Общественная кампания “Сохраним парк “Южный”

Как жители микрорайона Алмагуль в Алматы защищают свой парк

park1Парк “Южный” (бывшее название “Аллея выпускников”) – был заложен в 90-х годах на месте яблоневых садов рядом с “Атакентом” (ВДНХ) на ул.Жарокова между ул.Ходжанова и ул.Байкадамова. Площадь парка более 14 гектаров. На его территории произрастает более 5 000 деревьев.

Долгие годы городские власти толком не занимались парком. Поливная система разрушилась, асфальт на дорожках пришел в негодность, скамеек и урн было недостаточно, и они также были не в лучшей форме…

В 2015 году акимат выделил средства на реконструкцию парка. Был разработан и утвержден проект. Но никто из жителей об этом не знал, никаких обсуждений не проводили. Алматинцы узнали о проекте в марте 2018 года, когда рабочие начали устанавливать забор вокруг парка. На заборе были развешаны информационные стенды с описанием предстоящих работ.

park123Реконструкция парка, конечно, была нужна, но то, что задумали проектировщики, сильно всех удивило! Парк планировали основательно переделать! Проект предусматривал создание новых объектов:

— автопарковка на 62 места;
— спортивная зона (площадки для мини-футбола, волейбола, баскетбола, тенниса и др.);
— площадка для выгула собак;
— 2 декоративных арочных моста и арки;
— 9 фонтанов;
— новые дорожки, аттракционы, беседки и другое…

И самое главное, для всего этого необходимо было вырубить БОЛЕЕ 400 ДЕРЕВЬЕВ!

У большинства людей, которые регулярно посещали  парк, проект вызвал негодование! У парка менялась полностью концепция. Из естественной зеленой зоны, куда люди приходили отдохнуть от городского шума и суеты, он должен был стать очередным парком развлечений. Жители выступили против вырубки деревьев и проекта реконструкции в таком виде.

Стоит отметить, что первыми организовались любители собак. Именно они подготовили открытое, коллективное письмо акиму и начали сбор подписей. За три дня было собрано более 400 подписей на бумаге. Активисты обратились в различные общественные организации. Так появилась инициативная группа “Сохраним парк “Южный”.

К инициативной группе присоединилась наша организация – Экологическое общество “Зеленое спасение”. Мы помогли с подготовкой пресс-релизов и распространением информации в СМИ. После рассылки пресс-релиза в СМИ были опубликованы десятки статей про парк.

park1234Распространение информации также происходило через социальные сети. Для оперативного обмена информацией был создан чат в WatsApp, в который входило более 50 человек. Была открыта группа в Facebook и страница в Инстаграм @south_park_almaty.

Следующий шаг, который сделали активисты, – они самостоятельно провели учет деревьев в парке.

Через несколько дней аким города, на тот момент Бауржан Байбек, посетил парк, лично провел осмотр и, согласившись с общественностью, дал указание “скорректировать проект парка с учётом современных тенденций и потребностей населения”. Аким подчеркнул, что основным принципом реконструкции должно стать сохранение существующих зеленых насаждений и посадка новых.

Благодаря информационной кампании проект был взят на контроль заместителем акима города, акимом района, депутатами Маслихата города, членами Общественного совета, журналистами и различными общественными организациями.

Это был первый важный шаг в рамках общественной кампании по сохранению парка, но еще не полная победа, т.к. следующий этап был не менее сложный. Теперь нужно было собрать и подготовить предложения общественности по реконструкции парка и передать их проектировщикам.

park12345При поддержке независимого архитектора были проведены опросы различных групп жителей, которые посещают парк, – пенсионеров, спортсменов, родителей, детей, подростков, любителей собак и др. Стоит отметить, что найти компромиссные решения между ними было не так-то просто.

В итоге, все предложения были собраны, систематизированы и переданы проектировщикам. Проектная компания подготовила альтернативный проект реконструкции парка, главным принципом которого было сохранение существующих деревьев. Строители начали его реализацию.

Реконструкция затянулась на два  года. Инициативная группа продолжала мониторинг проекта, они потребовали не устанавливать забор вокруг парка и ежедневно проверяли работу строителей, следили, чтобы техника не наносила вред деревьям, чтобы работы проходили строго в соответствии с новым проектом.

park123456С жителями согласовывались все детали: покрытие и цвет плитки на  дорожках, фонари, скамейки, урны, оборудование игровых и спортивных площадок.

Работы шли своим чередом, но появилась новая, не менее серьезная проблема! Во время разработки альтернативного проекта, выяснилось, что часть парка размером 2,8 га 10 лет назад была приватизирована с нарушением Земельного кодекса. И в соответствии с земельным кадастром этот участок имеет целевое назначение “для строительства и эксплуатации жилого комплекса”.

Начался новый этап защиты деревьев от вырубки и парка от застройки. Было подготовлено несколько писем в городской акимат, прокуратуру и президенту страны. После очередной волны публикаций в СМИ, собственник участка компания “TURKUAZ GROUP OF COMPANIES” заявила, что добровольно отказывается от строительства и готова передать земельный участок в пользу государства в обмен на равный по площади участок в другой части города. Позже участок перешел к другим собственникам, а в апреле 2021 года Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев подписал постановление о начале принудительного отчуждения земельных участков для государственных нужд, которые касались парка “Южного”.

park123456-нижний участокВроде, еще одна важная победа для активистов, но процесс снова затянулся. Уже почти год ничего не делается  для возврата земельного участка в состав городского парка. В декабре 2021 года жители записали очередное видео-обращение в адрес президента с просьбой взять на контроль этот вопрос.

Активисты будут продолжать добиваться  возврата земельного участка в парк. Да и ежедневной работы по наведению порядка в парке тоже хватает! То освещения в парке нет, то система полива сломается, то оборудование на детских и спортивных площадках приходит в негодность, то туалет не работает… Приходится постоянно быть на связи с компетентными госорганами, передавать им оперативно информацию о проблемах парка, “долбить” их пока эти проблемы не решатся.

На наш взгляд, работа инициативной группы “Сохраним парк “Южный” – это удивительный и прекрасный пример, который подтверждает высказывание: “Мы в ответе за свой любимый город!”.