревизионные лесоустроительные работы в 2024-2029 годах с внесением необходимых корректировок.

Справочно: согласно инструкции проведения лесоустройства, утвержденной приказом Министра сельского хозяйства от 09.11.2012 года №17-02/566, лесоустроительные работы в государственных национальных природных парках проводятся каждые 10-15 лет. Проведение внеплановой лесоустроительной работы в национальных природных парках инструкцией не предусмотрено.

Касательно предложения отнесения данного участка к зоне экологической стабилизации сообщаем, что при проведении лесоустроительных работ c учетом воздействия на природную среду будет рассмотрен вопрос отнесения данного участка к зоне экологической стабилизации или в другую зону особо охраняемых природных территорий.

Участок с площадью 690,8 га указанный в Постановлении Правительства РК от 02 декабря 2014 года №1267 категории земель “пески и прочие угодья”, также будут определены при проведении очередных лесоустроительных работ согласно правилам государственного учета лесного фонда.

В свою очередь, численность животного мира не была определена Комиссией, в связи с тем, что на данном участке проходят сезонные пути миграции диких животных.

По вопросу передачи существующих объектов на данном участке сообщаем, что после завершения всех процедур по передаче земель в урочище «Кокжайлау» в состав национального парка, вопрос о передаче сооружения (подстанции) на баланс национального парка и его дальнейшее использование будут рассмотрены соответствующими уполномоченными органами”. 

Экологическое общество “Зеленое спасение” будет держать на контроле ситуацию до полного возврата урочища в состав Иле-Алатауского национального парка, а также будет продолжать вести общественный экологический мониторинг на всей территории парка.

Смотрите также  «Защитим Кок-Жайляу, одно из самых популярных мест Иле-Алатауского национального парка!»