Запущен процесс по возврату Кок-Жайляу в состав нацпарка?!

кж10 лет длилась общественная кампания «Защитим Кок-Жайляу» против  строительства горнолыжного  курорта в урочище Кок-Жайляу. 29 октября 2019 года на совещании по социально-экономическому развитию Алматы Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев запретил строительство: «…Я сегодня запрещаю заниматься этим проектом. … Нам он не нужен. Тем более против него выступают все профессиональные экологи и компетентная общественность». Министерство экологии, геологии и природных ресурсов тут же заявило о готовности инициировать проект постановления правительства по возврату урочища Кок-Жайляу в состав Иле-Алатауского национального парка.

Прошло 2 года. Урочище не возвращено национальному парку. Экологическое общество «Зеленое спасение» неоднократно обращалось в Министерство экологии, геологии и природных ресурсов с вопросом, какие меры принимаются для возврата урочища  (До окончательного закрытия вопроса о строительстве ГК на Кок-Жайляу еще далеко! 04.11.2019, Слухи о возврате Кок-Жайляу национальному парку слишком преувеличены! 03.12.2020, Кок-Жайляу: земля невозврата?! 01.07.2021)

И вот ситуация сдвинулась с мертвой точки! Постановлением  Правительства от 3 сентября 2021 года № 607 внесены изменения в «Правила перевода земель особо охраняемых природных территорий в земли запаса и перевода земель запаса обратно в земли особо охраняемых природных территорий».  

30 сентября Алматинская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира (далее — Инспекция) сообщила, «что Комитетом лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан проводятся мероприятия по включению участка «Көкжайлау» в состав особо охраняемых природных территорий Иле-Алатауского ГНПП. В соответствии с п.14 «Правил перевода земель особо охраняемых природных территорий в земли запаса и перевода земель запаса обратно в земли особо охраняемых природных территорий» …  для обследования земельного участка, ранее переведенного из категории земель особо охраняемых природных территорий в земли запаса, если в течение одного года со дня принятия решения об их переводе в земли запаса они не переведены в другие категории земель, создается комиссия». В соответствии с п.15 и п.16 Правил, Комиссию образует уполномоченный орган по особо охраняемой природной территории республиканского значения, в которую возвращают земли. В состав Комиссии согласно п.4 Правил входят представители  общественных организаций и иных заинтересованных органов.