Общественность обратилась в Европейский банк реконструкции и развития

23 ноября 2021 года общественность микрорайона «Кайрат» города Алматы и Экологическое общество «Зелёное спасение» (далее – Экологическое общество) обратились к руководству Европейский банк реконструкции и развития (далее – Банк) в связи с нарушением прав жителей на благоприятную для здоровья и благосостояния окружающую среду.

Согласно информации, размещенной на сайте Банка[1], он планирует заключить договор о поддержке проекта «Общественный электротранспорт г.Алматы» с муниципалитетом города и ТОО «Алматыэлектротранс» (далее – ТОО) и предоставить кредит в 57,4 млн. евро. «Алматыэлектротранс» – муниципальное предприятие. В собственности компании находятся 4 автобусных парка и 1 троллейбусное депо. Один из автобусных парков размещен в микрорайоне «Кайрат».

Банк рассматривает проект «Общественный электротранспорт г.Алматы» как «запускающий проект» в рамках Концепции зеленых городов, в соответствии с которой осуществляется разработка Плана действий «Зеленый город» для Алматы.

Суть проблемы

В середине 2019 года был организован автобусный парк в микрорайоне «Кайрат» на территории рынка «Семиречье», который расположен рядом с жилыми домами.

С территории автобусного парка ежедневно на городские маршруты выезжает более 100 автобусов. Рабочий день водителей начинается в 5.30 утра. Автобусы работают на дизельном топливе. Когда водители запускают двигатели, чтобы их прогреть, жилые дома накрывает облако выхлопных газов, поднимается сильный шум. Рабочий день заканчивается в 23.00. Автобусы возвращаются в парк, и жители получают повторную порцию шума и дыма.

В соответствии с Санитарными правилами «Санитарно-эпидемиологические требования по установлению санитарно-защитной зоны производственных объектов», утверждёнными приказом министра национальной экономики от 20.03.2015 года № 237:

— «объекты по обслуживанию автомобилей (грузовые автомобили, а также автобусы городского транспорта)» являются объектами III класса опасности;

— они должны иметь санитарно-защитную зону размером не менее 300 метров (приложение 1, пункт 48, подпункт 4).

Санитарно-защитная зона вокруг автопарка в микрорайоне «Кайрат» не установлена. Считанные метры отделяют жилые дома от чадящих автобусов. Несколько лет местные жители добиваются переноса автопарка, но без успеха.

Чтобы установить законность размещения автопарка, в конце 2019 года Экологическое общество по просьбе жителей направило запросы в управления зеленой экономики, градостроительного контроля, земельных отношений, городской мобильности, в Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг, Департамент экологии и Специализированную природоохранную прокуратуру г.Алматы.

Из ответов стало ясно, что решение о размещении автопарка было принято без соответствующих согласований с уполномоченными органами. Это является нарушением экологического, санитарного и земельного законодательства.

Департамент экологии по городу Алматы сообщил: проект оценки воздействия на окружающую среду автобусного парка на рассмотрение государственной экологической экспертизы не поступал.

Управление зеленой экономики 23 декабря 2019 года сообщило, что от ТОО проектная документация для проведения государственной экологической экспертизы для организации автобусного парка не поступала.

30 декабря 2019 года ТОО сообщило, что земельный участок, на котором размещен автобусный парк, принадлежит ТОО «Статус construction». Целевое назначение земельного участка – «для строительства и эксплуатации многофункционального логистического центра».

Размещение автопарка на данной территории на основании договора аренды без изменения целевого назначения земельного участка является нарушением статей 4, 49-1, 65 Земельного кодекса.

Управление контроля качества и безопасности товаров и услуг Турксибского района провело внеплановую проверку. В ходе проверки установили, что не соблюдается санитарно-защитная зона (от ближайшего жилого дома должно быть не менее 300 м); не был представлен проект обоснования санитарно-защитной зоны. Специалисты провели заборы воздуха и замеры шума. На основании выявленных нарушений 27 февраля 2020 года составили протокол об административном правонарушении и выдали предписание дирекции парка об устранении нарушений.

Управление мобильности 11 марта 2020 года сообщило, что в марте Акимат города Алматы подписал новый договор об аренде земельного участка в микрорайоне «Кайрат» для «временного» размещения автобусного парка. После завершения строительства нового парка в Алатауском районе автобусы будут перемещены туда.

Осенью 2021 года ситуация ухудшилась. С наступлением холодов гул от ревущих двигателей автобусов не прекращается всю ночь. Жители сильно страдают от шумового загрязнения и выхлопных газов, которые проникают внутрь жилых помещений. В некоторых домах ощущаются вибрация. Физическое и психологическое здоровье людей ухудшается.

Обращения в Банк

11 ноября Экологическое общество направило в Банк запрос с просьбой предоставить следующую информацию:

  1. Был ли утвержден проект «Общественный электротранспорт г.Алматы» советом директоров? Если да, то когда?
  2. Было ли проведено публичное обсуждение данного проекта, включая консультации? Если да, то общественности необходимо предоставить подробную информацию о ходе обсуждения.
  3. Экологическое общество просило представить дополненные документы по проекту, включающие социальную и экологическую информацию.

23 ноября Банк сообщил, что утверждение проекта запланировано на первый квартал 2022 года. Резюме проекта (Project Summary Document), нетехническое резюме и план взаимодействия с заинтересованными сторонами будут обновлены до утверждения проекта и открыты для ознакомления.

В Экологической и социальной политике Банка 2019 года указано:

«2.3 ЕБРР заведомо не финансирует проекты, противоречащие национальным законам, обязательствам стран по соответствующим международным договорам, конвенциям и соглашениям, круг которых определяется в ходе предварительной оценки проекта;

2.4. ЕБРР привержен соблюдению прав человека в проектах, финансируемых ЕБРР. ЕБРР будет требовать от клиентов в их предпринимательской деятельности уважать права человека, избегать ущемления прав человека других лиц и устранять неблагоприятные риски и последствия для прав человека, вызванные предпринимательской деятельностью клиентов».

В Политикой доступа к информации Банка 2019 года говорится: «1.2 Подотчетность.

ЕБРР уважает право людей высказывать замечания и предложения по операциям и деятельности Банка, а также запрашивать и получать информацию об операциях и деятельности, которые могут затронуть их самих или их общины. ЕБРР стремится получать замечания и предложения из самых разнообразных источников, заслушивает замечания и предложения заинтересованных сторон и участвует в диалоге».

23 ноября жители микрорайона «Кайрат» и Экологическое общество «Зелёное спасение», руководствуясь вышеуказанными положениями политики Банка, обратились к его руководству с требованиями:

отложить заключение договора о поддержке проекта с муниципалитетом Алматы и ТОО «Алматыэлектротранс»;

отложить предоставление кредита в связи с нарушением клиентом Банка права жителей на благоприятную для здоровья и благосостояния окружающую среду.

Автопарк должен быть перенесен на другое место, которое полностью соответствует требованиям для размещения объекта III класса опасности. Только после переноса автопарка может быть подписан договор и предоставлен кредит. Обращение подписали 27 человек. 

Мы считаем, что Банк должен подтвердить свою приверженность принципам соблюдения прав человека на благоприятную для здоровья и благосостояния окружающую среду. Надеемся, что Банк рассмотрит обращение общественности и примет действенные меры для восстановления нарушенных прав жителей. Это будут способствовать укреплению авторитета Банка и успешной разработке и реализации Плана действий «Зеленый город» для Алматы.

 

Смотрите также: Муниципальный автобусный парк VS люди? (30.03.2020)

____________

[1] Источник: GrCF2 W2 — Almaty Electric Public Transport. Номер проекта: 51583: https://www.ebrd.com/work-with-us/projects/psd/51583.html.